Консультация кардиолога /

Овальное окошко, мпп — вопрос №2118071

Добрый день. Сыну 6.5 месяцев. В месяц на узи сердце написали-прогиб мпп 3мм без структурных изменений.Врач сказал, что заброса крови нет и должно пройти к году, рекомендовал повторить узи в 6 месяцев. В 6 месяцев на узи написали аневризматическое мпп 6×4 мм тоже без заброса крови. Не могу понять разницу-это ООО или это уже порок сердца считается? И почему в 6 месяцев указали 2 размера, а не один, значит ли это, что он увеличился в размерах?Может пройти самостоятельно с возрастом? Узи приложил.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, прикрепите оба протокола исследования
Клиент
Эльвина Куртаметовна, приложил.

Кардиолог, Сомнолог
аневризматическое изменение т.е. истончение на месте
Часто описывают именно 2 размера, так вернее.
Никакого порока нет.
ООО нет.
Гемодинамика не нарушена.
Терапия не требуется.
ЭхоКГ 1р/год
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, аневризма -это некотрое расширение межпредсердной перегородки на месте закрытия овального окна. Это не порок,а малая аномалия сердца.
Она так и останется.
Размер может указыватьсяпо одному диаметру, иогут указать и длину и ширину.
Ничего опасного нет!
Лечение не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, в месяц был размер 3, а сейчас 6? Или я что то непонимаю...
Клиент
Наталья Евгеньевна, и если сейчас нет заброса крови-его и не будет уже или может быть со временем? Опасен именно заброс крови, правильно я понимаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас размер 6*4 мм, ранее описывали прогиб 3 мм, т е разница 3-4 мм.
Так же с ростом сердце увеличивается, соответственно,и размеры полостей растут,что отражается на размерах аневризмы
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, если сейчас нет заброса крови, то его уже не будет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Заброс формируется при открытом дефекте, у вас же все закрылось.
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответы. И еще вопрос-ложная хорда как -то влияет на работу сердца сейчас и в будущем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, хорда-это так же малая аномалия, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
Это особенность развития
Клиент
Наталья Евгеньевна, и еще вопрос для своего понимания-есть ли какие-то критичные размеры у этой аневризмы? Сердце будет расти и она будет увеличиваться получается? Жена начиталась, что может быть и необходимость в операции? Или это не наш случай?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, операция не показана у вас. Главное,что нет сброса, т к при этом может быть перегрузки, что может приводить к нарушению работы сердца,что будет показанием к операции.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не порок, лечение не требуется