Консультация аллерголог-иммунолога /

Стафилакок — вопрос №466704

Стафилакок, мазок из зева гезначительное повышение у малыша 1,4 месяца, кашель влажный и частые бронхиты, переболела бронхитом в первые в 1 месчц...
Кашляет если заболеет по месяцу,антибиотики не помогают обычно... проходит на физоастворах и есентуках ингодяциях...
Ее часто высыпает, пальчики щеки,локти... и чешется вся особенно когда начинается заболевания кашля и сопель..
Сдали на хламидии пневмонии отрицательно, так же на микоплазму пневмонии тот же отрицательный..
Мазок из зева показал незначительное повышение стафилакока..(я читала что вероятнее это он, поэтому самовольно сдала его)
Так вот выздоровили от бронхита 2 недели как на магнезии электрофарезе..
И через неделю начала кашлять по утрам после сна.. иногда и сопли.. иногда влажный кашель во сне.. чешется без высыпаний и щека одна как диотезная красная..
Кушает супчики и борщики котлетки и картошку...ни вижу реакции на еду....больше как на болезнь мы на ГВ.
Что думаете лечить бактериофагом или что сдавать еще ...
Имуногдобулин М в норме

Терапевт
Нужно вызывать педиатра на дом с очным осмотром . Исключить аллергизацию организма. Бронхолитин, синекод , корень солодки , доктор мом, ромашку. Прогревание . Маслинные капли в нос при насморке . Витамин С .
Клиент
Игорь, добрый вечер, но мы набоюданмся и у педиатра и у алерголога, результат О.. снимает симптом красной щеки супрастин. Кашель только увлажнение во время обострения (или на фоне орви, при условии что температура нормальная, не повышалась ни разу за 1год 4 месяца, а бронхиты с 1 месяца и уже их к настоящему времени пережили 7) все сопровождаются сильными высыпаниями убирабтся только супрастином) но кашель по 21-30 дней плозо проходит и долго и сопровождается чесаниями..

Клиент
Игорь, обычно назначают сиропы флуи форте,геаделикс,амбробене в инголяции, биродуал, пульмикорт... грудной сбор (в чае, чуть лучше) но вы говорите о лечении симптомов, я этим и занималась, хотелось бы найти причину и не лечить антибиотиком а иногда и не одним затянувшийся кашель, и как правило он не помогает, после него кашляем все равно!)
Терапевт
Создаётся впечатление хронизации процесса в бронхах . Нужно разорвать эту цепочку , чтобы не переросла в бронхиальную астму , вызывающую ивалидизацию. Поменяйте клинику , выясняйте причину. Адекватное лечение .
Клиент
Игорь, стафилакок может быть причиной?
Терапевт
Стафилококк быть причиной. На пневмококк сдавали ?
Клиент
Игорь, нет только мазок из зева.
Терапевт
Если выявится тот или иной возбудитель , то может быть стоит вакцинироваться против этих инфекций .
Клиент
Игорь, в стационаре когда мы лежали в месяц советовали попробывать бактериофаг стафилакоковый.. что возможно причина в нем.... но наш педиатр уверила,что рано стафилакоку (как бы нет еще такой флоры, что все не сформировано..и тд. Мы отошли от этого назначения и больше к нему невозвращались) но листая карту я наткнулась на него и решила сдать мазок из зева, а там стафилакок (незначительно)..
И сейчас врач согласна с бактериофагом(ингодчции),а так же с хлорфилиптом в горло..
Но а как же высыпания, в стационаре рекомендовали и внутрь и клизму...
Поэтому появились вопросы как же лечиться
Терапевт
Что- то нужно делать, не затягивать с лечением . Пробуйте бактериофаг. Если не будет улучшения нужно принимать другие меры.
Клиент
Игорь, не хотелось бы что-то, да как то...хотелось бы конкретных действий..
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сдавали ли анализы - эозинофильный катионный белок, IgЕ общий, педиатрическую панель аллергенов?
Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья, нет не сдавали, животных нет, порошок один и тот же.
Педиатр и Алерголог считают назначали, только кровь на пневмонии хламидии и микоплазму отрицательно, могу загрузить биохимию крови
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую сделать анализы на аллергию. Очень часто имеется сочетание аллергии и стафилококка. Бактериофагом лучше пролечить.
Загрузите пожалуйста биохимию.
Клиент
Наталья, загрузила анализы.
Алерголог часто пишет: лекарственная алергия.
Сегодня опять начался ночной кашель, сначало сухой, прлснулась покушала маму ГВ и она в захлёб начинает кашлять влажным, и так в течении часа без остановки.. успокоили проветрили увлажнили положили грелочку и уснула, проснулась не кашляет....
Пасев не могу прикрепить, у врача на руках, в пятницу сказала просто, что выявлен незначительно..
Месяц небыло кашля...
Аллерголог-Иммунолог
В анализе крови повышены лейкоциты, это воспалительный процесс, вызванный инфекцией. Но аллергия не исключена. Даже на фоне нормального иммуноглобулина Е могут быть повышены специфические иммуноглобулины Е . Поэтому рекомендую сдать анализы, которые писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, бактериофагом, инголяциии 1 р в сутки 10 дней по 2мл..
Такая схема?
Анализы сдадим.
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Николай.
Маловероятно, что ваши проблемы вызваны стафилококком. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты посева. Есть ли в семье склонность к аллергии? Есть ли старшие дети, которые ходят в детский сад?
Клиент
Марина, в семье нет алергиков, старшая сестра ходит в сад, но она болеет реже чем младшая в 2 раза, и у нее была алергия, тоже после приема лекарств, алергическая панель старшей показала, что пишевых нет алергенов, на пыль кошек и плесень тоже нет!
Они обе болеют по разному, у старшей сопли+ кашель + температура 5-7 дней и все проходит, а младшая только кашель но очень затяжной от 21 дня до 40....вот в последний раз сдали биохимию это было месяц назад, анализ после антибиотика на 10 сутки (антибиотик не помог!)