Повышены АСТ и щелочная фосфатаза
Здравствуйте,уважаемые доктора!Проблема в следующем:Ребёнку 1,3 имеем овечий кал,справляемая черносливом пюре или же в виде сухофрукта.С рождения "цветут"щечки от смеси,потом от прикорма,более-менее кабачок прошёл,о моркови/тыкве не может быть и речи,кормлю кролик/индейка/кабачок,картошка.Но щечки к вечеру постоянно красные.Капрограмма после завтра,узи брюшной полости через неделю.Вчера пришёл ОАК,он в норме.Сегодня пришёл биохимический анализ.Все показатели в норме,кроме АСТ и щелочной фосфатазы.Проконсультируйте,пожалуйста!Что можно сейчас дать?Я так понимаю это связанно с желочью...
Принятый ответ
Добрый день!
У детей до 4х лет уровень АСТ должен быть менее 58 ед/л, у Вашего ребенка данный показатель в пределах нормы.
В отношении ЩФ, повышение может быть при различных состояниях, самая частая причина - патология гепатобилиарной системы (заболевания желчевыводящей системы, например, холестаз - застой желчи).
С этой целью необходимо дождаться выполнения УЗИ ОБП, если будет описание застоя желчи - пропить хофитол в возрастной дозировке 1 месяц, с дальнейшим контролем показателя.
Если со стороны желчного пузыря не будет признаков застоя, пересдайте показатель через 2 недели, если показатель будет столь высоким исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон), витамин Д, фосфор.
Здравствуйте.Спасибо.Может быть исключить до УЗИ смесь?
Нет, не нужно. Пусть ребенок ест все тоже, что и раньше. На достоверность исследования это не повлияет.
Инна,и ещё хотела спросить:Не хватка кальция,витамина Д,гормоны и т.д.как влияет на показатели АСТ?
Нет, они взаимосвязаны именно с щелочной фосфатазой.
А АСТ у ребенка в пределах возрастной нормы (референсные значения лаборатории указаны для взрослых).
Инна,поняла!Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья!
У неё еще запор+вечная аллергия...
А есть дома домашние животные? На гельминты обследовали?