Консультация педиатра /

ОАК плохой — вопрос №1349462

Здравствуйте. У нас была диспансеризация в год. Все хорошо, слава Богу. Но у ребёнка сыпь, врач сказал, что атомический дерматит, назначил мази. Сейчас мне пришёл анализ крови на почту, к меня паника. Насколько все плохо? Что делать? Кроме сыпи жлоб нет, все хорошо, сын активный. Весёлый.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила

Врач УЗД, Педиатр
В анализе крови:
- лейкоциты норма
Есть признаки железодефицита, необходимо дообследование: анаоищ крови на железо и ферритин , если показатели будут снижены необходимо начать приём препаратов железа ( Мальтофер ).
Отмечается увеличение эозинофилов и моноцитов: признак аллергии ( может быть связано с атопическим дерматитом) и вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
- Тромбоциты в норме 150-500.
-соэ норма
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Паниковать не стоит. В анализе крови есть признаки железодефицита, необходимо сдать анализы на железо и ферритин и при их снижении начать приём препаратов железа. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты как и положено детям до 5 лет, лейкоциты в норме, есть увеличение эозинофилов и моноцитов.
Это говорит об аллергии и вирусной инфекции.
Можете приложить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а тромбоциты?
Педиатр, Врач УЗД
Тромбоциты в норме до 500 у детей, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марьям, по анализу недостаток железа. Мясо ребёнок кушает? Можете прикрепить фото высыпаний?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, а по какому анализу видно про железо? Кушает, да мясо. А как восполнить железо такому маленькому? Нам год. А тромбоциты? Что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по среднему содержанию гемоглобина в эритроците. Тромбоциты до 500 норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
восполнить железо можно с помощью препарата Тотема, можно в возрасте Вашего ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Причин для сильной паники нет. Формула крови соответственно возрасту ребенка за исключением повышенного количества эозинофилов, что говорит об аллергической реакции. Это есть. Кроме того, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах также снижено. Это говорит о наличии анемии. необходимо дообследование: анализ крови на сывороточное железо и ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного по анализам нет. Повышение эозинофиллов указывает на аллергическую реакцию. Гемоглобин, эритроциты в норме, но снижены индексы, рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты и гемоглобин в пределах нормы. А эритроцитарные показатели снижены, признак латентного железодефицита. Нужно сдать анализ на железо и ферритин.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов соответствует возрасту.
-Уровень моноцитов, эозинофилов - повышены, что говорит об аллергической реакции или признак нахождения гельминтов в организме.
Педиатр
Здравствуйте

По оак есть снижение эритроцитарных индексов (гематокрит, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина), желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо (это депо железа в организме)
Если показатели будут снижены, то прием препаратов железа под контролем крови 1 раз в месяц

-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- эозинофилы повышены в вашем случае за счет сыпи