Консультация педиатра /

Грудной ребёнок редко какает. — вопрос №1289451

Малышу 6,5 месяцв. В 3 месяца, после того как перестали мучить колики, он стал ходить в туалет по большому крайне редко - раз в 5 дней. Кал был кашецеобразный, цвет жёлто-коричневый. Ходил сам, без помощи. Ближе к 5 месяцам стал ходить раз в 7 дней. Кал стал консистенции как пластилин и очень вязкий, Сейчас он вообще не ходит сам, только когда поставлю клизму микролакс на 8 день, потому что ждать когда он сам сходит уже боюсь.При этом его в течение всего этого времени ничего не беспокоит, живот мягкий, настроение хорошее, ничего не болит. Но при дефекации малыш очень кричит. Я думала, что это связано с микролаксом, попробовала поставить глицериновую свечку, но он все равно плачет. Хотя калл не твёрдый. При этом мы пьем дюфалак по 5 мл уже 10 дней. До этого не пили, т. к педиатр сказала, что на грудном вскармливании ребёнок может до 7 дней не ходить в туалет. Из прикорма кушали кабачек, брокколи и тыкву. Вчера ночью у нас поднялась температура и появился насморк. Врач сегодня сказала, что ОРВИ. Вчера же днём я ставила свечку, он сходил в туалет сначала как обычно, а потом второй раз ночью жидко и калл был зелёный с жёлтыми крупинками. Я утром отвезла калл на анализ. В нём обнаружился биллирубин и дрожжевые грибы. Подскажите, пожалуйста, куда нам дальше идти и что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без патологий, воспалительных изменений нет, а это основное, что может из важного отражать этот анализ.

На гв стул действительно может отсутствовать до 7-10 дней в норме, это не запор, но с вводом прикорма стул должен быть мягкий ежедневный или через день.
Узи брюшной полости не делали?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Делали в 2 месяца, всë было хорошо.

Педиатр
Рекомендую переделать на данный момент узи брюшной полости.
Делайте ребенку массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
При вводе прикорма обязательно соблюдаем водный режим 40 мл/кг, чтобы не допускать запоров.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А как часто нужно кормить (это я про прикорм) и что делать, если он не пьёт воду. Заставляю его, но он выплёвывает. По чуть-чуть в течение дня получается напоить. Вес прибавляет и без прикорма. Последний месяц прибавил 500 гр. Давала овощные пюре по пол баночки в день и раз в 2-3 дня. Он их тоже не очень охотно ест. Сейчас вес 8300, рост 72. Может ему не хватает молока и он поэтому не какает?
Педиатр
Малыш прибавляет отлично, так что молока ему хватает.
Прикорм нужно вводить, не бросать. Нет цели накормить ребенка едой, мы пока только знакомим с различными продуктами.
Нужно давать прикорм ежедневно, один продукт в течение 5 дней наращиваем до полноценного объема, начиная с пары ложек (овощное пюре это 60-80 грамм). Нужно вводить фрукты, мясо, каши, не обязателен ввод сначала одной группы продуктов (овощей), можно миксовать.
Воду, если совсем не пьет, можно давать из шприца. И важен собственный пример, конечно, малыши в этом плане часто повторяют за родителями, пейте воду при ребенке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а дюфалак продолжать пить? От него нет видимых изменений.
Педиатр
Нет, смысла не имеет, так как у малыша стул мягкий по консистенции, и эффекта в увеличении регулярности стула он не дает Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, по возрасту, воспалительных изменений нет.
При вводе прикорма самостоятельный стул должен быть не реже раза в 3-4 дня.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
Массаж животика, гимнастику делаете?
Водой допаиваете?
Микролакс лучше заменить глицериновой свечкой, так как при длительном применении может быть привыкание.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Делаем и массаж и гимнастику, водой допаиваю, но он пьёт очень мало, выплёвывает, т. к бутылочку вообще не берёт, пою с ложки или кружки. Мл 30 в день выпивает. УЗИ сделаем обязательно, спасибо!
Педиатр
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Можно ввести компот из яблок и чернослива. Попробуйте предложить из поильника с трубочкой.
Если по УЗИ всё хорошо, а наладиа питьевой режим проблемы со стулом остались- форлакс детский по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Клиент
Ангелина, спасибо! Попробую компот дать. Может будет пить. А дрожжевые грибы в кале это норма?
Педиатр
Да, это говорит о брожении.
При таком редком стуле это нормально.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Ничего критичного точно нет, особенно учитывая хорошее сстояние и отсуствие воспаления в анализе.
Педиатр
Здравствуйте Анна.анализ копрология у вас нормальная. Наличие билирубина возможно в этом возрасте и является вариантом нормы.
Пожалуйста Микролаксом не увлекайтесь вызывает привыкание. Лучше свечки применяйте если что.
Делайте ребенку массаж.
Поите кипячёной остуженной водой 1000 мл за сутки .
Необходимо провести узи ОБП, анализ кал на патогенную флору, консультация детского хирурга и гастроэнтеролога.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Клиент
Лия, спасибо!
Педиатр
Анна скажите пожалуйста животик не надут? Газы хорошо отходят?
Клиент
Лия, животик всегда мягкий. С газами тоже проблем нет.
Педиатр
Хорошо. По возможности узи ОБП пройти, анализ кала на патогенную флору сдать и консультироваться очно у специалистов . ?
Клиент
Лия, ещё раз спасибо! На УЗИ обязательно сходим.