Консультация терапевта /

Ротовирус на ГВ — вопрос №1445200

Здравствуйте. 10 месяцев на грудном вскармливании. Ребенок переболел острый инфекционный гастроэнтерит, вчера выписались из стационара. Ночью мне стало плохо. Началась рвота, диарея, колики.Далее поднялась температура. Подскажите пожалуйста чем мне можно лечиться, чтобы не прекращать кормление? Свечи виферон 500000 будут ли эффективны в таком случае? Симптомы как у малыша, но у ребенка нет и не было температуры. Заранее благодарю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, нет, суппозитории Виферон сейчас не рекомендую. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов . Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.Диета: убрать молочное, сахар, сырые овощи-фрукты до нормализации состояния. рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, большое спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура? Что еще беспокоит кроме температуры?
Клиент
Алана, здравствуйте. Температура 37,5.Ночью была рвота и диарея. Сейчас изжога и слабость. Болит живот
Невролог, Терапевт
Регидрон 1 Пак на литр воды пить в течение дня ,
Смекта по 1 п 3 раза в день ,
При температуре выше 38 , сбивать парацетамолом . Соблюдать водный режим . Не менее 2, 5 литров в сутки .
Терапевт
Здравствуйте, Александра!

По лечению вам на ГВ можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик.
-при болях дюспаталин был бы отлично, но вам на ГВ при болях но-шпу 40 мг только можно.
- есть рвота/тошнота, желудок раздражен- поэтому можно омепразол 20 мг* 2 раза в день (берите «лосек мапс» торговое название, он и беременным, и на гв не противопоказан).

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию сегодня можно и не есть, с рвотой может обратно выйти еда. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами - стол #4.
Клиент
Сафия, ясно. Большое спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Обильное тёплое питье
Регидрон 1п в сутки для устранения обезвоживания.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, ясно. Благодарю ?
Терапевт
Здравствуйте.
В плане лечения - обильное питье, питание по 4 столу, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 6 дней, бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней; при изжоге - гевискон. Перечисленные препараты разрешены при грудном вскармливании.
Клиент
Сергей, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Свечи эффективны не будут.
Гевискон форте 20 мл три-четыре раза в день,Максилак одну капсулу с едой.
Если завтра все не улучшится-начинайте антибиотик-флемоксин 1000 мг два раза в день
Клиент
Елена, здравствуйте. Благодарю за ответ. Антибиотик можно при грудном вскармливании?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Он разрешен
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо