Могла ли щитовидная показать такие анализы
Добрый день, 20 января, к ночи у меня заболела спина сначала по всему позвоночнику, затем стало очень холодно, озноб, температура 37.5 поднялась, стали ломить все мышцы тела, выпила терафлю, температура спала, уснула, с утра болели глаза, слабость , температуры больше не было. Через неделю получается 27 числа ночью мне стало очень холодно, температуры не было, я не могла согреться даже в свитере и штанах под одеялом, болела спина очень, потом все мышцы тела. С утра слабость болят глаза, температуры нет, сдала кровь у меня гипотериоз уже 8 лет, принимаю эутирокс 112мг, 3 месяца назад ттг был 6, сейчас 26 ттг, т4 в норме, анализы прикрепляю , железодефецит еще у меня, была у терапевта он сказал по анализам бактериальная инфекция, но симптомов нет, горло в норме, соплёй нет, лёгкое чистые при осмотре, живот не болит, стул нормальный, тошнит только. Назначил антибиоьик амоксиклав но сказал что может такой сбой в организме дала щитовидная и надо показаться эндокринологу. Меня записали аж на 12 февраля, что мне делать сейчас не понимаб, так как я пошла потом в обычную поликлинику чтобы записаться к эндокринологу, и терапевт в обычной сказал что по анализам вообще вирус и антибиотик пить не надо, и ято вообще возможно все из за щитовидной. Могла ли щитавидка дать такие симптомы и такие анализы. Пить ли антибиотики и сколько пить эутирокс Анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый день .
Давайте разбираться, по данным анализам наслоилось два заболевания.
По оак есть признаки инфекции, так же отмечается и повышение срб. Поэтому назначение амоксиклав в оправдано.
И декомпенсация гипотиреоза, то есть доза 112 мкг недостаточна. Подскажите ваш рост и вес.
Рост 170, вес 65
На данный момент необходимо дозу увеличить до 150 мкг( желательно поменять марку Л тироксин Берлин хемми). Сделать контроль ТТГ через 6-8 недель.
Вообще идеальная доза для данного веса 100 мкг. Но учитывая значительно повышение ТТГ необходимо дозу увеличить.
Хорошо, я пью эутирокс, повышу тогда до 150, спасибо , и начну тогда антибиотик
Будьте здоровы! Не забудьте провести контроль ТТГ через 6-8 нелель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 150 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. По поводу воспалительного процесса вероятнее всего в данном случае нет прямой связи, но возможно недостаток гормонов щитовидной железы спровоцировал некоторое снижение иммунитета в организме. В целом само нарушение работы щитовидной железы не влияет на изменения в общем анализе крови.
Скажите пожалуйста, а антибиотик стоит принимать ?
В данном случае есть вероятность что присоединилась бактериальная инфекция, возможен приём препарата антибиотика.
Скажите пожалуйста, меня тошнит, я чувствую приливами сильную слабость, сил вообще нет, это может бытб из за ого что сейчас так с щитовидкой?
Да, данное состояние может быть связано с декомпенсацией гипотиреоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Щитовидная не могла дать такие изменения в анализах. Скорее всего присоединюсь бактериальная инфекция.
Так же исходя из анализов, доза тироксина сейчас не достаточна.
Скажите регулярно принимаете препарат?
Вообще да , но было дня 2 в разнобой что забыла
Тироксин очень капризный гормон и если его не принимать по правилам, он может просто не всасываться. Поэтому на данный момент возможность увеличить дозу до 125 мкг с контролем за Ттг через 2 месяца.
Поняла, спасибо большое, с утра начну
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 137,5мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
По данным анализов в таких случаях можно предположить наличие инфекции . В таких случаях решение о назначении терапии рекомендуется обсудить с терапевтом
Такде рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Это может быть связано с щитовидной железой , также и с инфекцией . Рекомендуется консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в ОАК не связаны с ЩЖ, по показателям можно предположить наличие инфекции, в таких случаях рекомендуют лечение у терапевта.
При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку эутирокса до 137мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Слабость может быть связана с декомпенсацией гипотиреоза.
А что делать ?
Очень уж плохо
Повышать дозировку тироксина и пролечить инфекцию.
Поняла, спасибо. Антибиотик пью, дозировку повысила
Будьте здоровы ☘️