Ацетазоламид

Здравствуйте. На узи головы,расширены желудочки (жидкость в них) по первому узи в месяц было меньше, по второму узи стало больше. Невролог назначила лекарство ацетазоламид и калия аспаргинат,магния аспаргинат. Скажите пожалуйста безопастно ли давать 4 месячному ребенку этот препарат? В инструкции написано с 3х лет и применение к показанию вообще другие , очень переживаю. Результат узи и консультация Невролога приложу.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как развивается ребёнок? Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. На НСГ часто бывают изменения у детей первых месяцев жизни. Диакард назначает только нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Развивается хорошо, вес набираем хорошо, переворачивается со спины на живот ,игрушки держит

По НСГ минимальные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это не патология. Норма 3 желудочка до 5мм, т е расширения нет. Псевдокисты абсолютно безопасны и рассасываются самостоятельно. Препаратов для рассасывания кист и уменьшения ликворных пространств не существует.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
По НСГ можно отнести в таких случаях к варианту индивидуальной нормы.
Ацетазоламид назначает только нейрохирург строго по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Почему желудочки могли увеличится ? В месяц были меньше, чем сейчас

С ростом головы увеличиваются и желудочки, это нормально. После года уже другие показатели нормы. Либо погрешность аппарата УЗИ, т к у вас за 1 день в НСГ разные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Нет это не за 1 день, первое узи было 11.01.25г
А второе 03.04.25г
3 месяца между узи

Принятый ответ

Увидела осмотр невролога. По НСГ данные показатели входят в международные рамки нормы (в России нормы занижены). Почему в таких случаях назначено лечение, непонятно. Любой нейрохирург скажет,что лечение не требуется.

Здравствуйте!
По нсг незначительные отклонения от норм, псевдокисты рассасываются без какого-либо лечения к 1-2м годам жизни ребенка, на развитие не влияют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Если ничего из жалоб не беспокоит, лечение обычно не показано, можно получить очную консультацию нейрохирурга, если переживаете.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Срыгивание есть , фонтаном было пару раз и всё, а так срыгивает часто, но мне кажется ребёнка переедает, поэтому и срыгивает. Ещё невролог назначила физиотерапию,( у нас с рождения ещё лейкоциты в крови всегда выше нормы, 16,17,19, последний результат 13 тыс было)

Лейкоцитоз может быть физиологическим у детей, если остальные показатели в норме.
Срыгивания действительно могут быть на фоне переедания, нужно стараться не перекармливать и следить за прибавками веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Мы на гв,тут я не могу знать ,когда хватит ... вес набираем хорошо , 800-1000грамм в месяц. Сейчас мы 8100 кг 6 числа будет 4 месяца

Прибавки веса хорошие у малыша, поводов не переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Значит не нужно давать ребёнку эти препараты?

Я не вижу показаний к препаратам.

Здравствуйте.
Изменения по УЗИ небольшие-отмечается расширение боковых желудочков буквально на 2 мм.
При подобных нарушениях, можно ограничиться курсом общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Препараты, которые назначила врач используются у деток с рождения по показания. Но, судя по результатам НСГ и по осмотру невролога, я не вижу острых показаний для приема этих препаратов. Не переживайте-все с малышом будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Невролог сказала это мочегонные препараты и они безопасны ,но я почитала кому их назначают и насторожило это... узи повторно назначила в 6-7месяцев

Это мочегонный препарат и препарат калия. Препараты входят в клинические рекомендации при лечении данных заболеваний. Но изменения небольшие и можно занять выжидательную тактику и проконтролировать УЗИ головного мозга через 1,5-2 месяца.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Жалобы только на срыгивание ,и засыпаем с плачем ,на прогулке тоже орёт, пока на руках не укачаю