Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1674404

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! В связи с падением железа и витаминов гематолог порекомендовала сдать следующие анализы (результаты прикрепила). Когда получила результаты, очень расстроилась. Скажите, пожалуйста, насколько страшен результат и диагноз?Излечимо ли это? Заранее благодарю!

Возраст: 52

Хронические болезни: Анемия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови выявлены антитела к париетальным клеткам желудка. Это означает, что у вас есть предрасположенность к атрофическому гастриту аутоиммунного характера.
Делали ли вы гастроскопию?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Я сейчас прикрепила ФГДС. Он правда за 2021 год. Делала планово, ничего не беспокоило. Там же биопсия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно будет повторить гастроскопию с биопсией обязательно и экспресс тестом на хеликобактер.
В ЭГДС за 2021 г атрофия не описывалась.

Есть ли у вас другие аутоиммунные заболевания?
Клиент
Анастасия Владимировна, вроде бы нет. Анализы хорошие. Упали показатели витаминов только. УЗИ полное, плановое тоже все хорошо. Узелок только маленький после Ковида (щитовидка 3*3*4мм, эндокринолог наблюдает). В остальном, все в порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы на антитела ещё не говорит об атрофии, но это говорит о том, что нужно постоянно контролировать по ЭГДС
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! Немного успокоили. Я обязательно сделаю на следующей неделе ФГДС.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите, пожалуйста, если у меня во время ФГДС возьмут пробу на хеликобактер, то мне уже не нужно будет сдавать дыхательный тест? Просто в прошлый раз во время биопсии взяли сразу и на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если возьмут на хеликобактер, то дыхательный тест не нужен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из результатов, рекомендую сделать ФГДС по ОLGA с забором материала для биопсии из 5 точек, так как по предыдущем фгдс этого не было сделано, забор был видимо не из тех участков и всего из одной точки, а этого не достаточно.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А такие огромные цифры в результате анализа уже не оставяют надежды на предрасположенность к атрофическому гастриту или это уже подтверждение? ФГС, конечно, пересдам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратите внимание, что ФГДС именно по Olga.
Мы можем говорить о наличии атрофии - лишь только тогда, когда есть результаты гистологии.
Даже, если и подтвердится ничего критичного нет, просто необходим будет динамичный контроль ФГДС, восполнять все дефициты( железа, в12). Так же обязательно нужно будет исследовать хеликобактер пилори с помощью с13 дыхательного уреазного теста или определение антигена в кале( за 1 месяц исключаются антибиотики и препараты висмута, за 2 недели до исследования ипп- рабепразол, омепразол и другие), при выявление- обязательно лечить.

У Вас других аутоиммунных заболеваний нет, например щитовидной железы?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, после ковида на щитовидке на УЗИ нашли узелок 4*3*3 мм. Наблюдаем с эндокринологом. Он уже 3 года не растет. УЗИ ежегодно, полное, планово. Кроме этого узелка ничего нет.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, если вдруг подтвердится диагноз, это излечимо или нет? После лечения, через какое время есть смысл пересдать анализ? И сдавать мне нужно будет только этот анализ (если другие показали норму)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и писала выше аутоиммунный атрофический гастрит лечится патогенетически , главное все восполнять и вылечить хеликобактер пилори, если подтвердится.
К сожалению, этиотропного лечения нет.
Иногда назначают глюкокорстероиды, но там риск побочных эффектов высокий, но эффект имеется.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, скажите, пожалуйста, а дыхательных тест можно будет сдавать, если сейчас я заканчиваю пить циклоферон (болела на прошлой неделе ОРВИ)? Другие лекарства не пью. На результат циклоферон не првлияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптомов орви сейчас нет?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, остаточные. Температуры, насморка, кашля нет. Слабость есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
так же не повлияет на результат, можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо!
Клиент
Ефросинья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ещё. Если я буду делать ФГДС, мне дыхательный тест на хеликобактер дополнительно всё же сдать? Просто, в прошлый раз у меня на ФГДС во время взятия биопсии, взяли и на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На результат циклоферон не влияет.