Консультация маммолога /

Киста в груди — вопрос №3100791

Добрый день!
Сделала узи груди, нашли кисты 1,5 см одна и есть по-меньше. Делала узи врач гинеколог, дала направление на сдачу гормонов и пока больше ничего. Записалась к маммологу сама, но ближайшая запись к маммологу на середину мая. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия и насколько опасны кисты в груди ?

Возраст: 37

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Но кисты более 1 см расцениваются как крупные и подлежат пункции (ТАБ)
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По узи в целом все хорошо
Ничего подозрительного в кистах нет
Это доброкачественные образования - полость с жидкостью.

Есть ли какие-то жалобы на молочные железы?

Если жалоб нет, то картина по узи требует только наблюдения. Узи контроль через 6-12 месяцев
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны небольшие кисты доброкачественные. Кисты более 10мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. Это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая предоставленные результаты обследования больше данных за простые кисты молочных желез. Это не опасные образования. Кисты размером более 1 см подлежат пункции с цитологическим исследованием. Для лечения обычно используют Индинол-форто.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По приложенным исследованиям больше данных за простые кисты опасности они они не несут, но размеры более 1 сантиметра требуют проведения тонкоигольной биопсии, также желательно добавить курс индинола форто 200 мг 2 раза в день на 3 месяца, затем выполнить контроль узи