Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №1951875

Здравствуйте,у мамы в желчном пузыре камни,один большой(ему лет 30)и маленький-он в шейке.По предположению узиста желчный не работает,консультация у хирурга будет 2 апреля и возможно операция.Можно ли удалить камни сохранив желчный?возможно ли эндоскопом вытащить камень из шейки ?Какой метод более безопасней.Очень переживаю за операцию

Возраст: 62

Хронические болезни: варикоз,густая кровь,панкреатит,атрофический гастрит,камни в желчном

Хирург
Здравствуйте.
Желчнокаменная болезнь это следствие нарушения состава желчи , при котором и образуются камни, как выпадение осадка. Это вызывает хроническое воспаление стенки желчного пузыря и потом поддерживает камнеобразование как "порочный круг". В описанном случае скорее всего уже имеется "отключённый"( не первый день нефункционирующий желчный пузырь). Поэтому желчный пузырь всегда удаляется вместе с камнями, а не только камни, смысла в его сохранении нет.
Если нет острых приступов болей, то дождитесь очного осмотра. Операция лапароскопическая холецистэктомия переносится достаточно хорошо, восстановительный период протекает легче, чем после полостной операции.
Конечно все индивидуально и решать вопрос о необходимости и сроках оперативного лечения нужно именно на очном осмотре. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, Спасибо Вам

Хирург
Здравствуйте!
Есть данные УЗИ?
В любом случае, если камни крупные, то лучше удалить сам желчный пузырь.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Золотым стандартом лечение хронического калькулезного холецистита является лапароскопическая холецистэктомия.
Успешных методов удаления камней из желчного пузыря с сохранением последнего не существует (или по крайней мере о них не известно).
По возможности прикрепите заключение УЗИ к вопросу.
Однако, если один из камней действительно невелик, его опасность заключается в том, что он может выйти в желчный проток, вызвав его обтурацию с образованием механической желтухи, холангита, острого панкреатита.
Поэтому, если Вашей маме будет предложена операция, на неё стоит соглашаться, во избежание вышеуказанных рисков.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! К сожалению при ЖКБ операция показана только с удалением желчного пузыря, все остальные ранее используемые вариации с сохранением желчного пузыря признаны не эффективными и не безопасными. Можно выполнить лапароскопически (проколами) - будет более легкий восстановительный период.