Консультация аллерголог-иммунолога /

Что нам необходимо исключить из рациона — вопрос №464660

Здравствуйте! У нас показатели на яичный белок 0,254, коровье молоко 0,142, Альфа-лактоальбулин 0,974, Бета-лактоглобулин0,752 (норма до 0,35). Педиатр настойчиво рекомендовала исключить курицу, говядину, яйца и молоко животного происхождения. Ребёнку 1,4 кушает все эти продукты каждый день. Сыпи и красных щёк нет. Была красная попа 3 раза за последние пол года. Что вы нам посоветуете?

Педиатр
Добрый день. Показатели IgЕ на яичный белок и коровье молоко - норма, данные продукты можете употреблять спокойно, на них аллергическая реакция наблюдаться не будет. Касаемо альфа-лактоальулина и бета-лактоглобулина, которые являются одними из белков коровьего молока - у вас класс 2, это значит, что к данным вещества у вас имеется уже не просто сенсибилизация (чувствительность), а что при употреблении продуктов, которые содержат данные компоненты есть риск развития аллергической реакции, именно есть риск, а не сама аллергическая реакция. Именно поэтому нет никаких кожных проявлений у вас нет на данный момент при употреблении, нужно просто стараться ограничивать объемы молочных продуктов, чтобы не спровоцировать именно саму аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не совсем понимаю, если на коровье молоко чувствительности нет, но есть чувствительность на белки, которые содержаться в коровьем молоке и получается, что его необходимо употреблять меньше? Если сейчас ребёнок кушает утром и иногда вечером молочную кашу, перед сном бутылочка смеси, это мы можем оставить?

Педиатр
В состав коровьего молока входит большое количество компонентов, эти жва белка - меньшая фракция от общего состава. Допустим бета - лактоглобулины составляют 10%, альфа - 20-25%, поэтому именно на все молоко отрицательная реакция. То, что вы перечислили - оставить можно, но смотрите за реакцией, если вдруг на фоне пойдут какие-то кожные проявления, тогда придется исключить.
Педиатр
Виктория, здравствуйте! Подскажите с какой целью сдавались анализы,если симптомы аллергии не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, были высыпания на попе очень сильные, 3 раза с промежутками больше месяца, педиатр сказала сдать педиатрическую панель
Педиатр
Виктория,поняла,спасибо. Ответ на ваш вопрос.-выявлена небольшая реакция на термолабильные белки коровьего молока,т.е. эти белки разрушаются при нагревании,соответственно обработанное термически молочные продукты можно кушать. На свежее (не обработанное термически) молоко у ребенка реакция,их стоит исключить. В остальном питание без всяких изменений.
Педиатр
Ещё хотелось бы добавить,обязательно следите за симптомами. Если проявлений аллергии не будет,то и исключать ничего не нужно. Поскольку анализ без клиники-это просто бумажка.
Клиент
Евгения, не совсем поняла... что значит «анализ без клиники»?
Педиатр
Это значит,что на бумаге,по анализу есть аллергия,но при употреблении в пищу продукта никаких проявлений нет.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам выявлена аллергия к белкам молока, которые разрушаются при кипячении или створаживании. Поэтому кашу на молоке и молочную смесь едите без реакций. Можно употреблять кисломолочные продукты.
Рекомендую ограничить употребление пастеризованного молока, на него может быть реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте лучше Кал на патологию микрофлоры кишечника