Консультация врача кдл /

Расшифровка липидограммы — вопрос №466830

Добрый день! Принимаю статины в течение года (розувастатин 10 мг). В анализе имеются отклонения от нормы по показателям ЛПНП и ЛПВП, общий холестерин в норме (6 месяцев назад все было в норме). Подскажите пожалуйста, нужно ли увеличить дозу или достаточно придерживаться диеты? Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте.
Диеты достаточно. увеличивать дозировку не нужно.
Также начните приём Омега 3 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения лпвп незначительное.
Коррекция дозы не требуется.
Можно добавить омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день, месяц. Курсами до 2-3 раз в год.
Клиент
Алексей, спасибо. Ещё есть отклонения по ЛПНП (но почему-то в анализе не выделено).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Увидел, незначительное.
Увеличение дозы статинов не нужно.
Курсами омега-3 или качественную омегу-3 2-3 раза в год. Качественную омегу -3 производят Solgar и nature's bounty .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения не значительные. Увеличивать не нужно пока что. Придерживаться диеты необходимо. Плюс омега 3 курсами для повышения лпвп
Клиент
Ирина, спасибо. А чтобы снизить ЛПНП, что можно сделать? По нему тоже отклонение (если посмотреть референсные значения).
Пульмонолог, Терапевт
На лпнп и влияет статин. Поэтому нужно продолжить приём розувастатина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительные изменения, требуется продолжить терапию с диетотерапией, не требуется увеличение дозы статина
Врач КДЛ
Людмила, здравствуйте! В анализах без особенностей! ЛПВП - это "хороший" холестерин. Он как раз борется с выведением из организма лишних жиров. Его повышение связано с действием статинов.
Дозу статинов повышать не нужно. Просто придерживайтесь холестерин-снижающей диеты.
______________
С уважением, Евгений!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,бх в норме
Общий анализ крови в пределах допустимой нормы
Липидный профиль:УВ лпнп-умеренный риск,также снижение лпвп-также умеренный риск
Рекомендую заменить розувастатин на аторис в дозе 10 мг
Также диета с ограничением полуфабрикатов,жирного,но при этом принимать сало, жареного,острого
Можно курсами 2 р в год принимать омега 3 не менее 1000 мг в сут,1 мес
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анализ в норме. Фракция холестерина, выделенная жирным, полезная, и не несёт никаких рисков. По этому анализу никакой терапии не требуется. У вас слишком ранний возраст для приёма статинов. Возможно, есть необходимость наладить пассаж желчи, чтобы предупреждать повышение эндогенного холестерина из неё.
Проверить функцию почек и эндокринопатии, которые сопровождаются повышением холестерина в крови.
Клиент
Лариса, спасибо. Статины назначили год назад, т.к. холестерин был 8,59, а показатели ЛПНП и лпвп на уровне высокого риска. Я уже пыталась отказалась от них, когда пришёл с норму, но за месяц холестерин подскочил до 7.10. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать, чтобы наладить пассаж желчи и функцию почек и эндокренопатии?
Терапевт, Нефролог
Если речь о семейной гиперхолестеринемии (генетическая особенность), то прием статинов единственный метод снижения холестерина, и диета не поможет.
Если нет, то какие факторы у вас имеются, которые предрасполагают к нарушению липидного обмена? Избыточный вес, курение?
Клиент
Лариса, генетической предрасположенности нет. Избыточный вес есть 85 кг, рост 160. Не курю.
Терапевт, Нефролог
Планово записаться на УЗИ БЦА, УЗИ сердца (смотрим наличие атеросклеротических изменений из-за высокого холестерина), УЗИ брюшной полости и сдаёте анализы крови на креатинин, мочевину, с-пептид, инсулин, ГГТ и билирубин.
По возможности снижать вес, сокращая суточную калорийность, создавая дефицит калорий, относительно вашей повседневной нагрузки (+добавить ходьбу 10000 шагов 3 раза в неделю).
Клиент
Лариса, спасибо Вам!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!