Расшифровка анализа

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! В связи с падением железа и витаминов гематолог порекомендовала сдать следующие анализы (результаты прикрепила). Когда получила результаты, очень расстроилась. Скажите, пожалуйста, насколько страшен результат и диагноз?Излечимо ли это? Заранее благодарю!

Анемия.
52 года

Здравствуйте!
По анализам крови выявлены антитела к париетальным клеткам желудка. Это означает, что у вас есть предрасположенность к атрофическому гастриту аутоиммунного характера.
Делали ли вы гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Я сейчас прикрепила ФГДС. Он правда за 2021 год. Делала планово, ничего не беспокоило. Там же биопсия.

Нужно будет повторить гастроскопию с биопсией обязательно и экспресс тестом на хеликобактер.
В ЭГДС за 2021 г атрофия не описывалась.

Есть ли у вас другие аутоиммунные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, вроде бы нет. Анализы хорошие. Упали показатели витаминов только. УЗИ полное, плановое тоже все хорошо. Узелок только маленький после Ковида (щитовидка 3*3*4мм, эндокринолог наблюдает). В остальном, все в порядке.

Анализы на антитела ещё не говорит об атрофии, но это говорит о том, что нужно постоянно контролировать по ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо! Немного успокоили. Я обязательно сделаю на следующей неделе ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите, пожалуйста, если у меня во время ФГДС возьмут пробу на хеликобактер, то мне уже не нужно будет сдавать дыхательный тест? Просто в прошлый раз во время биопсии взяли сразу и на хеликобактер.

Принятый ответ

Если возьмут на хеликобактер, то дыхательный тест не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Исходя из результатов, рекомендую сделать ФГДС по ОLGA с забором материала для биопсии из 5 точек, так как по предыдущем фгдс этого не было сделано, забор был видимо не из тех участков и всего из одной точки, а этого не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ефросинья Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А такие огромные цифры в результате анализа уже не оставяют надежды на предрасположенность к атрофическому гастриту или это уже подтверждение? ФГС, конечно, пересдам.

Обратите внимание, что ФГДС именно по Olga.
Мы можем говорить о наличии атрофии - лишь только тогда, когда есть результаты гистологии.
Даже, если и подтвердится ничего критичного нет, просто необходим будет динамичный контроль ФГДС, восполнять все дефициты( железа, в12). Так же обязательно нужно будет исследовать хеликобактер пилори с помощью с13 дыхательного уреазного теста или определение антигена в кале( за 1 месяц исключаются антибиотики и препараты висмута, за 2 недели до исследования ипп- рабепразол, омепразол и другие), при выявление- обязательно лечить.

У Вас других аутоиммунных заболеваний нет, например щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ефросинья Алексеевна, после ковида на щитовидке на УЗИ нашли узелок 4*3*3 мм. Наблюдаем с эндокринологом. Он уже 3 года не растет. УЗИ ежегодно, полное, планово. Кроме этого узелка ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ефросинья Алексеевна, если вдруг подтвердится диагноз, это излечимо или нет? После лечения, через какое время есть смысл пересдать анализ? И сдавать мне нужно будет только этот анализ (если другие показали норму)?

Как и писала выше аутоиммунный атрофический гастрит лечится патогенетически , главное все восполнять и вылечить хеликобактер пилори, если подтвердится.
К сожалению, этиотропного лечения нет.
Иногда назначают глюкокорстероиды, но там риск побочных эффектов высокий, но эффект имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ефросинья Алексеевна, скажите, пожалуйста, а дыхательных тест можно будет сдавать, если сейчас я заканчиваю пить циклоферон (болела на прошлой неделе ОРВИ)? Другие лекарства не пью. На результат циклоферон не првлияет?

Симптомов орви сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ефросинья Алексеевна, остаточные. Температуры, насморка, кашля нет. Слабость есть.

Принятый ответ

так же не повлияет на результат, можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ефросинья Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ефросинья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ещё. Если я буду делать ФГДС, мне дыхательный тест на хеликобактер дополнительно всё же сдать? Просто, в прошлый раз у меня на ФГДС во время взятия биопсии, взяли и на хеликобактер.

На результат циклоферон не влияет.