Консультация кардиолога /

МПП истонченна — вопрос №466810

Добрый день. Вчера сделали ребёнку 6 лет узи сердца. По рнзультатам мпп истонченна, регургитация...Что это значит? Опасно ли это? Как лечить? Нужна ли операция??? Прилагаю фото обследования. Также уже несколько лет брадикардия

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото протокола узи
Клиент
Гульнара, уже прикрепила. Что скажете?

Кардиолог
Ничего страшного по узи сердца нет, видимо овальное окно закрылось не так давно, поэтому перегородка истончена, регургитация на клапанах, если она незначительная, 1-2 степени это тоже вариант нормы
Клиент
Гульнара, то есть беспокоиться не о чем? Есть ли рекомендации? А что делать с брадикардией которая много лет не проходит?
Кардиолог
Вы делали холтер? Или только по ЭКГ ставят брадикардию?
Клиент
Гульнара, холтер не делали. По многочислен экг брадикардия
Кардиолог
Все таки для обьективности, думаю, что нужно сделать холтер
Клиент
Гульнара, хорошо. Не нужно никаких препаратрв принимать?
Кардиолог
Пока нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно для детей, сброса нет, наблюдение в динамике, приём препаратов магния, показаний а операции нет
Клиент
Анна, а как нам брпдикардию лечить? Пили много раз элькар и глизин но толку нет
Кардиолог, Терапевт
Брадикардию лечить не надо, если она нестмптомеая
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры пульса в течение суток?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По эхокардиографии - истончение МПП в области ОО, без патологического сброса крови . Внутрисердечная гемодинамика не нарушена . Вероятно, было с рождения ООО , потом заросло. Дополнительная трабекула в области левого желудочка- это физиологическая особенность. Все эти особенности не опасны, оперативного лечения не требуют.
Учитывая брадикардию длительное время - советую обследовать щитовидную железу, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо, витамин Д3, кальций крови, суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологических изменений ритма сердца