Консультация эндокринолога /

Упадок сил,Постоянное ощущение усталости мышц. — вопрос №467762

Мне 56 лет из выявленных хронических заболеваний ,плоскостопие ( использую индив. орт. Стельки) . Есть остеохондроз посещаю остеопата ( по необходимости, раз, два в год) Мышцы тела очень медленно восстанавливаются особенно в покое, лучше при слабой нагрузке.
Постоянное ощущение усталости . , меряю раз в неделю, клинические анализы крови

Терапевт
Здравствуйте , прикрепите клинический анализ крови пожалуйста.
Ттг, т4 своб, Ферритин, вит д определяли?
Клиент
Ольга, добрый день Протромбиновое время 11.3 сек (9.4 - 12.5)
Протромбин по Квику % 100 % (70 - 130)
МНО 1.00 (0.89 - 1.20)
Отношение АПТВ 0.96 (0.83 - 1.23)
АПТВ 28.8 сек (25.0 - 39.9)
Фибриноген по Клаусу 2.9 г/л (1.6 - 4.6)
Исследования выполнены: Старцева О. Н.Дата выполнения: 01.12.2020 11:21:54
Биохимические исследования
Креатинин 84 мкмоль/л (50 - 115)
Мочевина 5.0 ммоль/л (2.4 - 8.2)
АСТ 20 Е/л (0 - 40)
АЛТ 26 Е/л (0 - 50)
С-реактивный белок <1.0 мг/л (<6.0)
Исследования выполнены: Слащева О. М.Дата выполнения: 01.12.2020 13:23:10
Иммунохимические исследования
Трийодтиронин свободный (FТ3) 4.65 пмоль/л (2.80 - 6.50)
Расширенная неопределенность результата +/- 20%
Тироксин свободный (fT4) 14.9 пмоль/л (11.5 - 22.7)
Тиреотропный гормон, 3-я генерация 2.550 мМЕ/л (0.400 - 4.000)
Расширенная неопределенность результата +/- 10%
ПСА общий(PSA) /Hybritech 1.220 нг/мл (0.000 - 4.000)

Клиент
Ольга, Ферритин 378.5 * мкг/л (30.0 - 250.0)
Электролиты
Калий 4.78 ммоль/л (3.50 - 5.10)
Натрий 138.07 ммоль/л (136.00 - 146.00)
Хлориды 104.30 ммоль/л (98.00 - 111.00)
Гликозилированный Нв (A1C) 5.3 % (4.2 - 6.2)
Исследования выполнены: Исакова Л. А., Слащева О. М., Куликова Е. А.Дата выполнения: 01.04.2021
Иммунохимические исследования
Антитела к тиреопероксидазе (Ат ТПО) <10.0 МЕ/мл (0.0 - 35.0)
Тестостерон общий (T) 9.9 нмоль/л (7.0 - 28.0)
С-пептид 1.480 * нмоль/л (0.300 - 1.300)
25-OH-витамин D 58.79 нмоль/л
Содержание витамина D:
<50 нмоль/л - дефицитное
50 - <75 нмоль/л - недостаточное
75-250 нмоль/л - достаточное
> 250 нмоль/л - избыточное
ПСА свободный (fPSA) 0.230 нг/мл (0.000 - 0.420)
Клиент
Ольга, 25-OH-витамин D 58.79 нмоль/л
Терапевт
По Вашему уровню глюкозы можно заподозрить сахарный диабет. Для уточнения диагноза необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 мг глюкозы и определением ее уровня через 2 часа.
Также необходимо восполнять недостаточность витамина Д: аквадетрим или вигантол 14 капель ежедневно 1 мес, далее по 4 капли длительно. Приём разделять с кофе и крепким чаем на 2 часа
Клиент
Ольга, Глюкоза через 60 мин 13.3 ммоль/л
Капиллярная кровь.
Глюкоза через 120 мин 9.5 ммоль/л
Капиллярная кровь.
