Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода — вопрос №1473413

Год назад поставили диагноз рефлюкс-эзофагит, грыжа пищевода, гастрит хронический, хлопья в желчном пузыре. Ночью мучают сильные боли в области грудины и между лопаток, или мучительная изжога, алмагель пью бутылками, эффект на 40 минут, пила нольпазу. Стараюсь не есть и не пить на ночь, часто приходится вызывать рвоту чтобы стало немного легче. Какие есть обезбаливающие? Ношпа не помогает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, пиелонефрит, цистит, тонзилит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо сделать фгдс, потому что если год назад была эрозия в пищеводе-могла зажить, а сейчас вновь появиться, но это не даёт таких сильных болей обычно. Но если обширное поражение или глубокая язва пищевода-надо исключить это на фгдс. Перед ним обязательно сделать ЭКГ. Чтоб исключить коронарную причину нольпаза сама прекрасно снимает боли в пищеводе и очень быстро, поэтому без свежего обследования тут не скажешь ничего.
Клиент
Ирина, пока нет в ближайшее время нет возможности пойти на фгдс, чем можно снять боль, раньше спасалась, тем что могла лечь на левый бок и практически сидя, а сейчас и это не спасает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, Юлия!
Ткие боли может давать как сам заброс из желудка в пищевод, так и грыжа, если она достигает крупных размеров. Конечно необходимо обследование и решение по поводу дальнейшего лечения и тактики на очном приеме, причем возможно не только гастроэнтеролога, но и консультация хирурга. Если грыжи вызывают рефрактерное течение ГЭРБ, достигаю больших размеров- их оперируют.
Пока к терапии можно добавить нексиум 20 мг утром, если изжога и боли будут продолжаться, то ганатон или тримедат.
Альмагель можно поменять на Гевискон или Маалокс, ренни
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста последний протокол фгдс и узи .
Клиент
Екатерина, прикрепила Узи, фгдс нет на руках
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом для определение размеров грыжи .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов, ремней .
Нормализовать массу тела .
Не курить.
Из рациона ограничить продукту , стимулирующие кислотность ; цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пробовать альфазокс 1 пакетик 3р в день между едой, добавить мотилак (домперидрн)10мг 3р в день на 7 дней, усилить ипп, заменить нольпазу на нексиум 40 мг утпом. А вместо но шпы тримедат 200мг 3р в день. Снять обязательно ЭКГ, посмотреть, не оттуда ли боли.