Консультация гинеколога /

Что может быть? — вопрос №462679

Здравствуйте.Сегодня после полового акта через часа 3 появились кровавые выделения,начал тянуть низ живота и небольшие боли селевой стороны.Сейчас овуляция.В сентябре 2020 года было удалению полипа.Цитологию сдавала в начале декабря-все в норме.В мазке воспаление.До удаления полипа были иногда такие же моменты после ПА в овуляцию.Ставят синдром ПКЯ.Сейчас повышен пролактин и ттг. Скажите может ли это быть опять полип?И цитология даёт показания только с шейки матки или в целом о матке?(переживаю о наличии онкологии)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это полип.
Учитывая день цикла такое возможно при овуляторном синдроме.
Но с целью исключения патологии шейки матки рекомендую вам сделать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, патология эндометрия не исключена при кровянистых выделениях, потому если они будут длится больш е5 дней, то обязательно сделайте узи, сейчас пока понаблюдайте. Цитология показыввает состояние только шейки. Со стулом проблем нет?
Клиент
Любовь, нет со стулом все нормально
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас тактика такая: 5 дней понаблюдайте, если выделения будут продолжаться , то узи и в плановом порядке цитология, если по узи все хорошо будет. В плане ттг, можно начать прием йода 200 мкг в сутки и пересдать ТТГ через полгода, он повышен незначительно. Пролактин тоже повышен немного, чаще всего это на фоне повышенного ттг.
Клиент
Любовь, спасибо,забыла написать,что. Йодомарин тоже принимаю
Акушер, Гинеколог
А изменение яичника пока пограничное, месячные идут регулярно -это важно, иногда задержки могут быть, это нестрашно. Если будете планировать беременность ттг необходимо снизить до 2,5 и ниже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения сейчас могут быть как в качестве овуляторного синдрома, так и травматизации слизистой шейки матки (особенно если есть эктопия, эрозия), или влагалища при интенсивном половом акте. С сентября 2020 года какую-то противорецидивную терапию получали?
Цитология показывает состояние только шейки матки, о матке в целом не говорит ничего.
Пролактин у Вас повышен незначительно, за счёт ТТГ. У Вас жалобы есть, цикл регулярный?
Клиент
Адэль, после удаления ничего не назначали.Цикл в целом регулятивный,бывают задержки в течении 5-7 дней,но менструация всегда наступает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, а какой гистологический ответ пришёл после удаления полипа? Когда последний раз делали узи? Эрозию шейки матки ставили Вам?
Клиент
Адэль, да конечно приходил-железистая гиперплазия эндометрия.
Клиент
Адэль,узи прикрепила.В 2017 году прижигали шейку матки.К сожалению,что было тогда не помню.На шейки появились кисточки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи относительно свежее, и маловероятно, что выделения связаны с патологией эндометрия. Скорее всего это шейка, раздражённая половым актом + овуляция слева.Поводов для переживаний я не вижу - сейчас только наблюдение. Если беспокоят овуляторные боли - можно поставить Диклофенак ректально. Если выделения станут обильными, или будут повторяться - в следующем цикле узи лучше повторить.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь. И не волнуйтесь, для полипа все же картина не характерна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая ваш день менструального цикла,скорее всего, что это овуляторный синдром и овуляция происходит в левом яичнике Скажите пожалуйста выделения мажущие или обильные? Делали УЗИ щитовидной железы? Стрессы есть?
Клиент
Светлана, выделения мажущие вместе с овуляторными выделениями,узи щитовидки не делала,сейчас принимаю L-тироксин в дозировке 50 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично)))
Если есть стресс и плюс ко всему повышение ТТГ, то пролактин повышается автоматически, но он у вас повышен незначительно клинического значения не имеет, а ваши боли скорее связанные с половым актом и серединой менструального цикла. Скажите пожалуйста до или после менструации нет мажущих выделений?
Клиент
Светлана, нет,ни до ни после ничего такого нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще не стоит вам переживать ??потому как это точно овуляторный синдром, он встречается довольно-таки часто у женщин, не каждый месяц - может раз в год, быть может раз в два года, но встречается, поэтому боли ваши и выделения связаны с овуляцией. Полип все таки проявляет себя по другому, поэтому не переживайте)))
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? вам здоровья?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Такие выделения характерно при овуляции , так и при патологии эндометрии. Можете прикрепить цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, цитология у врача,к сожалению на руках ничего нет
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В середине цикла при овуляции, иногда бывают кровянистые выделения. Могут быть связаны с воспалением. Вам необходимо пролечить воспалительный процесс, потому что он способствует образованию полипов .На 6-7 день м. Цикла сделайте УЗИ , чтобы точно убедиться в отсутствии повторного появления полипа
Клиент
Людмила, спасибо
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Выделения обильные?
Клиент
Илона, нет,сейчас уже ничего нет кроме овуляторных выделений.Но тянет низ живота,будто в области матки.
Акушер, Гинеколог
Кристина, это могут быть обычные овуляторные боли, а в области матки может болеть из-за того, что был половой акт как раз в овуляцию
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)