Консультация маммолога /

Новое образование в молочной железе — вопрос №1336238

В этом месяце был прием постинора на 8д.ц. Пошла на УЗИ молочных желез по рекомендации маммолога на 9 д.ц (изначально было 7 дней мажущих выделений) Появилось новое образование, ранее не было его. Что это может быть? Какие дальнейшие действия? По описанию и фото похоже ли на страшное? МРТ или пункция нужны?

Возраст: 38

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, описывают доброкачественные изменения.
Из образования, которое появилось надо взять биопсию, желательно в онкоцентре.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, доктор УЗИ сказала ждать 3 месяца и пересмотреть. Биопсия кор биопсия? И может ли это быть ответ на Постинор?

Онколог, Маммолог
Можно и подождать, а можно повторить УЗИ на.баще онкодиспасера и там при необходимости выполниь биопсию.
Как ответ на Постинор, если только опосредовано ( но при этом были бы и другие изменения)
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез - мастопатия с преобладанием кистозного компонента, это ничего страшного. Я так понимаю, это не впервые обнаружили, так как описывает доктор в динамике. А вот по поводу образования в левой молочной железе необходимо выполнить пункционную биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, понятно. Подскажите, у меня на прошлом УЗИ в декабре 2022 у того же доктора не было ничего. В апреле вот эта находка. И таких размеров. И после постинора. Может ли вырасти такое с декабря ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Это образование появилось не из-за однократного приема Постинора. Здесь причина дисгормональная. УЗИ щитовидной железы и органов малого таза делали ? Может ещё какие препараты принимаете или принимали раньше,но длительно?
Клиент
Анастасия, не принимала. УЗИ органов малого таза после постинора кисты. Щитовиька в норме. Но делала УЗИ моорчных желез 4 декабря - не было нового. Старые все были. И тогда же УЗИ малого таза все было в норме. Вроде 4 месяца прошло.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В правой молочной железе по узи образование давно наблюдаемое и без динамики.
В левой молочной железе описывают участок, который не может быть образованием новым т.к. быстро образования так не растут. Вероятно участок плотной железистой ткани.
Нужно выполнить маммографию + контрольное узи в центре онкологии или маммологии.
По этим данным ничего плохого нет, только уточнить по левой железе.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, его не было осенью ещё.
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда уверена, что это точно не что-то плохое.
Образование до 1 см растет не один год.
Так что просто переделываем узи и уже дальше смотрим.
Клиент
Виктория, даже нашла УЗИ - в декабре делала. В декабре 2022. Делаю всегда у одного доктора уже на протяжении 4 лет, а тут пошла именно после постинора этого. Он не мог спровоцировать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
он мог спровоцировать гормональный дисбаланс в молочной железе и изменение плотности железистой ткани
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи ничего плохого нет. Образование в правой молочной железе без динамике. По поводу левой молочной железы за такой короткий промежуток ничего вырасти не могло вероятно железистая ткань. Переделайте узи исследование в онкодиспансере при необходимости выполнить биопсию