Глюкоза 7.3 * ммоль/л (3.5 - 5.8)
капиллярная кровь
Клиент
Капиллярная кровь.
Глюкоза через 120 мин 9.5 ммоль/л
Капиллярная кровь.
Глюкоза 7.3 * ммоль/л (3.5 - 5.8)
капиллярная кровь
Клиент
Ольга, вит.Д. думаю не критичен. но очень интересует вопрос .что делать и как относится к этому 01.04.21 Ферритин 378.5 * мкг/л (30.0 - 250.0)
12.04.21 Ферритин
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация ↑ 533.7 мкг/л 20.0 - 250.0 но это разные лаборатории, в этот день чувствовал себя скверно .вроде и не болит,но ощущения как будто двое суток за рулём отработал
с-пептид 1.480 * нмоль/л (0.300 - 1.300)
Терапевт
У Вас нарушена толерантность к глюкозе, это предиабет. Вам необходимо придерживаться гипокалорийного питания с ограничением жиров и простых углеводов. Также должна присутствовать регулярная физическая активность( не меньше 150 мин в неделю: включается и ходьба, и подъем по лестницам). Исключить курение и алкоголь, если имеют место быть. И самое важное- постепенное снижение веса.
Глюкофаж лонг 750 мг вечером, контроль глюкозы крови.
Предиабет - это обратимое состояние, если плотно заняться здоровьем, то можно предотвратить или значительно отодвинуть дебют СД.
Клиент
Ольга, большое спасибо за консультацию,с ситуацией по пред диабету согласен (диету стараюсь соблюдать,сладкого не есть ) что делать и как относится к этому
01.04.21 Ферритин 378.5 * мкг/л (30.0 - 250.0)
12.04.21 Ферритин
Концентрация ↑ 533.7 мкг/л 20.0 - 250.0
но это разные лаборатории, в этот день чувствовал себя скверно .вроде и не болит,но ощущения как будто двое суток за рулём отработал
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена, витамин д в норме, повышен сахар в крови, диабета нет?
Клиент
Ленар, добрый вечер .Глюкоза через 60 мин 13.3 ммоль/л
Капиллярная кровь.
Глюкоза через 120 мин 9.5 ммоль/л
Капиллярная кровь.
Глюкоза 7.3 * ммоль/л (3.5 - 5.8)
капиллярная кровь
Эндокринолог
У вас преддиабет, необходимо соблюдать низкоуглеводную диету, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером длительно, контролируйте глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды, можно контролировать не каждый день
Клиент
Ленар, добрый вечер. не знаю
Эндокринолог
У вас есть предрасположенность к диабету. Следует проверить печень так как повышен ферритин
Клиент
Ленар, очень интересует вопрос .что делать и как относится к этому 01.04.21 Ферритин 378.5 * мкг/л (30.0 - 250.0)
12.04.21 Ферритин
Клиент
Ленар,
Трансферрин
Концентрация 2.64 г/л 2.00 - 3.60
Коэффициент насыщения трансферрина железом 23.3 % 20.0 - 50.0
Ферритин
Концентрация ↑ 533.7 мкг/л 20.0 - 250.0
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Метод и оборудование: УФ кинетический тест (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Активность 20.0 Ед/л 0.0 - 41.0
Альбумин в сыворотке
Метод и оборудование: Колориметрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 47.72 г/л 35.00 - 52.00
Белок общий в сыворотке
Концентрация 76.3 г/л 64.0 - 83.0
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Активность 16.7 Ед/л 0.0 - 40.0
Билирубин общий
Концентрация 5.61 мкмоль/л <21.00
Латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС)
Метод и оборудование: Колориметрический фотометрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 41.93 мкмоль/л 20.00 - 62.00
Железо в сыворотке
Концентрация 15.47 мкмоль/л 11.00 - 28.00
Железосвязывающая способность сыворотки
Метод и оборудование: Колориметрический фотометрический
Результат 57.40 мкмоль/л 45.30 - 77.10
Эндокринолог
Незначительное повышение с пептид не опасно, после снижения сахара нормализуется. Сывороточное железо в норме исключается гемохроматоз, скорее всего гепатоз
Принятый ответ
Клиент
Ленар,УЗИ делал 12.04 разместил фото заключения
Клиент
Ленар, извините посмотрел, что такое гепатоз.
