Консультация гинеколога /

Тесты на овуляцию — вопрос №463721

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с тем когда овуляция. Мне 35 лет, есть 2е детей 14 и 6 лет, биохим.беременность в январе на фоне ковида. С сентября не пью противозачаточные, цикл от 28 до 31 дня, идут 5 дней. Никогда не отслеживала овуляцию, а тут решила т.к хотим 3го а часики тикают. Последние месячные 17.03.21 первый тест сделала 26(2 раза), 27(2 раза), 28, 29 и 30 один раз. Так же 27, 28, 29 и 30 в параллели я делала электронный тест, он показал пустой кружок. Я не пойму овуляция еше будет или уже все, но получается слишком рано.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А по тестам точный день Вы не узнаете ). Только сам факт что она есть). С 27 по 30 число примерно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы с какой целью ее отслеживаете?

Клиент
Араксия, Я понимаю что точно скажет только узи, но ведь кому-то тесты все же хоть немного намекают что вот будет овуляция))) Отслеживаю чтобы знать когда приступать к делу, у нас интим не часто с мужем, поэтому методом проб и ошибок будем долго ждать)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, а Вы живите через день - два половой жизнью тогда, когда появляется 2-я полоска. Сперматозоиды активны до 4-5 дней, а яйцеклетка сутки живет. Ну если хотите беременность, нужно активироваться в плане половой жизни)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По тестам у вас есть с 27-30 день , 26 очень бледный . Но точную дату по тестам не поставить . Примерно в эти дни и овуляция происходит у вас . Сколько уже пытаетесь беременеть ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Я всегда ее ощущала четко в середине цикла, боли и выделения. Один раз с болями на узи пошла, а там овуляцию увидели предстоящую.
Клиент
Галимат, Мы не преследовали прям цель беременность, не пытались специально. А сейчас понимаю что с нашей "регулярностью" мы так долго будем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Судя по тестам - в районе 27.03, но возможно это просто реагент и овуляция еще будет. По менструации действительго рано
Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По тестам похоже что овуляция была в районе 27.03
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по моим расчетам, если Ваш цикл 28-31 день, то Вы слишком рано начали делать тесты) с 31го марта возможна овуляция при цикле 28 дней. и до 3.04, если цикл 31 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,по циклу она может быть и 31го и чуть позже,а может и до 26 если ранняя, тест не покажет будет она или уже была показывает есть или нет,вы если планируете беременность то не пытайтесь отслеживать овуляцию а просто живите регулярно половой жизнью( через каждые 2 дня примерно), сперматозоиды живут в полости матки до 5 дней,поэтому главное регулярность
Клиент
Наталья, Я начала отслеживать т.к с регулярностью у нас проблемно)
Акушер, Гинеколог
С момента овуляции у вас есть 48 ч для оплодотворения,и 5-6 дней до овуляции ,Удачи вам и скорейшей беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я рекомендую вам не тратиться на тесты, измеряйте овуляцию с помощью базальной температуры