Консультация гинеколога /

Боли после КС — вопрос №466751

Здравствуйте. После КС начались проблемы такие как боли в левой подвздошной области именно при месячных, болит так, что не дотронуться до живота. Началось после КС в сентябре. Что это? Сдавала мазки у гинеколога, делала УЗИ - все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Узи органов малого таза делали? Нарушения стула нет? Так может болеть кишечник, эндометриоидные гетеротопии, спаечный процесс.
Чем облегчаете состояние? Мажущих выделений до/после менструации не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте . УЗИ делала, мажущих выделений нет, по узи пишут патологии нет. Единственное что мне сказали, что левый яичник трудно визуализировать через живот, только вагинально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает такое, что после операции образуются спайки - это такие соединительно-тканные тяжи в полости малого таза, которые могут тянуть за собой органы и давать боли. К сожалению консервативной терапии такого состояния нет, только хирургическое рассечение спаек, или купировать боли препаратами. Со временем, когда нервные дуги сформируются, с учётом того, что есть спаечный процесс - боли могут проходить.
Диагноз ставится при исключении других заболеваний, которые тоже могут давать боли - эндометриоз, хронические воспалительные заболевания органов малого таза.
Что то Вам помогает от болей?
Клиент
Адэль, мне помогает Ношпа, Найз...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть несколько вариантов развития событий.
1.Если боли терпимы - во время менструаций Вы можете принимать Найз во время болей
2. Сделать МРТ органов малого таза, чтобы увидеть наличие спаечного процесса, эндометриоза, который тоже может давать боль.
3. Если это спайки - лечение хирургическое
4. Если это эндометриоз - гормональная терапия
5. Если все хорошо - ещё раз исключить воспалительный процесс - мазок и осмотр во время болей
Клиент
Адэль, а это может быть из-за того что не наступило кровотечение отмены после Белара?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение полугода после КС - то Белара не при чем.
Вы сколько ее пьёте?
Клиент
Адэль, попила 21 день в Марте и все, мне не подходят КОК, плохо себя чувствую. Отменила совсем. Но кровотечение отмены не пришло , отменила в прошлую субботу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда конечно нет. Это может быть дополнительный фактор. Менструации придут, не переживайте. Вообще цикл сразу после к/с восстановился?
Клиент
Адэль, да, сразу, проблем не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас при болях может использовать свечи Диклофенак ректально по 1 свече 2 раза в день 5 дней
Клиент
Адэль, а ещё подскажите пожалуйста , на УЗИ малого таза месяц назад который делала, написали «Небольшое количество жидкости в малом тазу» это может быть проявлением эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это признак овуляции. В середине цикла фолликул лопается, выходит яйцеклетка, жидкость изливается
Клиент
Адэль, а после прекращения противозачаточных овуляция наступает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, обязательно. Перестаете пить препараты - цикл возвращается в состояние до приема сразу же.Следующий после отмены цикл уже овуляторный.
Клиент
Адэль, то есть сейчас мои боли могут быть связаны с овуляцией? Просто характер болей такой же как и был при овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно - вполне может быть. Как раз Вы отменили препарат около 10 дней назад и сейчас вполне может быть овуляторный период. Поэтому не забывайте о методах контрацепции.
Клиент
Адэль, спасибо большое за консультацию! По крайней мере теперь мне все понятно! Спасибо!❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Екатерина, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу. Возможно спайки в брюшной полости. Будьте здоровы. Лечение консервативное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это скорее спаечный процесс , на узи не всегда просто видно. Если прям сильные боли будут часто , то нужно лапароскопически разъединять спайки. Используйте свечи с индометацином в течение 3 дней. Боль такая вас беспокоить переодически? В туалет хорошо ходите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, боль именно циклическая. Только перед месячными или во время них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуста, а вам не ставили эндометриоз? УЗИ делали во время болей? Болит только во время менструации?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. По узи эндометриоз мне не ставили, во время болей делала , говорили все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, боль внутренняя или наружная? Болит в области яичника или же разлитая боль? МРТ не делали?
Клиент
Светлана, боль внутри сначала слева, потом разливается по всему животу. Со стулом проблем нет. МРТ не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать МРТ для того чтобы подтвердить спаечный процесс и тогда уже хирургическим путём рассечь эту спайку, иначе она вам не будет давать покоя, но очень сомнительно, что она воспаляется именно в менструальные дни, скорее всего что там есть очаг эндометриоза, но подтвердит только МРТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая оперативное вмешательство, тут может быть и спаечный процесс, но бли в таком случае не только строго при месячных, а ещё и без них, при половом акте и т.д. Могут быть и очаги эндометриоза, которые во время месячных дают боли и спаечный процесс в таком случае тоже развивается постепенно. Проблем с дефекацией нет?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно МРТ малого таза. Чтобы визуализировать то, чего не видит УЗИ: спайки в малом тазу, небольшие очаги эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это скорее всего послеоперационные спайки. Вам необходимо противовоспалительная терапия в дневном стационаре, вам станет лучше, но спайки лечится хирургически