я лекарств не принимаю и не принимал ( в очень экстренные случаях) спиртным не увлекаюсь . (хороший дистилят раз-два в неделю по грам 50-75) Мне 56 лет , рост 185, вес 95. из выявленных хронических заболеваний ,плоскостопие ( использую индив. орт. Стельки) . Есть остеохондроз посещаю остеопата ( по необходимости, раз, два в год) Мышцы тела очень медленно восстанавливаются особенно в покое, лучше при слабой нагрузке. Постоянное ощущение усталости . Давление 120/80 +- 5%, меряю раз в неделю, клинические анализы крови ( основные в норме) . Очень интересует ваше мнение по данному вопросу .

вопрос в следующем : примерно лет десять-двенадцать назад начали ныть и напрягаться икроножные мышцы (причем очень специфически, в покое, мышца при лёгком напряжении продолжает сама сокращаться, до спазма затем сама резко расслабляется с облегчением от боли и ощущением теплоты и кровотока. При движении, быстрой ходьбе все нормально, даже очень хорошо по пять-десять километров легко ( за грибами , по работе) и это всё год от года нарастает и учащается пик этого случился обгорел на солнце, причём ноги сильнее всего .Мышцы икроножные были почти в постоянном спазме (помогала очень холодная вода ). Недели через две стало получше отпустило, до предыдущего состояния. К докторам обращался сосудистый хирург сказал всё в норме, при диспансеризации не знаю ( стандартные анализы в норме ,только сахар 6 -6,5 иногда проверял на экспресс анализ всё в пределах) диету боле менее соблюдал вес был в приделах 80кг, УЗИ всё нормально .Другой сосудистый хирург, это от плоскостопия и остеохондроза (года два-три ношу индв. стельки. другие не помогли, улучшение есть от 20 до 30% в зависимости от обуви) спина улучшается,(лет десять систематически бываю у остеопата .ЭМРТ делал особенного нечего (зарядка в статике до пандемии бассейн ) но начали ныть все мышцы, нет силы и выносливвости и как-то прогрессируют (хорошо медленно). Переболел ковидом а конце октября без особых последствий. Сдал анализы первые лет за шесть-семь ( предыдущие при диспансеризации) и вот картина .С пред диабетом понятно, с Гепатозом более и или менее,(большое спасибо вашим коллегам ,за консультации ) а вот с мышцами дальше чем сдать на магний и В12 ( в ближайшее время сдам) дело не двинулось. Готов на индивидуальную консультациию.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас повышенный уровень глюкозы ( значение диабетическое). Если диабет не диагностирован, то нужно без ограничений в питании повторите кровь натощак по венозной крови и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Если будут пограничные данные, то ещё проведение дообследование в виде перорального глюкозотолерантного теста с 75 гр глюкозы. Требуется исключить сахарный диабет. Гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Ксения, добрый вечер.
Глюкоза через 60 мин 13.3 ммоль/л
Капиллярная кровь.
Глюкоза через 120 мин 9.5 ммоль/л
Капиллярная кровь.
Глюкоза 7.3 * ммоль/л (3.5 - 5.8)
капиллярная кровь
Клиент
Ксения, Гликозилированный Нв (A1C) 5.3 % (4.2 - 6.2)
Эндокринолог
Если Вы сдавали анализ не на фоне острого состояния, то по данным клинических рекомендаций на основании двух показателей гликемии натощак в рамках диабета, даже не смотря на уровень гликированного гемоглобина, у Вас диагностируется сахарный диабет, 2 типа. Нужно соблюдать правила питания по сахарному диабету , нормализовать вес и начать приём таб метформин 850 мг 2 раза в день ( сначала 5—7 дней по 1 таб перед сном, далее по 1 таб утром и по 1 таб перед сном ( без еды), вести контроль гликемии в домашних условиях. Очно посетить врача эндокринолога для постановки на диспансерный учёт.
