Неправильная дозировка калия йодида

Здравствуйте. Сейчас пошел третий месяц беременности и после первого УЗИ и анализов был выписал калия йодид. По случайности врач оговорились и я несколько недель пила три таблетки в день и только потом перечитала инструкцию. Теперь очень переживаю за отклонения гормональные у ребенка. Все ли так страшно? До первого скрининга ещё две недели.

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не случилось, сейчас переходите на 1т ( 200 мкг) в сутки, никаких значимых последствий не будет точно!

Любовь, вы даже не представляете как вы меня успокоили! А то я уже начиталась статей,что через плаценту ребенок может заработать гипертиреоз, переживала. Спасибо!!!

Принятый ответ

У малыша щитовидная железа до 16 недель не работает, потому и никаких ее нарушений до этого периода в принципе быть не может, сейчас все его развитие идёт полностью под Вашими гормонами. Не переживайте, все будет хорошо.

Здравствуйте. Если вы пили в дозировке 300 мкг - ничего страшного не произошло. Это же МИКРО дозировка!. Особенно если учесть, что мы практически все в йододефиците. Не переживайте. Более того, йодид калия надо будет пить всю беременность и весь период ГВ

Валерия, получается я пила 600 мкг

С вашим уровнем ТТГ ничего страшного не случилось, даже если бы вы 3 дня пили 1200 - малыш от вас возьмёт не больше, не меньше, а ровно столько, сколько ему нужно для развития ??

Валерия, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Здравствуйте, Дарья! Не волнуйтесь, такое кратковременное превышение дозировки не принесет никакого вреда. Какой у Вас уровень ТТГ?

Ольга, пила около трёх недель, получается. ТТГ 0,952

Принятый ответ

Не волнуйтесь, ТТГ отличный, никакого вреда Вы не нанесли, патологические влияния появляются когда принимают повышенные дозировки годами. Принимайте 200-250 мкг йода всю беременность и время грудного вскармливания, витамин д в профилактической дозировке 2000 МЕ утром после завтрака, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности!

Ольга, спасибо большое!!!

Добрый день.
Маловероятно что это могло негативно отразится на течении беременности и развитии плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никак йод не повлиял, особенно за несколько дней. Страшно, когда есть гипотиреоз и женщина его не лечит. Вот врожденный гипотиреоз видно сразу. А Йодом Вы никак не навредили.

Здравствуйте. Лишний йод просто вышел с мочой. не переживайте.

Здравствуйте,не переживайте,на ребёнка и на вас не повлияло. Принимайте 200 мкг до конца беременности

Здравствуйте. Ничего с не беспокойтесь лишний йод нигде не откладывается и ребёнку вреда не несёт продолжайте принимать по 200 мкг в сутки