Ветрянная оспа

Добрый день,мне 31 год,заболела ветрянкой,дочь принесла,спустя 18 дней,хорошо себя чувствовала,а утром обнаружила пузырьки,состояние удовлетворительное,температура сейчас 37.6,болит голова.Очень боюсь осложнений,в декабре еще ковидом переболела в легкой форме и сейчас такое.Можно ли как то избежать?начиталась про менингит и энцефалит(((Что можно принимать и чем сбивать температуру?врача пока не вызывала,собираюсь вот

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Специфической терапии нет, вы переболеете и у вас сформируется иммунитет. Рекомендовано обильное питье, при выраженном зуде можно антигистаминные( например лоратадин 1 т 1 р в день). Желательно обрабатывать высыпания зеленкой , так будут заметны новые подсыпания. Через 5 дней от последнего нового высыпания вы уже не будете заразны для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно применить валацикловир курсом10дней, по 1000 мг в сутки, пить больше жидкости.

Павел, а у меня есть ацикловир ,его можно?и в какой дозировке?

Можно, по 800 мг 4 раза в сутки.

Павел, скажите,а то что увеличелись лимфоузлы на шее это нормально при ветрянке?болит горло?температура целый день нормальная была и сейчас тоже

Это нормально, так может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать ацикловир либо его производное, например валтрекс по 500 мг 2 р / д, высыпания обрабатывать зеленкой 2 р/д, при повышении температуры выше 38 сбивать парацетамолом. Менингит это крайне редкое осложнение, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо принимать Ацикловир по 400 х 5р в течение 10 дней, принимать антигистаминные средства.Высыпания смазывайте зеленкой или фукарцином.

Нина, ацикловир вчера начала принимать,высыпания обязательно мазать зеленкой?можно заменить Каламином?или хотя бы зеленкой тело,а каламином лицо.Сегодня 2й день высыпаний ,зуда пока сильного нет,температура к вечеру вчера поднялась 38,потом спусиилась сама 37,8,сегодня 36.6,единтсвенно слабость и голова мутная.На что надо обращать внимания чтоб не допустить осложнений и сколько дней идут высыпания?как вообще долго надо сидеть дома?

Дома надо находиться весь период высыпаний и повышения температуры.
Можно на лице мазать каламином.
Пока есть высыпания может быть температура. Стоит обращать внимание, если температура будет долго держаться, появятся сильные головные боли, кашель.

Нина, подскажите,пожалуйста,болит горло,и вздудись лимфоузлы,это нормально при ветрянке?температуры нет пока,весь день 36.6.Была врач,прописала лекпрства,посмотрела,послушала,сказала через неделю вызывать еще,и там уже будет видно.

Нина, и можно ли считать уже это тяжелой формой,если увеличелись лимфоузлы и горло болит?у меня же еще хронический фарингит(

Горло может болеть и лимфоузлы при ветрянке увеличиваются, особенно затылочные

Это не тяжелая форма, это обычное течение ветряной оспы

Нина, спасибо Вам огромное,успокоили.И ещё один вопрос, сегодня беспокоят экстрасистолии,это может быть от ветрянки?какок вообще влияние на сердце?

Это может быть от интоксикации и обезвоживания на фоне инфекции.Пейте компот из кураги, принимайте Панангин , употребляйте больше жидкости

Нина, подскажите,пожаулйста ,я ацикловир принимаю по 2 таблетки 800мг,4 раза в день,сегодня 4й день от начала заболевания,2 дня температуры нет,36.6,высыпаний тоже,я могу прекратить прием ацикловира,както мне от него не очень хорошо,утомляемость,желудок заболел?

Вам надо пропить препарат в течение 7 дней.Принимайте для желудка Омез на ночь

Нина, спасибо Вам огромное за ответы.У меня еще один вопрос,на ногах совсем нет высыпаний и я их помыла,потом крем нанесла так как очень сухие,ничего в этом страшного нет?так вообще душ не принимаю,только местами чуть чуть,голову тоже не мою.

Не страшно. Старайтесь не переохлаждаться!

Нина, скажите,сегодня 5й день от начала болезни и высыпаний,уже всё заживает, высыпаний не так много,пью ацикловир и антинистамин,завтра последний день,когда можно будет помыться?хотя бы голову с шампунем,а то уже даже больно коже(
На голове корочки есть,несколько

Вы можете помыться, только после мытья высушить голову и сразу в постель. Помыться под душем и водная процедура не должна быть длительной.

Кожу не тереть мочалкой, голову мыть осторожно, чтобы не повредить корочки

Нина, а мыть голову можно с шампунем?

С шампунем, лучше детским

Нина, Спасибо большое,вы мне очень помогли.Еще один вопрос и буду закрывать тему.Скажите,пожалуйста,вчера я уже не пила ацикловир,дезал,5й день сеголня без новых высыпаний,всё практически в корочках,единичные еще не покрылись,1 или 2 штуки,чувствую я себя хорошо.Подскажите,пожалуйста,у мужа сегодня день рождение,я могу выпить пару бокалов вина за ужином или пива 1 бокал?

Нина, и могу ли я уже выхожить на улицу,если новых высыпаний нет 5 дней?

На улицу выходить можете.Вини можно не более 200 мл