Клиент
Ксения, боюсь это не реши проблемы с мышцами .
Клиент
Ксения, я лекарств не принимаю и не принимал ( в очень экстренные случаях) спиртным не увлекаюсь . (хороший дистилят раз-два в неделю по грам 50-75) Вопрос ноющих мышц давно года три-четыре( особенно голеностопа (до спазма).к сосудистым хирургам обращался (выявили плоскостопие ,ношу стельки. помогло процентов на 30%(в зависимости от обуви и стелек ) сильно голеностоп начал болеть после ожога на солнце. Причем двигаюсь.хожу ,( могу легко пройти быстрым шагом 5км)всё нормально.Остановился, не важно (лёжа,сидя ,стоя на месте ) начинается спазм доходит до пика и резкое расслабление .боль уходит
Эндокринолог
Вовремя начатое лечение диабета решит более глобальные проблемы со здоровьем , которые могут возникнуть в будущем. Нужно обратиться к неврологу по Вашим жалобам, можно проверить кровь на уровень магния.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответы,с пред сахарным диабетом думаю да ( сладкого или сахаром почти не употребляю,насколько это возможно) но что делать и как относится к этому 01.04.21 Ферритин 378.5 * мкг/л (30.0 - 250.0)
12.04.21 Ферритин
невролог к вам скорее всего отправит ,эндокринологам.
Клиент
Ксения, да магний не сдавал!
Эндокринолог
Невролог обязателен при постановки диагноза сахарный диабет, для подтверждения наличия диабетической полинейропатии нижних конечностей.
Клиент
Ксения, 12,04,21 делал УЗИ нижних конечностей чего-то особенного невыявлено.
Эндокринолог
Нет, надо исключить полинейропатию – это повреждение нервных окончаний. Она проявляется нарушениями осязания, нейропатической болью, снижением чувствительности, мышечной слабостью. Именно нервное волокно управляет мышцами.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ДОБРЫЙ день, спасибо большое за консультацию .
полинейропатию – это повреждение нервных окончаний думаю нет , что-то может краем . у меня остеохондроз и плоскостопие (года два-три ношу индв. стельки.другие не помогли, улучшение есть от 20 до 30% в зависимости от обуви) спина улучшается мышцы прогрессируют (хорошо медленно),думаю невролог снимет симптомы и отправит к Вам,
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен сахар крови, но Гликированный гемоглобин в норме. Вероятнее всего у вас преддиабет. Нужно соблюдать диету, исключить все сладкое, жирное, выпечку. Принимать Метформин (ГлюкофаажЛонг ) 750 мг вечером во время ужина с увеличением до 1000 мг. Контролировать периодически сахар крови натощак и через 2 часа после еды.
Щитовидная железа в норме.
Уровень ферритина повышен скорее всего за счет жирового гепатоза. Но лучше исключить хронический гепатит, который может давать слабость и усталость.
Клиент
Наталия, добрый вечер . подскажите как это:
Ферритин 378.5 * мкг/л (30.0 - 250.0)
Трансферрин
Концентрация 2.64 г/л 2.00 - 3.60
Ферритин
Концентрация ↑ 533.7 мкг/л 20.0 - 250.0
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Активность 20.0 Ед/л 0.0 - 41.0
Альбумин в сыворотке
Концентрация 47.72 г/л 35.00 - 52.00
Белок общий в сыворотке
Концентрация 76.3 г/л 64.0 - 83.0
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Активность 16.7 Ед/л 0.0 - 40.0
Билирубин общий
Концентрация 5.61 мкмоль/л <21.00
Железо в сыворотке
Железосвязывающая способность сыворотки
Результат 57.40 мкмоль/л 45.30 - 77.10
Клиент
Наталия, очень интересует вопрос .что делать и как относится к этому 01.04.21 Ферритин 378.5 * мкг/л (30.0 - 250.0)
12.04.21 Ферритин
Эндокринолог, Сомнолог
Уровень ферритина повышен скорее всего за счет жирового гепатоза (он есть практически всегда при избыточном вес). Но лучше исключить хронический гепатит, который может давать слабость и усталость. также ферритин - острофазовый белок и повышается при сильном воспалительном процессе.
