Метформин инсулин
Инсулин 14,74 сейчас В августе 2019 был 18 Далее в сентябре снизился до 5 Глюкоза всегда в норме Диета, тренировки 4 раза в неделю ( кардио и плюс силовые) Питание Хорошее, сладкого практически нет Вес уходит крайне медленно! При любом отходе от диеты, возвращется! Рост 160, вес 70 Стоит ли начать прием метформина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Контролировать инсулин не имеет смысла потому что он часто меняется. Вам необходимо дополнительно проверить ттг, т4св, ферритин, витамин д их дефицит тормозит снижение веса. Метформин можно принимать, например вечером глюкофаж лонг 500 мг. Обязательна низкокалорийная диета, физическая активность. Цикл как?
Принятый ответ
Здравствуйте! Метформин никак не влияет на вес. Он снижает инсулинорезистентность. А при нормальном уровне инсулина её снижать не нужно. Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, 16 часов пьёте только чистую воду. Какая калорийность в питании сейчас?
Принятый ответ
Добрый день, уровень инсулина нормальный, и это очень лабильный показатель, метформин не вызовет снижение веса. Проверьте нет ли дефицита железа, витамина д, уровень ттг, Т4 свободного
Принятый ответ
Здравствуйте,лучше посмотреть индекс нома для определения инсулинорезистентности. Физ нагрузка обязательна,но в виде бега,плавания она будет эффективнее. Диета с исключением легкоусвояемых углеводов.Метформин можете попробовать начать 500 мг вечером,3-4 кг на нем можно сбросить. Проверьте уровень витамина д,ттг,ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень инсулина очень изменчив, не нужно его контролировать. Сдайте анализы на витамин д, ферритин, ттг. Низкокалорийная диета, больше овощей и фруктов, попробуйте интервальное питание 8/16+физ.активность.
Добрый день. Воды достаточно пьете? нужно не менее 30-40мл/кг веса. Питание хорошее - это как? Рациональное питание - 1/2 рациона овощи и фрукты, 1/4 - мясо и птица, 1/2 - крупы. проверьте 25(ОН)витамин Д. Рекомендую мукофальк ( псиллиум), перед едой, запивайте 1 стаканом воды