Изжога замучила

Принимаю ИПП более 10 лет, не могу слезть. Последнее время принимала омез- дср и сейчас прекратила прием резко и начала пить гевискон после еды. Боюсь, что не поможет. Подскажите как правильно действовать . Фгс прикреплю

Гипотериоз, герб
52 года

Здравствуйте, обследования посмотрела.
Какие симптомы беспокоят?
Какие препараты принимали ранее?
Можно принимать препарат Разо в дозировке 20 мг по 1 таб 2 раза в день 2 недели, далее по 1 таб в день 2 недели и далее перейти на дозировку 10 мг, втч 1 месяца принимать разо в дозировке 10 мг в день утром, затем прием препарата через день (день принимаете - день перерыв) и так постепенно прекратить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Дмитриевна, сейчас беспокоит только изжога, и жжение во рту,и на языке, но и только если не выпью ипп или долго не кушаю( более 3 часов). До этого лечила эзофагит и была метаплазия 0,7 в пищеводе. Сделали облацию по моему желанию. Стул не каждый день и хочется слезть с ипп, думаю кишечнику будет лучше,

Принятый ответ

Поняла, тогда можно попробовать схему, которую я Вам предложила

Здравствуйте .
Необходимо постепенно снижать препарат . С омез дср этого не сделать .
Но например , можно разо 20 мг принимать утром 7 дней , далее разо 10 мг 7 дней , после этого препарат через день принимать в течении недели , далее через 2 дня в течении недели и убираете .
При возникновении изжоги можно использовать антациды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите жжение во рту и языка, это тоже все изжога? И еще после еды в правом боку бывает боль, особенно от клетчатки, почему?если я делала облацию в пищеводе не навредит отмена ипп ?

Принятый ответ

Отмена не навредит .
Жжение во рту может быть на фоне изжоги , но так же может быть на фоне нарушение микробиоты в ротовой полости.
Боли справа на фоне употребления клетчатки может реагировать и кишечник .

Здравствуйте
Действительно, нужно постепенная отмена препарата.

Стараться выполнять следующие рекомендации:
Соблюдение режима питания, исключить прием газированных напитков, исключить переедание, принимать пищу не менее, чем за 3 ч до сна, после приема пищи 30 минутные прогулки, спать с приподнятым головным концом кровати), исключение ношения корсетов, бандажей, тугих поясов, исключить поднятие тяжестей более 8-10 кг и работ связанных с наклоном туловища вперед, физических упражнений связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса. ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ

Добрый день
Вам требуется постепенная отмена данной группы препаратов
Если принимаете в дозировке 20 мг однократно, продолжаем до 1 недели
Затем переходим на дозировку в 10 мг, продолжаем до 1 недели
После окончания переходим на прием антацидных препаратов (маалокс или ренни или гевискон или фосфалюгель)
Чтобы не было синдрома рикошета