По УЗИ есть жировой гепатоз. Принимайте урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца и конечно нужно нормализовать массу тела, тогда многие проблемы уйдут.
Клиент
Наталия, добрый день, большое спасибо.
с Гепатозом это вы думаю правы печень надо поберечь.Избыточный вес , у меня 96 при росте 186, высоковат на кг 5-10.
Хронический гепатит не уверен, сдавал 12.04.21 на гемохроматоз (комплекс анализов)
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Активность 20.0 Ед/л 0.0 - 41.0
Альбумин в сыворотке
Концентрация 47.72 г/л 35.00 - 52.00
Белок общий в сыворотке
Концентрация 76.3 г/л 64.0 - 83.0
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Активность 16.7 Ед/л 0.0 - 40.0
Билирубин общий
Концентрация 5.61 мкмоль/л <21.00
там конечно не всё на гепатит, но часть есть ,или это не те.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать на вирусные гепатиты, возможно Вы перенесли их. Ферменты печеночные в норме. Значит это влияние веса. нужно его снижать.
Клиент
Гепатитами не болел да и вообще инфекционными. вес снижать до 85?
. И я правильно понял, при уменьшении веса ,разгрузки печени Уменьшения гепатоза уменьшится ферритин или не факт и как быть с мышцами особенно (спазмом голеностопных). Мое ощущение чего-то не хватает или в избытке ,что тянет всю цепочку обмена веществ и что делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, уменьшение веса уменьшит ферритин и нагрузку на печень. Тянет голеностопы - УЗИ вен делали? Часто при избыточной массе тела есть варикоз, который и вызывает эти боли.
Клиент
Наталия, да делал , четыре года назад когда обращался по поводу спазма мышц ,и недавно, изменения небольшие есть но это как сказал узист не то. результаты прикреплю
Эндокринолог, Сомнолог
тянуть мышцы может и от остеохондроза, и от нехватки магния. К неврологу обращались?
Клиент
Наталия, на МАГНИЙ сдам . ( обращают на это несколько ваших коллег всё таки коллективный разум это сила) неврологию думаю нет , что-то может краем . у меня остеохондроз и плоскостопие (года два-три ношу индв. стельки.другие не помогли, улучшение есть от 20 до 30% в зависимости от обуви) спина улучшается мышцы прогрессируют (хорошо медленно),думаю невролог снимет симптомы и отправит к Вам
Клиент
Наталия, посещаю остеопата раз-два в год и в общем без особых проблем сейчас.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда и В12 проверьте в крови, его дефицит также может давать боли в мышцах.
Клиент
Наталия, огромное вам спасибо, ,вопрос закрываем , сдам анализы обращусь если можно индивидуально. ( что ещё сдать из анализов ?)
Эндокринолог, Сомнолог
Пока достаточно. здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Олег, добрый день! Какой Ваш вес и рост?
Клиент
Вадим, добрый вечер 186/95
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. У Вас повышение ферритина вероятно связано с жировым гепатозом.. Других очевидных причин, по Вашим комментариям нет. Инфекции мочевых путей нет? По поводу повышения глюкозы крови в сахарной кривой- принимайте глюкофаж Лонг 750 1 таблетку на ночь. Контролируйте глюкозу крови натощак и периодически через 2 часа после еды ( не раньше)
Клиент
Елена, добрый вечер на инфекции конкретно не сдавал но думаю нет .( можно сдать,что?)
