Беспокоят давящие боли внизу живота, непрятные ощущения во влагалище

Болит внизу живота, неприятные ощущения толи сухости, то ли жжения. Установлена спираль Мирена апрель 26, узи показало эндометрий 11мм и миома 20*17мм на внутренне стенке. По мазку воспалений нет. небольшой отклонение от нормы.

Саркоидоз легких 1 ст.
48 лет
3 Сентября ·Просмотров: 86·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, узел миомы небольшой и обычно такие узлы не представляют опасности и их только наблюдают при помощи ультразвукового исследования. При Переходе к периоду менопаузы такие узлы обычно уменьшаются. Скажите пожалуйста отмечаете ли вы кровянистые выделения после установки ВМС? Боли постоянные?

Принятый ответ

По данным УЗИ выраженной причины давящих болей не видно: Мирена находится в полости матки, яичники без значимых изменений, а небольшой миоматозный узел 20×17 мм обычно не вызывает постоянного давления или жжения во влагалище.

Эндометрий 11 мм сам по себе не подтверждает «гиперплазию эндометрия», поскольку этот диагноз устанавливают по исследованию ткани, а не только по толщине эндометрия на УЗИ, особенно на фоне Мирены.

Если после установки Мирены появились или сохраняются боли, целесообразны гинекологический осмотр и при необходимости повторяют контрольное трансвагинальное УЗИ с оценкой точного положения системы относительно дна матки.

Сухость и жжение во влагалище в 48 лет могут соответствовать изменениям слизистой на фоне снижения уровня эстрогенов в перименопаузе, и обычный мазок «на воспаление» этого состояния не исключает.

При таких жалобах полезно оценить слизистую влагалища и вульвы, при наличии мочевых симптомов выполнить общий анализ мочи, а исследования на инфекции проводить по клиническим показаниям, а не лечить только небольшие отклонения мазка.

Если подтверждаются возрастные атрофические изменения, применяются вагинальные увлажняющие средства и лубриканты, а при недостаточном эффекте может рассматриваться низкодозированная местная терапия эстрогеном, которая обычно совместима с Миреной.

Если имеются необычные или повторяющиеся кровянистые выделения, в возрасте старше 45 лет вопрос исследования эндометрия решается отдельно, поскольку одна только цифра 11 мм не позволяет ни подтвердить, ни исключить патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные результаты узи органов малого таза не объясняют причину болевых ощущений в животе, так как Мирена стоит правильно, миома матки совсем небольшая, а также каких-либо объемных образований яичников не выявлено.
С целью уточнения природы болей целесообразно пройти очный осмотр на кресле с пальпацией живота, не редко распирающие и/или давящие боли внизу живота могут быть ассоциированы с нарушением работы кишечника, особенно если бывают эпизоды нарушения стула и/или отхождения газов.
Эндометрий действительно может расцениваться как несколько утолщенный на фоне Мирены, однако гиперплазию это не доказывает, гиперплазия устанавливается только по результатам гистологического исследования эндометрия.
Так как адаптационный период Мирены еще не закончился (обычно он длиться около 6 месяцев, реже - 12) можно предполагать, что толщина эндометрия связана с этим моментом.
Если не отмечается обильных кровянистых выделений из половых путей - рекомендуется только узи-контроль через 1-2 месяца.
Дискомфорт во влагалище в виде сухости и жжения, не сопровождающиеся зудом и не приятным запахом, обычно ассоциирован с атрофическими изменениями слизистой на фоне снижения собственных эстрогенов, что не редко наблюдается в возрасте старше 45 лет.
В подобном случае обычно могут применяться увлажняющие гели для влагалища на постоянной основе, ежедневно (Эстрогиал или Вагилак например). Если же на фоне регулярного увлажнения значимого эффекта отмечается не будет - рассматривается вариант применения местных форм эстрогенов в виде крема (Овестин или Орниона например), для насыщения слизистой влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Толщина эндометрия 11 мм спустя несколько месяцев после установки «Мирены» является избыточной и указывает на гиперпластический процесс или неэффективность локального действия спирали, так как выделяемый ею гормон левоноргестрел в норме должен истончать слизистую матки до минимума. Текущие ноющие боли внизу живота могут быть вызваны тем, что матка пытается сокращаться из-за миомы расположенной на внутренней стенке; более того, этот узел может физически смещать спираль, лишая её лечебного эффекта. Неприятные ощущения сухости и жжения при «чистом» мазке на флору не связаны с инфекцией, а чаще всего сигнализируют о локальном эстрогеновом дефиците вызванном гормональным фоном, либо о скрытом дисбиозе. В данной ситуации необходимо срочно обратиться к гинекологу для проверки точного расположения спирали по УЗИ, решения вопроса о пайпель-биопсии эндометрия и подбора местных увлажняющих свечей с гиалуроновой кислотой или эстриолом для снятия жжения.

Принятый ответ

Ирина, Здравствуйте!
Ощущение сухости и жжения во влагалище может следствием генитоуринарного менопаузального синдрома. Это комплекс изменений, которые возникают в женской мочеполовой системе на фоне снижения уровня эстрогенов, чаще всего в период перименопаузы.

Обычно в такой ситуации можно рекомендовать следующее:
Гинофлор Э ил Блиссель гель вагинальный или свечи Мойстана ежедневно 10 дней, затем 1-2 раза в неделю на постоянной основе.
В качестве ухаживающего средства используйте Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена