Сукровица из груди при грудном вскармливании
Родила 7.03.2025. Ребеное грудь толком не брал. Мы на смеси в основном. Раз в 3 дня удается приложить нормально к груди. Иногда сцеживаю молокоотсосом в бутылочку. Грудь не болит. На 3 сутки после родов грудь сильно налилась. Были шишечки. Потом после того, как делала массаж и часто сцеживала грудь стала мягкая, но при сцеживании из левой груди течет как сукровица, потом нормальное молоко, смотря на какую точку соска надавить. Что это может быть? Температура не поднималась? Может бежать на узи груди? Приложу фото молока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего здесь «синдром ржавых труб»
Из-за активной подготовки груди к беременности некоторые капилляры травмируются и в молоко попадает кровь
Для ребенка не опасно
Кормить можно
Так же смотрите за массажем, он не должен быть интенсивным
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вполне нормальное и часто встречающееся явления в первые 1-2 месяца лактации - когда она еще устанавливается
Это не опасно ни для кормящей мамы, ни для ребенка
И не требует никаких действий
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения являются вариантом нормы. Связано с тем что во время подготовки молочных желез к лактации происходить повреждение мелких капилляров вследствие чего молоко приобретает такой цвет. Повода для беспокойства нет.