Консультация невролога /

Спазм в спине. Как и чем убрать. — вопрос №1370450

Все началось лет 8 назад: бульканье в животе, нервное состояние, тяжесть в животе, отдает в спину, частое мочеиспускание, частый стул. За это время обошел много докторов: уролог, гастроэнтеролог, невролог, невропатолог, УЗИ брюшной полости несколько раз в году. По всем показаниям я почти здоров. Наблюдаюсь у психотерапевта. Последние 4 года принимаю антидепрессанты и транквилизаторы. Так продолжалось до лета 2022 в то время я принимал только амитриптилин и чувствовал себя нормально. Летом резко стало чуть хуже, врач прописал Феназепам поскольку я давно знаю этот препарат и он половину моих проблем решил, но в этот раз дозировка увеличили потому что 1 таблетка не решила проблему. Стал пить 2 ( тоже эффект не удовлетворил ). Через какое то время мне это надоело и я пошел к знакомому народному целителю и он же мануальный терапевт. Он почти сразу увидел проблему - меня так сильно пучит что как бы образовался барьер в районе низа живота и кровь не циркулирует правильно. Подкорректировал диету и велел делать упражнения из йоги на спину и для кровообращения в животе. и главное размял меня основательно, особенно спину. Через 2 дня я почувствовал себя лучше, но был спазм в спине чуть ниже лопаток отдающий в левую лопатку, низ спины, немного в правую лопатку и в живот. Этот спазм как будто отдает в мочеполовую систему и нарушает кровообращение во всем теле и кажется даже как то сжимает диафрагму, так что я не могу нормально дышать. Так же он ограничивает движение спины, нагибаться совсем плохо как и находиться в одном положении долго. Хуже всего спать, утром я как неживой. Я давно заметил что в определенном положении, лежа полу-боком на животе, расслабляя все мышцы тела можно снять этот спазм полностью и в этом случае организм работает нормально. Я так и сделал. спазм ушел, на след. день я сделал тренировку как говорил тот народный целитель и первый раз за 8 лет почувствовал мышцы пресса и спины ощущая приятную боль как после спортзала. Так прошло 3 дня и я на радостях отменил Грандаксин который я пил в то время. На след. день спазм в спине вернулся, я попытался расслабиться что бы он прошел но до конца не получилось. Сделал тренировку но эффект только хуже, кровообращения вообще не было. Неделю восстанавливал силы.
В 2019 году делал МРТ позвоночника и посещал невролога. Диагноз был Люмбалгия, торакалгия вертеброгенная на фоне дорсопатии грудного и п/крестцового отделов позвоночника (остеохондроз, протрузии дорзальные Th 5\6 Th6/Th7, L4/L5 деформационные изменения тела Th7, гемангиома Л4. Легкий рефлекторный болевой и мышечнотонический синдром, ст субкомпенсации. Были прописаны препараты: Мовалис, Омепразол, Амелотекс. Так же чуть ранее Комплигам и Мидокалм. Никакого эффекта я от них не ощутил совсем. Ноль улучшений. Сейчас мажу именно место спазма гелем Кетопрофен, вроде чуть получше. Завтра получу аппарат Алмаг, буду его использовать
Теперь главный вопрос - как снять этот спазм что бы я мог начать полноценно делать упражнения для восстановления кровотока и спины? Какие есть варианты?

Возраст: 40

Хронические болезни: да

Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас имеется поясничный остеохондроз, сейчас - тонический синдром, который усугубляется тревожным расстройством.
Попробуйте препарат Толперизон 50 мг три раза в день.
Препарат Феназепам нежелательно принимать длительно, он вызывает привыкание. Замените его на Атаракс по таблетке 2- 3 раза в день. Курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день! Вы скорее всего правы, у меня СРК + остеохондроз всех отделов, спина, грудной отдел, шея. Это все из за сидячей и нервной работы и малоподвижного образа жизни. Феназепам я щас не принимаю я его пил курсами и больше к нему возвращаться не буду если только в очень крайнем случае он очень сонливый особенно в больших дозах.. Сейчас принимаю ГРАНДАКСИН 3 раза в день. И совершенно не понимаю логику принимать препарат полный аналог Мидокалму который я принимал и в таблетках и в уколах, результат нулевой, не работает. Атаракс я пробовал так же он намного слабее остальных. Единственный препарат из всех что я принимал и который реально лечит а не просто снимает симптомы это Грандаксин но он почему то в моем случае не сочетается ни с одним транквилизатором и антидепрессантом ( я задавал такой вопрос на этом сайте). Скажите почему я мажу Кетопрафен местно на боевую точку спины и он немного помогает?

Нарколог, Невролог
Кетопрофен хоть немного помогает, и это уже хорошо.
Клиент
Светлана, Звучит как отписка или издевка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, феназепам лучше отменить(или заменить на противотревожное средство-например гидроксизин)от спины можно мидокалм и мелоксикам, витамин д, омега.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день! Вы скорее всего правы, у меня СРК + остеохондроз всех отделов, спина, грудной отдел, шея. Это все из за сидячей и нервной работы и малоподвижного образа жизни. Феназепам я щас не принимаю я его пил курсами и больше к нему возвращаться не буду если только в очень крайнем случае он очень сонливый особенно в больших дозах.. Сейчас принимаю ГРАНДАКСИН 3 раза в день. И совершенно не понимаю логику принимать препарат полный аналог Мидокалму который я принимал и в таблетках и в уколах, результат нулевой, не работает. Атаракс я пробовал так же он намного слабее остальных. Единственный препарат из всех что я принимал и который реально лечит а не просто снимает симптомы это Грандаксин но он почему то в моем случае не сочетается ни с одним транквилизатором и антидепрессантом ( я задавал такой вопрос на этом сайте). Скажите почему я мажу Кетопрафен местно на боевую точку спины и он немного помогает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывает что именно кетопрфен не подходит, можно заменить другим нпвс
Невролог
Здравствуйте !феназепам не стоит принимать я бы назначила Атаракс вместо него и т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Добрый день! Вы скорее всего правы, у меня СРК + остеохондроз всех отделов, спина, грудной отдел, шея. Это все из за сидячей и нервной работы и малоподвижного образа жизни. Феназепам я щас не принимаю я его пил курсами и больше к нему возвращаться не буду если только в очень крайнем случае он очень сонливый особенно в больших дозах.. Сейчас принимаю ГРАНДАКСИН 3 раза в день. И совершенно не понимаю логику принимать препарат полный аналог Мидокалму который я принимал и в таблетках и в уколах, результат нулевой, не работает. Атаракс я пробовал так же он намного слабее остальных. Единственный препарат из всех что я принимал и который реально лечит а не просто снимает симптомы это Грандаксин но он почему то в моем случае не сочетается ни с одним транквилизатором и антидепрессантом ( я задавал такой вопрос на этом сайте). Скажите почему я мажу Кетопрафен местно на боевую точку спины и он немного помогает?
Клиент
Нонна, Почитал отзывы про Сирдалуд - очень много побочек, опасно такое пить. И почему Мидокалм не помог а этот вдруг поможет?
Невролог
Мазь эффект ни дает полный, надо помочь препаратами
Невролог
Мидокалм и сирдалуд совсем разные по действию Миорелаксанты,есть ещё чтоб для понимания Миорелаксанты которые выписываем по рецепту,также по действию немного другие ,это ни одни и те же препараты ;бывает Мидокалм ноль эффекта ,а сирдалуд на второй день приёма супер эффект ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас как самочувствие ? Динамика какая- то есть ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы начали принимать другой миорелаксант?