Консультация терапевта /

Температура и головные боли 2 месяца — вопрос №464889

Добрый вечер, переболел коронавирусом на сегодняшний день тест отрицательный. 2 месяца температура 37-37,5, головные боли, головокружение...

Температура держится весь день 24/7. Не сбивается парацетамолом и ни на что не реагирует. Голова болит чаще всего в районе бровей иногда отдаёт в виски. Ещё болит правый висок если влево голову поворачивать начинает стрелять в правом виске. Так же и с другой стороной происходит. Болит так же 24/7 на нурофен, цинтрамон так же не реагирует после выпитых таблеток как болела так и болит. Так же переодически стреляет в ушах, закладывает их и ультразвук делается... сильно кружится голова. Такое ощущение что голова очень тяжелая... Расфокусировка взгляда... Пульс 90-100, постоянно прыгает давление могу мерить будет 130/70 через 2 минуты 140/80 и так далее из-за этого не могу отследить понижается ли давление если выпью таблетку лизиноприла. Сдал биохимию, ОАЗ, т4разв, ТТГ - все в норме! ЧТО ДЕЛАТЬ ВСЕ ВРАЧИ ПОЖИМАЮТ ПЛЕЧАМИ И НЕ ЗНАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ. Состояние только ухудшается очень быстро устаю иногда нет сил даже встать с кровати. Вроде все описал. Помогите, пожалуйста... Так же делал МРТ, прикрепил заключение в файле

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы связаны с постковидным синдромом и нейропатией, которую вызывает вирус ковида.
По лечению необходим курс витаминов группы В-Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес и Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра). То, что температура не сбивается Парацетамолом указывает на её психогенную природу
Принятый ответ
Клиент
Анна, месячный курс витаминов, антибиотиков и тд все пропил

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если пропили конкретно витамины группы В, то пока больше не надо, достаточно будет Энериона
Клиент
Анна, он мне уберёт температуру и головную боль? Энерион
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Этот препарат назначается при поствирусной астении, нормализует работу нервной системы. Очень вероятно, что он облегчит ваше самочувствие
Клиент
Анна, а есть предположение какое нибудь от чего температура? Это же получается какой-то воспалительный процесс, но почему она тогда не сбивается парацетамолом и тд
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот про это я выше и написала, если было бы воспаление - реагировала бы на Парацетамол, да и в анализах были бы характерные изменения, а тут скорее всего причина психогенная, которую надо устранять у психотерапевта
Терапевт
Здравствуйте , у всех этот период занимает разное время и повышение температуры очень характерно для перенесенной вирусной инфекции. По подо головно боли . Как давно болит ? Синусит исключили ? Не делали рентген пазух?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, болит так же 2 месяца, рентген делал. С пазухами все хорошо, ни гайморита , ни синусита
Терапевт
у невролога были?
Клиент
Ксения, сказал , что всд и прописал афобазол месячный курс сказал что у него накопительный эффект и через 2 недели должно стать лучше. Не помогло...
Терапевт
Более серьезные препараты не назначали ? Попробуйте габапентин .Он лечит хроническую боль . Но продается по рецепту . Сколько вам лет?.
Клиент
Ксения, 19 лет. Такое не назначали... а вот врач выше посоветовал Энерион. Что про него скажете?
Терапевт
Пока не попробуете не узнаете подходит ли он вам.Все индивидуально .
Терапевт
Здравствуйте, Анатолий! У вас постковидный синдром. После коронавирусной инфекции больше всего пострадала нервная система. Пока пейте витамины группы В ( пентавит 2 т 3 р в день) или беррока плюс 1 т 1 р в день -1 мес, цераксон 1000 мг 1 р в день-10 дн, бетагистин 16 мг 2 р в день -1-2 мес. Обязательна консультация невролога, для исключения рассеянного склероза( сдадите анализы специфичные для данного заболевания), витамин Д3 2000 ме 1 р в день-1 мес попейте, обильное питьё. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а есть какой нибудь анализ, который докажет, что у меня постковидный синдром, я же анализы все сдал и у меня все в норме получается в витаминах он не нуждается или как это работает?
Терапевт
Анатолий, анализов для подтверждения постковидного синдрома нет. Для того чтобы справиться с вашим состоянием, головокружением, слабостью, головной болью, субфебрильной температурой вам нужно попить витамины и препараты улучшающие мозговое кровообращение ( цераксон) , снимающие головокружение( бетагистин).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас проявление постковидного синдрома, он, как и субфебрильная температура тела, может сохраняться еще длительное время.
Сейчас вам стоит пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, пропить нейробион 1 таб 3 раза в день, витамин Д 2000 ед в день и фенибут 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Этотщарактерно после ковид и может сохраняться длительно, в основном обусловлено тем, что ковид сжирает огромное его-во витаминов и микроэлементов. Поэтому обязательно это нужно восполнять-вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк25 мг. Кроме этого хорошо бы проколоть курс капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, если возможность позволяет, то подключите к лечению физиотерапию, а именно озонотерапию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидные изменения. Нужно постепенно восстанавливаться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.