ЗАПОР ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА У ЛЕЖАЧЕГО БОЛЬНОГО

У МОЕЙ ЖЕНЫ НА ФОНЕ МОЗЖЕЧКОГОГО ИНСУЛЬТА ЗАПОР.ПЬЕТ МНОГО ПРЕПАРАТОВ В ТОМ ЧИСЛЕ И ОТ ЗАПОРА ПЛЮС СВЕЧИ БИСАКОДИЛ,ГЛИЦЕРИНОВЫЕ,МИКРОКЛИЗМЫ.ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПРОХОДИТ АКТ ДЕФЕКАЦИИ.КАЛОВЫЕ МАССЫ ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЕ ТЯЖЕЛО ВЫХОДЯТ.ПОМОГИТЕ И ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Добрый день, к сожалению частая проблема после инсульта. Супруга не встает совсем? Или же какие то движения выполняет?

Маргарита, ЗДРАВСТВУЙТЕ .ЧТОБЫ СЕСТЬ Я ЕЕ ПОДНИМАЮ СИДИТ САМА.ЧТОБЫ ВСТАТЬ ТОЖЕ САМОЕ.СТОЯТЬ БЕЗ ПОМОЩИ НЕ МОЖЕТ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА И ТОШНИТ.

У всех лежачих пациентов к сожалению проблемы со стулом, супругу нужно мотивировать на подъем ( вертикализацию), делать это постепенно с простых упражнений, не ругайте ее если что то не будет получаться. Переворачивайте ее чаще на живот.

Маргарита, ЗАСЧЕТ МОЗЖЕЧКОГОГО ИНСУЛЬТА У НЕЕ ЧАСТО КРУЖИТСЯ ГОЛОВА И ДАВЛЕНИЕ.ЕСЛИ МЫ ВСТАЕМ И ДЕЛАЕМ ПАРУ ШАГОВ ОНА УСТАЕТ И НОГИ ТРЯСУТСЯ.КОГДА МЫ НА КОЛЯСКЕ ЕДИМ МЫТЬСЯ ИЛИ ГУЛЯТЬ ПРИ ДВИЖЕНИЕ ЕСЛИ ЛЕГКИЙ ПОВОРОТ ЕЕ НАЧИНАЕТ МУТИТЬ И ВОЗНИКАЕТ РВОТА.МОЖЕТ ЧТО ТО БОЛЕЕ ЭФЕКТИВНОЕ ЕСТЬ.СПАСИБО.

Реабилитолог с Вами работает?

Маргарита, какой реабилитолог ? терапевта вызвать на дом проблема прием только в поликлинике.

Поняла. Не торопитесь быстро восстанавливать активность. перед тем как встать каждый раз проделывайте несложный комплекс упражнений например: наклоны, повороты шеи, затем разведение - сведение рук, затем пусть присядет на кровать - подготовит ноги к ходьбе ( передвижению). Проконсультируйтесь еще с неврологом. По поводу запоров - сейчас пока пусть будут слабительные препараты, кормление согласно потраченной энергии.

Маргарита, СПАСИБО!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ .