Диффузные изменения миометрия

Добрый день! В узи на заключении написано: диффузное изменение миометрия. Год назад было удаление эндометриоидной кисты, далее визанна на 6 месяцев, после- планирование беременности. Безуспешно, овуляция есть, трубы проходимы, спермограмма хорошая Сейчас сбор анализов для эко Подскажите, пожалуйста, возможен ли успешный результат эко с таким заключением? (Диффузные изменения миометрия)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения симптом эндометриоза мышечного слоя матки, аденомиоз.
На вынашивание это не влияет.
Может приводить к спайкам, болезненным месячным, обильной менструации, мазни до либо после менструации.
Если жалоб таких нет, лечения это не требует

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Так описывают скорее всего аденомиоз - эндометриоз тела матки. Если он начальных стадий, он никак не помешает наступлению беременности и не скажется на эффективности ЭКО.

Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Лидия Владимировна, загрузила)

По описанию страшного ничего нет для беременности, не переживайте) ничего с этим делать не нужно сейчас, нужно беременеть. Аденомиоз не должен помешать. Яичники сейчас чистые, фолликулов достаточно. Все должно получиться

Лидия Владимировна, стараемся, а не получается ? поэтому готовимся к эко

Эндометриоз сейчас это одна из самых частых причин бесплодия, к сожалению. Он сказывается в целом на органах малого таза и на состоянии труб в том числе, может приводить к спаечному процессу. Но у Вас шансы в ЭКО очень даже хорошие, судя по яичникам на УЗИ и хорошей спермограмме мужа. Возраст молодой, обязательно получится

Принятый ответ

Здравствуйте. Наступление беременности возможно и с аденомиозом, это частый диагноз, не переживайте, верьте в успех.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диффузные изменения миометрия это косвенные признаки аденомиза ( эндометриоза тела матки) не оказывает влияние на эко, даже беременность благоприятно сказывается на очаги эндометриоза.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. СКажите, пожалуйста, а вы УЗИ на 22-25 дни цикла проходили? Есть ли у вас результаты мазков?