Консультация гинеколога /

Почему болит низ живота,персистенция доминантного фолликула — вопрос №1577006

Добрый день,8 сентября после менструации с 5 по 8 отменила джес,назначались из за разрыва кисты на 5 месяцев,но пила по факту полтора года,отменить решила из за мажущих коричневых выделений,сказали из за таблеток,после отмены ближе к овуляции начались боли в яичниках,особено в левом,усиливаются при движении,очень тяжело ходить даже,отдает в матку,овуляция как я поняла не произошла ,обрезовался фолликул,сходила на узи и приложила узи в динамике 3 месяца,при перком я принимала джес,что делать?только ли в этом дело или врач что то упустил?Как облегчить боли?Можете подробно рассказать об узи от 22.09

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ нет ничего страшного, просто фолликул не совулировал и перешёл в небольшую кисту. Она ничем не опасна, делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама в течение цикла. От боли можно использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а нормально ли что так болит от этого,еще по сравнению с прошлым узи, я тоже прикрепила,яичники увеличились в размере ,почему так?
Гинеколог
Конечно это нормально, на фоне отмены гормональных препаратов яичники начинают работать и поэтому такая картина По УЗИ не является патологией, это физиологический процесс
Клиент
Екатерина Александровна, может стоит сдать анализы крови ?Может ли это быть воспаление яичников и придатков?У меня свадьба через месяц хотелось бы чтобы все прошло к тому моменту,киста все также беспокоит уже 4 сутки,стоит ли ограничить занятия спортом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ протокол
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ овуляция не произошла и доминантный фолликул не лопнул и перешёл в кисту , ничего страшного, такие кисты самостоятельно рассасываются , выпейте обезболивающие или поставьте диклофенак ректально 6 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результата узи не видно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас фолликул не разорвался, образовалась фолликулярная киста яичника. Поэтому, и может болеть живот.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло, просто фолликул не лопнул, так бывает, может быть небольшая задержка из-за него, но он уедет с какими то месячными, может с этими, может со следующими.
Ректально можно свечи индометацин поставить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, стоит ли начинать прием кок заново и может ли оно перерасти в кисту,разве такие боли при этом процессе это нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Образование большое , может давать боли. Скорее всего так и будет, образуется функциональная киста, которая уйдет с какими-то месячными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи овуляции нет,есть киста небольших размеров, ставьте ректально дикловит
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, может стоит сдать анализы крови ?Может ли это быть воспаление яичников и придатков?У меня свадьба через месяц хотелось бы чтобы все прошло к тому моменту,киста все также беспокоит уже 4 сутки,стоит ли ограничить занятия спортом?