Образования в молочной железе при гв

Добрый день. Кормлю грудью второго новорожденного ребенка (11 дней). 5 дней назад в области ближе к соску появилась безболезненная шишка размером с грецкий орех, мешающая ребенку сосать грудь. Сегодня на УЗИ груди в заключении мне написали : очаговое (воспалительное) образование ареолярной области правой МЖ, реактивный лимфаденит правил МЖ. Указали также, что образование в подкожно-жировой клетчатке со сдавливанием железистой ткани. Гинеколог и узист разводят руками, не знают что это может быть. Подскажите, о чем может быть речь? К маммологу только завтра, очень волнуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, прикрепила

На узи описано образование с активным кровоснабжением. При лактостазе этого не может быть.
Следует провести тонкоигольную пункцию с цитологией. По результату будет понятна тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, а что это вообще может быть если не онкология?

На фото очень настораживают изменения.
Но ответ даст только пункция и cor-биопсия с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, не очень понимаю какие изменения? Я молокоотсосом эту грудь сцеживаю. Соски у меня оба наполовину втянуты всегда были

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лактостаз, который планирует перейти в мастит. Вам сейчас надо следовать простым правилам;
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, лактостаз в подкожно-жировой ткани? Мне сказали, что точно не лактостаз

Первично мог быть лактостаз, который, при наличии бактериальной флоры, мог вызвать воспаление в жировой дольке, расположенной по-соседству с железистой долькой. В любом случае, местное лечение от этого никак не меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте Вы не могли бы прикрепить пожалуйста результат УЗИ нужно смотреть размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я прикрепила, спасибо

Скажите пожалуйста сколько вам лет? Ранее не пальпировали образование? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, Температуры нет, ранее не было образования, после родов начала кормить грудью и на 6 день появилась шишка, ребенок перестал брать эту грудь из-за шишки

Учитывая размеры образования плюс нечеткие неровные контуры и активное кровоснабжение, конечно желательно идти к маммологу и сделать тонкоигольную биопсию для того, чтобы определить содержимое этого образования. Немного настораживает и то, что ребенок перестал брать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, ребенку я думаю просто мешает шишка, она старается захватить сосок, но не получается. А то что образование не в груди , а в подкожно жировом слое груди, это все равно компетенция маммолога?

Да, это компетенция маммолога
Возможно на фоне кормления это образование имеет нечеткую и неровные контуры при этом кровоснабжение, но в любом случае мы должны быть онконастороженными, поэтому обратитесь к маммологу очно ?
а вы не могли бы сфотографировать это место и приложить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, приложила фото, так особо и не видно, если не торгать

По фото есть небольшие изменения на коже, лучше обратиться к маммологу???

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли покраснения над молочной железой? До этого делали узи молочной железы? есть результат чтобы сравнить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, не делала раньше, к сожалению. Покраснение небольшое сейчас появилось, но думаю от периодических сцеживаний

Температура тоже не повышена? Грудь болит эта? Ранее замечали уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, температуры нет, ранее уплотнения не было, я кормила грудью и оно появилось на 6 день. Болезненности тоже почти нет

Не думаю что там может быть онкология, учитывая, что оно появилось совсем недавно.
Может быть участок инфильтративного мастита. В любом случае очно нужно показаться и чем скорее, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, а разве мастит может быть в подкожно жировом слое?

В подкожно жировом слое может быть липома. Мастит ровно под ним. Может и Узист делать ошибки в осмотре.
Сходите к врачу, напишите пожалуйста результаты)