Фиброзно кистозная мастопатия
Мне 44, родила 10 месяцев назад, грудью не кормила.( Первого ребенка кормила до 3 лет). Сделала мамографию, заключение: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента ( аденоз.) .3 категория по BI-RADS 3
Здравствуйте!
Можете прикрепить полный результат маммографии ? Сделала впервые или до этого уже делали данное исследование? Очень важна динамика
Делали ли когда-то узи молочной железы?
Есть ли какие-то жалобы?
Виктория Сергеевна, делала впервые, УЗИ тоже никогда не делала. Ничего не беспокоит. Перед месячными, чувствую как грудь чуть-чуть увеличивается, болезненности нет
Фиброзно кистозная мастопатия это наличие в структуре железы кист
Не страшно
Но требует обязательно узи диагностики
Виктория Сергеевна, в моей ситуации, на какой день цикла лучше провести УЗИ молочных желез и есть ли смысл повторной маммографии или мрт
Принятый ответ
Маммография и МРТ не нужны
Узи можно на любой день цикла
Если грудь перед менструацией увеличивается в размерах - то на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи исследования определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста к вопросу результат маммографии для ознакомления. Фиброзно- кистозная мастопатия - это не опасная проблема. Желательно еще дополнить маммографию УЗИ молочных желез.