Консультация гинеколога /

Кровотечение на 14 день — вопрос №466972

Принимаю Джес второй месяц, на 14 день пошли обильные кровотечения, с чем связанно? Нужно ли прекратить прием таблеток? Джес назначали из-за недостатка прогестерона, яичники мультифуликулярного типа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько прокладок меняете в день?
Пропусков не было?
Клиент
Адэль, пропусков не было,2 прокладки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, сейчас отменять препарат не нужно. Первые три месяца может идти привыкание к препарату - могут быть межменструальные выделения. Сейчас начните Транексам 500 мг 3 раза в день 3-4 дня. Сделайте узи органов малого таза, чтобы оценить эндометрий. Джес продолжайте - если отменить на середине упаковки - может быть кровотечение.
Есть возможность сделать узи?
Клиент
Адэль, позвонила во все клиники, сказали выходные, никто не принимает, а через 3 дня уже поздно узи делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, никакой спешки нет, не переживайте.
Сейчас начните Транексам, Джес продолжайте без пропусков - не отменяйте. Выделения должны пройти. Если такие выделения будут повторятся - нужно будет подумать о смене препарата, возможно он Вам не подходит. Но резко отменять точно нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приём не нарушали? Таблетки не пропускали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Зачастую такие эффекты в течении первых 3 х месяцев приема.
Но если выделения очень обильные, больше чем ваши месячные, то это не норма.
Необходимо сделать УЗИ и показаться гинекологу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна контрацепция? Недостаток прогестерона можно без КОК решить
Сколько прокладок в день уходит?
Вы можете приложить анализы гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам необходимо сейчас делать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия Скажите пожалуйста боли есть? сколько прокладок меняете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если отмените сейчас кровотечение усилится. Сделайте УЗИ и продолжайте прием до конца.