Консультация терапевта /

Температура 37 по вечерам уже 4-ый месяц после короновируса — вопрос №464444

Добрый день!

В ноябре переболел короновирусом: дома, в легкой форме
Все симптомы прошли кроме повышения температуры к вечеру до 37-37,4 градусов
Темперутура повышается с середины для постепенно и пик в районе 9-11 вечера, после снижается до нормы.
Утром 36.2
Повышение температуры сопровождается легкой слабостью
после выздоровления в декабре:
ферритин 150
СРБ 0,1400
АСЛО 129

Общие показатели все в норме, повышены Эозонофилы немного, но у меня аллергия

ЛОР органы обследованы все в норме
КТ грудной клетки делали несколько раз — в норме
Моча — норма
Проходил лечение у иммунолога — никаких изменений нет

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повышение температуры до 37,4 в вечернее время не является повышенной температурой
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это характерно для послековидногоиндрома. Так отвечает вегетативная система на перенесенную интоксикацию. В целом, кроме дискомфорта, это не опасно. Но вы можете провести терапию, которая улучшит ситуацию - Мельдоний 500 мг/сут, Церетон 400 мг*2р/сут, оба 30 дней.

Клиент
Лариса, спасибо большое! попробую. Те даже 4 месяца — это норма?
Терапевт, Нефролог
У многих это состояние продолжаетося до полугода.Пробуйте лечится.
Клиент
Лариса, спасибо! я занимаюсь спортом обычно в вечерние часы и после занятий состояние прям улучшается, температура пару часов после в норме. Это тоже нормально для моей ситуации?
Терапевт, Нефролог
Это подтверждение того, что виновником температуры является не заболевание, а расстройство вегетативной нервной системы. Не волнуйтесь, это обратимо.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое! буду пробовать пропить комплекс, про который вы писали
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом длительное повышение температуры до субфебрильных цифр характерно для постковида. Также температура до 37.4 по последним данным ВОЗ является вариантом нормы.
Желательно сдать ТТГ, Т4 и выполнить парацетамоловую пробу, чтобы исключить патологию щитовидной железы и термоневроз
Терапевт
Здравствуйте. Восстановительный период после ковид длиться до 6 месяцев, субфебрилитет может еще сохраняться, т.к вирус нарушает работу центра терморегуляции, а для его полного восстановления нужно время.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такая субфебрильная температура может сохраняться еще долго после перенесенного коронавируса, пейте больше жидкости,витамин Д 2000 ед в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции Такая температура может быть ещё длительно до 6 месяцев даже. Особенно в вечерние часы и после физической нагрузки. Это не является поводом для волнения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу, анализы мочи и СРБ. Если там все спокойно - то поводов для беспокойства нет.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Полноценно и сбалансированно питаться, прогулки на свежем воздухе ежедневно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры тела после ковид характерно до 6 месяцев, не волнуйтесь, принимайте поливитамины
Кардиолог, Терапевт