Отмена препарата фемистон 2

Здравствуйте! Принимаю 5 дней Фемистон 2. Очень кружится голова, тошнит, побаливает низ живота. И вообще состояние мягко говоря не очень. Год назад назначил врач. Решилась принимать только сейчас. Могу ли я отменить препарат без вреда, после пяти дней приема?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Менструаций не было при начале приема? Обследования проходили перед началом приема препарата? Анализы крови?

Ольга, месячные были скудные. Приём начала в первый день

Побочные действия препарата как правильно проходят после приема первой упаковки, но если состояние не выносимое отменяйте препарат, на отмену будут кровянинистые выделения. Сдать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, если не сдавали, сделать УЗИ органов малого таза. Какой уровень ТТГ и ФСГ?

Ольга, УЗИ делала месяц назад - всё в норме. ТТГ и всё по щитовидке в норме

ФСГ сдавали? Какой уровень ФСГ? Ферритин? Какой у Вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если очень плохо, то можно, но не желательно. Месячные ещё есть? С какой целью назначали?

Светлана, месячные пропадают зимой, весной появляются. Назначили для предотвращения менопаузы. Но плохо от него, с каждым днём все хуже

Обычно адаптация к препарату идет в течение 3 месяцев, и первый самый тяжёлый в этом плане. Конечно, желательно допить упаковку, но если очень плохо, то отменяйте и на отмену придут кровянистые выделения.

А как долго у вас так с менструацией?

Светлана, уже четвёртый год

А вы не сдавали ФСГ, эстрадиол? Нужно посмотреть нет ли истощения яичников

Принятый ответ

Добрый день.
Неправильная отмена гормональных препаратов может привести к серьезным осложнениям( нарушение менструального цикла, кровотечение).
Лучше допить упаковку до конца.
Сейчас у вас побочные эффекты препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, до Фемостона какие были жалобы?

Адэль, пропадают месячные зимой, с приливами. Весной все проходит и возвращаются месячные

Адэль, до Фемистона не было никаких жалоб, кроме приливов и отсутствия месячных, которые прошли месяц назад

До Фемостона Вы не пробовали терапию фитоэстрогенами - не гормональными препаратами?

Адэль, нет, никакую терапию не проводила

Учитывая, что 5 таблеток уже выпито, при отмене препарата начнётся внеплановая менструация - она может быть обильной. В таком случае можете использовать Транексам 500 мг 3 раза в день - но только в случае обильных менструаций. В отношении приливов можно начать приём Клималанина - это не гормон - по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от выраженности приливов.

Принятый ответ

Евгения, добрый день! Вы начали прием с первого дня менструации? Если да ,то можете спокойно отменить, никакого вреда не будет