Клиент
Елена, очень интересует вопрос .что делать и как относится к этому 01.04.21 Ферритин 378.5 * мкг/л (30.0 - 250.0)
12.04.21 Ферритин
с-пептид 1.480 * нмоль/л (0.300 - 1.300
Эндокринолог, Диетолог
Мазок из уретры и общий анализ мочи.
Эндокринолог, Диетолог
Для начала надо посмотреть УЗИ брюшной полости., Исключить инфекции мочевых путей. Бывает ложное повышение ферритина при его дефиците,но это при воспалительных процессах.
Клиент
Елена, УЗИ делал 12.04 разместил фото заключения
Эндокринолог, Диетолог
По УЗИ - жировой гепатоз. Можно пропить месяц урсосан по 250мг 2 капсулы вечером.
Клиент
Елена, добрый день, большое спасибо.
На магний проверюсь,на инфекции сдам анализ. И я правильно понял, при уменьшении веса ,разгрузки печени Уменьшения гепатоза уменьшится ферритин или не факт и как быть с мышцами (спазмом голеностопных). Мое ощущение чего-то не хватает или в избытке ,что тянет всю цепочку обмена веществ и что делать?
Эндокринолог, Диетолог
УЗДГ сосудов нижних конечностей делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗДГ не делал только УЗИ делал , четыре года назад когда обращался по поводу спазма мышц ,и недавно, изменения небольшие есть но это как сказал узист не то. результаты прикрепил
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена. Недостаток витамина Д
Клиент
Валерий, добрый вечер. Мне 56 лет , рост 185, вес 95. из выявленных хронических заболеваний ,плоскостопие ( использую индив. орт. Стельки) . Есть остеохондроз посещаю остеопата ( по необходимости, раз, два в год) Мышцы тела очень медленно восстанавливаются особенно в покое, лучше при слабой нагрузке. Постоянное ощущение усталости . Давление 120/80 +- 5%, меряю раз в неделю, клинические анализы крови ( основные в норме) . Очень интересует ваше мнение по данному вопросу .

вопрос в следующем : примерно лет десять-двенадцать назад начали ныть и напрягаться икроножные мышцы (причем очень специфически, в покое, мышца при лёгком напряжении продолжает сама сокращаться, до спазма затем сама резко расслабляется с облегчением от боли и ощущением теплоты и кровотока. При движении, быстрой ходьбе все нормально, даже очень хорошо по пять-десять километров легко ( за грибами , по работе) и это всё год от года нарастает и учащается пик этого случился обгорел на солнце, причём ноги сильнее всего .Мышцы икроножные были почти в постоянном спазме (помогала очень холодная вода ). Недели через две стало получше отпустило, до предыдущего состояния. К докторам обращался сосудистый хирург сказал всё в норме, при диспансеризации не знаю ( стандартные анализы в норме ,только сахар 6 -6,5 иногда проверял на экспресс анализ всё в пределах) диету боле менее соблюдал вес был в приделах 80кг, УЗИ всё нормально .Другой сосудистый хирург, это от плоскостопия и остеохондроза (года два-три ношу индв. стельки. другие не помогли, улучшение есть от 20 до 30% в зависимости от обуви) спина улучшается,(лет десять систематически бываю у остеопата .ЭМРТ делал особенного нечего (зарядка в статике до пандемии бассейн ) но начали ныть все мышцы, нет силы и выносливвости и как-то прогрессируют (хорошо медленно). Переболел ковидом а конце октября без особых последствий. Сдал анализы первые лет за шесть-семь ( предыдущие при диспансеризации) и вот картина .С пред диабетом понятно, с Гепатозом более и или менее,(большое спасибо вашим коллегам ,за консультации ) а вот с мышцами дальше чем сдать на магний и В12 ( в ближайшее время сдам) дело не двинулось. Готов на индивидуальную консультацию.