Тонеря аппетита,иногда тошна и боль в желудке
Здравствуйте,прикрепляю все обследования и анализы,нужна консультация по схеме лечения и если можно расшифровать анализ биопсии.(для человека который не понимает эти термины)Началось все после ковида. Так удален желчный.
Здравствуйте, Валентина. Результаты обследований не прикрепились.
Екатерина, здравствуйте, прикрепила.
Уточните, пожалуйста, как давно перенесли коронавирусную инфекцию?
Екатерина, в декабре месяце,с односторонней пневмонией.
Екатерина, после короновирусной болезни,начал болеть желудок,думала от антибиотиков,ела еще более менее,сейчас ем,но пища плохо проходит,и из за этой боли и не хочется есть.
Екатерина, в общем сейчас практически не ем,потому что как поем начинает болеть желудок
Поняла Вас. По развернутому анализу крови у Вас есть изменения, которые характерны для вирусной нагрузки. Т.е. это следы перенесенной вирусной инфекции. Показатели придут в норму самостоятельно, постепенно. Холестерин у Вас хороший. Что касается ФГДС, то там изменения, которые и обуславливают Ваши жалобы. Во-первых, есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1-2 ст. Это выпячивание стенки желудка в грудную полость через отверстие в диафрагме. Сожет вызывать тяжесть после еды, вздутие, ощущение полного желудка. Пока на такой стадии лечится консервативно: не переедать, не лежать после еды, есть небольшими порциями, последний прием пищи минимум за 2 часа до сна. Медикаментозное лечение напишу чуть ниже. Кооме того, есть воспаление в пищеводе из-за заброса желудочного содержимого. Также, имеется гастрит с эрозиями в желудке. Результаты биопсии значат, что воспаление хроническое, патологических клеток не обнаружено, есть неглубокие дефекты слизистой- эрозии. По МРТ норма. Сейчас что-то принимаете?
Екатерина, после еды только креон.
Подскажите с чего вообще начинать лечение?
И как многие советуют алоэ с медом,как вы к этому относитесь?
Креон лучше принимать во время еды, но он Вам сейчас не нужен. Против алоэ с медом ничего не имею, но считаю, что сейчас все-таки нужно медикаментозное лечение+коррекция питания. У Вас в воспалительный процесс вовлечены пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка. Вам сейчас рекомендую диету 1 по Певзнеру (подробно можно посмотреть в интернете). + рекомендации по режиму питания, указанные выше. Из препаратов: Пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день за 30 мин до еды, пока 2 недели. Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды, 4 недели.
Екатерина, пепсан и нольпаза можно применять и тот и тот препарат или нет?
Можно совместно. Нольпаза по 20 мг 1-2 раза в день.
Екатерина, подскажите я нахожусь в сельской местности и после того как пришла биопсия врач сделал назначение пепсан по 1 Саше 3 раза в день,ганатон по 1т 3 раза в день,денол 2т 3 раза в день,одестон по 1т 3 раза в день и нольпаза по 1т 40мл 2 раза в день.Как вы думаете препараты совместимы?врачу доверяю просто всегда хочется несколько мнений.Еще назначил доп.анализы билирубин,амилаза,креатинина,мочевина,АЛТ,АСТ.
Интересно ваше мнение,потому что врач почему больше акцен поставил на желчный.
Считаю, что одестон Вам не нужен. По МРТ признаков застоя желчи или воспалительного процесса в протоках нет. Де-нол пока тоже не надо, чтобы не перегружать препаратами. Да и упоминания на хеликобактер я не увидела в гистологическом исследовании. Анализы можете сдать, но я думаю, будет норма.
Екатерина, подскажите какой из препаратов лечит воспаление?
А бульбит чем лечить?
Вся суть воспаления - в повышенной кислотности желудочного сока. Плюс к этому есть недостаточность "отверстий" между пищеводом и желудком, и между желудком и ДПК. Соответственно, кислое желудочное содержимое попадает и в пищевод, и в ДПК, вызывая в них воспаление. Суть лечения - снижение кислотности, купирование воспаления, ускорение регенеративных процессов, и нормализация моторики желудка (чтобы не было обратных забросов). Вышеуказанные препараты направлены именно на это.
Екатерина, спасибо большое за консультацию.
Нольпазу сколько дней пить?
Принятый ответ
Давайте все лечение на 4 недели.
Здравствуйте!
В общем анализе крови- следы перенесенной вирусной инфекции!
Незначительно увеличен холестерин.
В каком году проводилась холецистэтомия?
Проблема со стулом имеется?
По ФЭГДС: ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит 1-2 ст. Хронический эрозивный гастродуоденит умеренной степени активности. ГПОД 1-2 ст. Диагноз подтвердился биопсией.
Что сейчас беспокоит?
Здравствуйте,Татьяна, делали в 2013г.
Беспокоит все то же т.к лечение не было,ждали результаты биопсии.
Беспокоят боли при переваривания пищи,спазмы.Иногда тошнота.Нормально не могу поесть,такое впечатление что пища накапливается и потом проваливается.
Татьяна, иногда запоры,но справляюсь без медикаментов.
Препараты все переносите? Что сейчас принимаете?
Татьяна,препараты переношу все, сегодня выписал назначение врач.пепсан по 1 Саше 3 раза в день,ганатон по 1т 3 раза в день,денол 2т 3 раза в день,одестон по 1т 3 раза в день и нольпаза по 1т 40мл 2 раза в день.Как вы думаете препараты совместимы?врачу доверяю просто всегда хочется несколько мнений.Еще назначил доп.анализы билирубин,амилаза,креатинина,мочевина,АЛТ,АСТ.
Препараты совместимы!
Де нол рекомендую оставить, т к при биопсии есть участки атрофии и метаплазии!
В целом лечение адекватное!
Татьяна,одестон оставлять или лучше пропить после лечения ЖКТ?
Лучше после лечения, и лучше препараты удхк (урсофальк).
Здравствуйте! Необходимо лечить эрозивный гастрит - диета №1, Нольпаза 40мг утром натощак1 месц, Денол по 2 табл 2 раза в деньза 30 минут до еды 1 месяц, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц...