Запор у ребенка

У ребенка 3,9 г болел живот. Гастроэнтерлог сказал запор. Хотя ребенок ходит в туалет каждый день. Стул твёрдый и большой. Гастроэнтеролог сказал пропить форлакс. По 2 пакетика в день, 2 недели, потом уменьшать до 1 пакета. Как долго дальше пить по 1 пакету.?

Добрый день. Вы уже принимаете форлакс как долго на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, 14 дней

Стул стал размягченный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да, стало лучше

Принятый ответ

Отменять резко форлакс нельзя, иначе ситуация возобновится. Принимаем по 1 пакетику ещё 7-10 дней

Здравствуйте 14 дней достаточно
Сдайте копрограмму

А на каком основании гастроэнтеролог сказал что у ребёнка запоры если ограждение идёт каждый день? Делали какое- то исследование. Понятие запора это редкое или неполное опорожнение кишечника, как я понимаю гастроэнтеролог вам ставит неполная, А на основании чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, ну типа слишком плотный и большой кал,

Это не повод ребёнку слабительное назначать, А вообще какими жалобами вы туда пошли? Убирайте форлакс, корректирующие питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки чистая сырой воды чайную ложку любого растительного масла натощак Но, от 30 до 60% от рациона свежих овощей и фруктов по возможности

Здравствуйте. Довольно спорное назначение, но, возможно, нам известна не вся картина. Какие-то обследования проходили? Живот перестал болеть?

Добрый день, УЗИ органов брюшной полости проходили? У хирурга на очном осмотре были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, да, проходили, увеличены лимфоузлы брюшные. Болел живот видимо от свеклы, установили опытным путем

Увеличенные л/узлы в брюшной полости говорят о либо гуляющей недолеченной инфекции либо о том что когда ребенок болел, организм задействовал резервы и требуется более длительное восстановление. Патологических образований в брюшной полости я так понимаю не обнаружили. Лечение запоров длительное. Доктор Вам назначил слабительное для размягчения стула, пить его можно до 3-4 недель, но при этом нужно соблюдать питьевой режим, диету. Копрограмму сдавали? По УЗИ органов брюшной полости поджелудочная железа как себя ведет?

Если стул нормализовался то можно постепенно уменьшать.