Консультация терапевта /

Температура четвёртые сутки — вопрос №2472635

Здравствуйте. 22 сентября я проснулась утром с кашлем, кашель был небольшой и я не обратила на него как такового внимания, вечером 22 сентября измерила температуру-37,9. На следующий день температура колебалась в районе 37.1-38. 24 сентября кашель усилился ещё сильнее, кашель сухой, врач назначил пить ингавирин омнитус. По ощущениям вообще не помогает. Насморка почти нет, но в редуте моменты когда что-то отхаркивается- кажется что из носа. 24 сентября максимальная температура была уже 38,6. Вечера я выпила таблетку парацетамола, она не помогла и позже где то через два часа я приняла ещё таблетку ибупрофена. Температура спала, утром 25 сентября температура была 38, чуть позже 37,8. Я не стала ее сбивать, так как чувствовала себя нормально. В 13:00 температура поднялась уже до 38,8 и я поняла таблетку воцивуса, так как плохо себя чувствовала. Тест на ковид отрицательный, мазок на грипп не брали.
Перед Новым годом я тоже болела примерно с теми же симптомами, только был ещё сильный насморк и заложенность носа-тогда подтвердился грипп. На 5 сутки начала спадать температура, но в этот раз уже 4 сутки и меня пугает, что все выше и выше она поднимается

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
В вашем случае, в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать характер инфекции- вирусная или бактериальная этиология .
Пока что рекомендуете только симптоматическое лечение.
Применение ингавирин в данном случае неоправданно, так как на данный момент противовирусные препараты не имеют доказательной базы, Поэтому ему его нужно убрать и схема лечения.

1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они будут способствовать вымыванию вируса, который может оседать носовых ходах, помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + по необходимости можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. От кашля - омнитус можете оставить.
Добавьте ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней.
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен..
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. Обильное питье.
Увлажнение воздуха.
Проветривание.
В качестве иммуностимулятора можно использовать Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, сколько по времени может держаться такая высокая температура? Я уже морально измотана от этого, от кашля и от температуры. Насколько критично что она поднимается выше?

Клиент
Юлия Валерьевна, пульмикорт продаётся по рецепту? Я живу в небольшом городе, частных врачей не вызвать, а в государственную больницу идти у меня нет сил
Терапевт
Обычно температура при вирусной инфекции может сохраняться до 5 дней, вся симптоматика до 7.
Если же температура держится дольше ,то можно предполагать бактериальный характер инфекции. Этот момент необходимо уточнять лабораторную и корректировать лечение.
Терапевт
Его можно приобрести без рецепта .
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, соэ, чтобы оценить необходимость в антибиотике.
Если голос не осип, то добавить АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
Если голос осип, то необходимы будут ингаляции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, мне его не назначали. 23 была на приёме у врача, назначил лекарства которые написала выше и сделали мазок на ковид
Терапевт, Кардиолог
какого цвета мокрота?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прозрачная мутная
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т4 раза в день 5-7 дней
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сколько по времени может держаться такая высокая температура? Я уже морально измотана от этого, от кашля и от температуры. Насколько критично что она поднимается выше?
Клиент
Хайшат Нарзановна, пульмикорт продаётся по рецепту? Я живу в маленьком городе, здесь частных врачей на дом не вызывать, а в государственную идти сил у меня нет
Терапевт, Кардиолог
продается без рецепта.
Нужно сдавать анализы для определения причины повышения температуры.
Может быть также признаком присоединения бактериальной инфекции, точнее можно понять по анализам крови.
Терапевт
Доброго времени суток Александра.Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения, решения вопроса назначения антибиотиков нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Отрицательные  ПЦР и экспресс тесты на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью. В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР- системы. Продолжайте симптоматическое лечение.Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции прием гриппферон ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим , Вигантол, Детримакс ) по 4 капли в день во время завтра, месяц. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При насморке и заложенности носа промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую симптоматическое лечение и побольше тёплого питья. Для понимания этиологии заболевания рекомендую сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.