Консультация педиатра /

Последствия превенар — вопрос №466866

Ребенку сделали прививку превенар 1.04, на следующий день появилось уплотнение в области укола, место стало горячим. Ещё на следующий день появилось красное пятно. Знаю, что это норма после прививки, но может есть какие -то рекомендации? Нужно ли смазывать кремом? И можно ли ходить в бассейн?

Педиатр
Добрый день. Сейчас пятно горячее? Прощупывается ли уплотнение под ним? Температура тела поднималась? Сколько малышу лет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, малышу 1.3. Уплотнения как такового нет, просто нога подраспухла. Место чуть горячее остальных участков тела. Чувствует ребенок себя хорошо. Температура была вчера утром (максимум 37)

Педиатр
На самом деле очаг великоват - норма инфильтрации тканей после любой вакцины - до 5 см. Вакцину четко поставили в среднюю треть наружной поверхности бедра?
Клиент
Елена, вроде как прививка поставлена верно. А может это быть аллергия на Антисептическое средство, которым смазывают кожу перед прививкой? В беременность у меня была похожая реакция, + зуд.
Педиатр
Ранее при постановке вакцин было подобное? Превенар какой по счёту был в этот раз?
Клиент
Елена, ранее реакций не было вообще. Даже на прививки. Какой по счёту первенар не могу сказать, не помню, но всё в рамках календаря.
Педиатр
Тогда все же спишу на поствакцинальное осложнение, если бы была аллергия именно на спирт, которым ножку протирают, она бы дала нам знать о себе раньше. Поскольку нет температуры, нет инфильтрации под очагом гиперемии и очаг не болезненный-наблюдаем, можем использовать наружно траумель, либо его аналоги. Плюс антигистаминное зодак/зиртек- смотря, что у вас есть один раз в сутки 5 дней. Бассейн пока отложить пока данное состояние не пройдёт
Хирург
Здравствуйте.
Ребенок активен? Температура нормальная? Даёт прикоснуться к области гиперемии?
Клиент
Ольга, температуры сейчас нет, прикоснуться даёт, но видно, что неприятно.
Хирург
Необходимо динамическое наблюдение за ребёнком: контроль общего состояния, температуры, области гиперемии( появление резко болезненого уплотнения - повод обратиться к хирургу). В бассейн пока не стоит ехать, также не рекомендую мыть ребёнка в сидячей ванночке, чтобы не греть излишне ножку.
Сейчас не совсем понятно что это. Либо формирующийся постинъекционный инфильтрат, либо аллергическая реакция.
Поэтому подавайте ребенку антигистаминный препарат 3 дн в возрастной дозировке, на гиперемию накладывать влажновысыхающие повязки с 25%магния сульфатом.
Если ухудшения не будет, в понедельник в плановом порядке лучше посетить педиатра и сдать оак.
Педиатр
Здравствуйте, температуры нет? Можно Траумелем смазывать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, температуры нет, бодрый. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. В бассейн лучше не ходить, пока гиперемия не спадет. Можно принимать фенистил по 1 капле на 1 кг массы тела на ночь в течении 3 дней.
Клиент
спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. Местно фенистил, водой не мочить 2 суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, возможна аллергичнская реакция, сейчас можно дать зиртек 10 капель 1 р/д до понедельника, в понедельник обязательно на осмотр к педиатру.
Педиатр
Доброе утро.
1) В бассейн не ходить
2) Мазать Траумель С
3) Начните антигистаминные ( зиртек, фенистил)
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, прививка Превенар по счету какая? Эта прививка часто дает такую картину. Нужна термометрия, если ребенок чувствует себя хорошо, но ножку не жалуется , то можно дать Фенистил по 1 кап на 1 кг массы тела, мазь Ауробиновая местно 2 раза в сутки 5 дней. Если становится хуже на очный осмотр к хирургу. Бассейн пока противопоказан
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Пока необходимо наблюдение за пятном- следить будет увеличиваться или нет,болезненность, гиперемия, подъем температуры тела. Если все это будет- то к хирургу. Можно траумель наружно. Не греть, не тереть в месте инъекции. Прогулки, купания можно
Принятый ответ
Педиатр
Дарья,здравствуйте. Рекомендуется открытое ведение(ни чем не заклеивать),мазать,делать компрессы тоже не стоит. Место инъекции рассосётся само. Прямых противопоказаний для купания,прогулок после вакцинации нет,но если вам тревожно,лучше будет охранительный режим.
Онколог
Здравствуйте

Такие явления возможны на данную вакцину (припухлость, инфильтрат, покраснение, болезненность). Если ребенок может двигать руками (могут быть ограничения из-за боли) то можно посещать бассейн. Специально смазывать чем-то не надо, если боли нарушают повседневную активность можно свечи ибупрофен по возрасту.