Овальное окошко, мпп
Добрый день. Сыну 6.5 месяцев. В месяц на узи сердце написали-прогиб мпп 3мм без структурных изменений.Врач сказал, что заброса крови нет и должно пройти к году, рекомендовал повторить узи в 6 месяцев. В 6 месяцев на узи написали аневризматическое мпп 6×4 мм тоже без заброса крови. Не могу понять разницу-это ООО или это уже порок сердца считается? И почему в 6 месяцев указали 2 размера, а не один, значит ли это, что он увеличился в размерах?Может пройти самостоятельно с возрастом? Узи приложил.
Здравствуйте, прикрепите оба протокола исследования
Эльвина Куртаметовна, приложил.
аневризматическое изменение т.е. истончение на месте
Часто описывают именно 2 размера, так вернее.
Никакого порока нет.
ООО нет.
Гемодинамика не нарушена.
Терапия не требуется.
ЭхоКГ 1р/год
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, аневризма -это некотрое расширение межпредсердной перегородки на месте закрытия овального окна. Это не порок,а малая аномалия сердца.
Она так и останется.
Размер может указыватьсяпо одному диаметру, иогут указать и длину и ширину.
Ничего опасного нет!
Лечение не требуется
Наталья Евгеньевна, в месяц был размер 3, а сейчас 6? Или я что то непонимаю...
Наталья Евгеньевна, и если сейчас нет заброса крови-его и не будет уже или может быть со временем? Опасен именно заброс крови, правильно я понимаю?
Сейчас размер 6*4 мм, ранее описывали прогиб 3 мм, т е разница 3-4 мм.
Так же с ростом сердце увеличивается, соответственно,и размеры полостей растут,что отражается на размерах аневризмы
Да, если сейчас нет заброса крови, то его уже не будет.
Заброс формируется при открытом дефекте, у вас же все закрылось.
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответы. И еще вопрос-ложная хорда как -то влияет на работу сердца сейчас и в будущем?
Нет, хорда-это так же малая аномалия, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
Это особенность развития
Наталья Евгеньевна, и еще вопрос для своего понимания-есть ли какие-то критичные размеры у этой аневризмы? Сердце будет расти и она будет увеличиваться получается? Жена начиталась, что может быть и необходимость в операции? Или это не наш случай?
Принятый ответ
Нет, операция не показана у вас. Главное,что нет сброса, т к при этом может быть перегрузки, что может приводить к нарушению работы сердца,что будет показанием к операции.
Здравствуйте не переживайте это не порок, лечение не требуется