Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и консультация — вопрос №466048

Некоторые показатели по анализу крови повышены. Что делать? У меня СД 2 типа, удален желчный пузырь. В декбре переболела COVID 19 в средней тяжести. Волнует повышенный билирубин прямой. Какие меры предпринять?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Клиент
Екатерина, добрый день. Анализы загрузила.

Невролог, Терапевт
по анализам значимых отклонений нет, прямой билирубин повышен незначительно и может говорить о нарушении оттока желчи, а так как у вас желчный удален, то это вполне закономерно
Терапевт
Здравствуйте, приркрепите анализы полностью
Клиент
Алина, добрый день. Анализы загрузила
Терапевт
по анализам значимых отклонени йнет, билирубин повышен немного и характерен полсе удаления желчного
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Что сейчас беспокоит? Явления диспепсии? Какие лекарства принимаете?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие уровни билирубина ? Прикрепите биохимию. Зуд, пожелтение кожи, слизистых отмечаете ? Изменения мочи стула ?
Клиент
Сергей, добрый день. Анализы загрузила.Зуда нет, пожелтения тоже нет.
Терапевт
Здравствуйте, подскажите уровень билирубина
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас неплохие. Прямой билирубин повышен вследствие удаления жёлчного пузыря. Нужна диета строгая, курсами растительные желчегонные
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Превышения уровня общего билирубина нет, а повышение прямого связано с удаленным желчным пузырем
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина является следствием нарушения пассажа желчи по желчевыводящим путям, что может быть как в результате отсутствия резервуара желчи (желчного пузыря), так и после перенесенной вирусной интоксикации. В целом, ситуация обратима и вполне контролируема. Провести курс терапии препаратами УДХК (Урсосан или Урсофальк), по необходимости провести декантаминационную терапию. Какой у вас вес и есть ли жалобы на работу кишечника?
Клиент
Лариса, у меня ожирение вес 118 при росте 155. Со стулом все нормально. А что такое декантаминационная терапия?
Терапевт, Нефролог
Это терапия нарушения микрофлоры кишечника с избыточным ростом некоторых бактерий (в связи с нарушением поступления желчи в кишечник после холецистэктомии), сопровождающееся вздутием, урчанием, переливанием в животе, срывами стула.
Начните принимать Урсосан (или Урсофальк) в дозе 250 мг, по 1 капсуле перед сном,30 дней, затем повторите анализ на билирубин и его фракции.
Не забывайте регулярно принимать пищу, на которую своевременно вырабатывается желчь и не застаивается (вызывая повышение билирубина).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения не критичны!
Когда была холецистэтомия?
Узи органов брюшной полости не выполняли?
Клиент
Татьяна, добрый день. Желчный пузырь удалили 14 лет назад.Узи делала в том году, там было все в пределах нормы. А еще я посмотрела что повышен LY. Это не критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это признаки перенесенной вирусной инфекции!
Я б рекомендовала повторить узи органов брюшной полости, и решать вопрос о приеме препаратов урдх (урсосан)!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Незначимые изменения уровня билирубина связаны с холецистэктомией.
Принимайте урсосан (урдокса) по 2 капсулы 2 раза в день - 1месяц,затем по 1 к 2 раза в день - ещё 1 месяц. Через 2 месяца контроль биохимических показателей крови и УЗИ органов брюшной полости)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас нарушение пассажа желчи. Поэтому несколько повышен ПБ
Это может быть следствием как воздействия самой инфекции, так и приема лекарств.
Рекомендовала бы Урсосан 2 капсулы на ночь 2 месяца.
Препарат улучшает отток желчи, обладаем иммуномодулирующим эффектом и служит профилактикой рецидивов камнеобразования после ХЭ.
Диета стол номер 5 по певзнеру до месяца.
Пересдать биохимию крови общую через месяц.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Значимых изменений нет, повышение билирубина совершенно несущественно, но может быть обусловлено нарушение желчеоотока, что в отсутствии жёлчного пузыря характерно. Рекомендую для профилактикии и укрепления клеток печени -лицетин по 2 капс 1 р/д утром курсом 1 месяц 2 раза в год