Консультация маммолога /

Результаты маммографии — вопрос №2075535

Добрый день ,маму после прохождения планового осмотра отправили на консультацию к маммологу. Левая молочная железа не деформирована, кожа не изменена, сосок не изменен, ареола не изменена, плотность молочной железы 30%,фиброгландулярный компонент в виде островков. В нижне-наружном квадрате в средних отделах определяется гипердененое образование 7мм овальной формы с лучистыми контурами. Ретромаммарное пространство свободное.Лимфатические узлы не определяются.
Правая молочная железа
не деформирована, кожа не изменена, сосок не изменен, ареола не изменена, плотность молочной железы 30%,фиброгландулярный компонент в виде островков. Дополнительные образования не определяются. Ретромаммарное пространство свободное. Лимфатические узлы не определяются.
BiRads-3

Возраст: 59

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование требует морфологической верификации. Проведите УЗИ, под его контролем нужно провести трепан-биопсию образования.
Вероятность злокачественного образования низка, но нужно исключить и ее
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Сегодня пойдем на узи. Но очень переживаем вдруг рак...

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятность рака менее 2%, согласно коду BIRADS. Все должно быть хорошо. И образование мелкое
Клиент
Наталья Александровна, Очень смущает что оно с лучистыми контурами.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поэтому и нужна биопсия
Онколог
Здравствуйте

Надо сравнить маммографические плёнки в динамике со старыми, пройти узи молочных желез и регионарных зон, очный осмотр маммолога. По результату сравнения решить вопрос необходимости корбиопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Сделали узи никаких образований нет. Такое может быть? Врач смотрел очень долго и внимательно.
Онколог
Оно маленькое, врач узи может и не найти особенно если грудь большая. Здесь принципиально пересмотреть (!!!) с архивом по маммографии. Было ли оно ранее, выросло или нет? Если его не было или оно выросло- решать вопрос биопсии под рентгеновским контролем (при маммографии).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
BIRADS3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование, если выявиться подозрительное образование необходимо будет выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам обследований.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое очаговое образование молочной железы подлежит обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.