Запор у ребенка
У ребенка 3,9 г болел живот. Гастроэнтерлог сказал запор. Хотя ребенок ходит в туалет каждый день. Стул твёрдый и большой. Гастроэнтеролог сказал пропить форлакс. По 2 пакетика в день, 2 недели, потом уменьшать до 1 пакета. Как долго дальше пить по 1 пакету.?
Добрый день. Вы уже принимаете форлакс как долго на данный момент?
Елена, 14 дней
Стул стал размягченный?
Елена, да, стало лучше
Принятый ответ
Отменять резко форлакс нельзя, иначе ситуация возобновится. Принимаем по 1 пакетику ещё 7-10 дней
Здравствуйте 14 дней достаточно
Сдайте копрограмму
А на каком основании гастроэнтеролог сказал что у ребёнка запоры если ограждение идёт каждый день? Делали какое- то исследование. Понятие запора это редкое или неполное опорожнение кишечника, как я понимаю гастроэнтеролог вам ставит неполная, А на основании чего?
Наталья, ну типа слишком плотный и большой кал,
Это не повод ребёнку слабительное назначать, А вообще какими жалобами вы туда пошли? Убирайте форлакс, корректирующие питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки чистая сырой воды чайную ложку любого растительного масла натощак Но, от 30 до 60% от рациона свежих овощей и фруктов по возможности
Здравствуйте. Довольно спорное назначение, но, возможно, нам известна не вся картина. Какие-то обследования проходили? Живот перестал болеть?
Добрый день, УЗИ органов брюшной полости проходили? У хирурга на очном осмотре были?
Маргарита, да, проходили, увеличены лимфоузлы брюшные. Болел живот видимо от свеклы, установили опытным путем
Увеличенные л/узлы в брюшной полости говорят о либо гуляющей недолеченной инфекции либо о том что когда ребенок болел, организм задействовал резервы и требуется более длительное восстановление. Патологических образований в брюшной полости я так понимаю не обнаружили. Лечение запоров длительное. Доктор Вам назначил слабительное для размягчения стула, пить его можно до 3-4 недель, но при этом нужно соблюдать питьевой режим, диету. Копрограмму сдавали? По УЗИ органов брюшной полости поджелудочная железа как себя ведет?
Если стул нормализовался то можно постепенно уменьшать.