Консультация кардиолога /

Пульс 150, при давлении 100 на 60 — вопрос №467947

Сегодня ночью проснулась от чувства удушья и что пульс зашкаливал. Померила 148 ударов в минуту. Страдаю паническими атаками. Периодически пью фенозепам, когда чувствую тревогу и он помогает, купирует па, не дает ей совершиться. Но в этот раз хоть я и выпила его вечером, он не помог. Также накануне вечером очень болела голова. При па у меня обычно повышается давление, а здесь оно осталось нормальным. Я вызвала скорую, они сделали экг, сказали все нормально. И что возможно проблема в щитовидной железе, она даёт аритмии. Подскажите, как определить, что это аритмии или это что-то другое? Также кроме гипотериоза(я принимаю эутирокс 25 мг) у меня были апоплексии яичников и спкя (Я принимаю кок клайра) возможно ли из- за них тоже такие скачки пульса? Ранее у меня никогда не было такого высокого пульса. Максимум 120 при па. Не знаю, к какому врачу мне обращаться и какие стоит сдать анализы. Возможно ли это из заза остеохондроза?

Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг давно вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сдавала недавно там 3.310.в пределах нормы.
Кардиолог
Значит не от щитовидки приступ, а когда скорая приехала уже не было приступа?
Клиент
Гульнара, я еще раз выпила фенозепам. Пульс снизился до 90.но все равно меня всю трясло и состояние было критическим.
Кардиолог
То есть когда скорая приехала пульс был 90?
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Нужно сделать Холтер, чтобы исключить пароксизмальную наджудочковую тахикардию. Такие приступы купируйте анаприлином 20 мг. Гормональные препараты конечно влияет на частоту пульса и могут провоцировать приступы тахикардии, обсудите этот вопрос с гинекологом-эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я уже 5 лет пью клайру (кок) , ничего такого не было. Так что больше думаю на щитовидку.
Кардиолог
Проверьте тогда ТТГ, если давно не делали анализ.
Кардиолог
Половые гормоны и тироксин взаимосвязаны, и могут усиливать эффект друг друга, может быть в этом дело.
Клиент
Марина, я же написала, что делала буквально в этом месяце. Ттг 3.310 в референсе. Но я пью искуственный гормон для щитовидки эутирокс для компенсации гипотериоза. И возможно это его побочное действие.
Кардиолог
Я не читала Ваши комментарии другим врачам, только вопрос. Если ТТГ не снижен, значит доза эутирокса адекватна и маловероятно, что это реакция на него.
Терапевт
Здравствуйте! Учащение пульса может давать прогрессирование тревожного расстройства. Феназепам не решает проблемы. Вам необходим антидепрессант с противотревожным эффектом и грамотный психотерапевт, только в совокупности это поможет.
Также необходимо повторно сдать гормональный профиль щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный).
При возникновении высокого пульса необходимо:
- глубокое очень медленное дыхание, так чтобы выдох был длиннее вдоха
- Метопролол 50 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Не определить никак что это - учащенный пульс или аритмия.
Единственный способ - выполнить ЭКГ во время приступа (или есть приступы имеют почти ежедневный характер - выполнить Холтер с большой вероятностью того, что приступ попадет на запись). Все остальные варианты - на уровне гаданий
Принятый ответ
Клиент
Илья, а есть ли такие приборы в домашнем использовании, чтобы не ждать врача?
Кардиолог
С учетом того, что высокая частота пульса была на фоне пониженного давления - вариант приступа аритмии более вероятен
Клиент
Илья, если это аритмия, тогда какие вы могли бы дать рекомендации?
Кардиолог
Да, мог бы, и я Вам уже их дал: основа действий определяется характером аритмии, т.е. нужно точно знать: если происходит срыв ритма, то какая аритмия (какой тип) появляется.
От этого зависит тактика (лечение)
Ваше действие - зарегистрировать пароксизм (ЭКГ/Холтер)
Клиент
Илья, спасибо
Клиент
Илья, я прикрепила экг, которую сделала скорая. По ней ничего не видно?
Кардиолог
ЭКГ вероятно была сделана уже тогда, когда приступ закончился - на ней даже учащенного сердцебиения нет как такового.
Так что нет, Анна, эта ЭКГ нам ничем не помогает
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Доза эутирокса у Вас небольшая , поэтому, я не думаю, что это побочное действие препарата. Хотя на фоне дисгормональных изменений ( гипотиреоз + приём Кока) могут быть периодические пароксизмы тахикардии .
Также это может быть эквивалентом панических атак.
Как у Вас сейчас в настоящее время психоэмоциональное состояние ??? Повышенная тревожность?? Частые стрессы??? Регулярно принимаете какие-то препараты???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, регулярно Я принимаю эутирокс 25 мг и клайру. Стрессы есть, но не настолько, чтобы провоцировать па.
Клиент
Юлия, а тревожность у меня повышенная из за пандемии, страха заразиться. Хотя Я соблюдаю все меры, не езжу в общественном транспорте, вживую мало с кем общаюсь. Только в магазины хожу.
Кардиолог
Анна, я не думаю, что у Вас какая то опасная аритмия , думаю , это эпизод тахикардии на фоне повышенной тревожности , не более того на фоне активизации симпатической нервной системы , это адренергическая реакция.
Советую пропить курс Адаптола 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц и Персен 1 таблетку на ночь, все это способствует нормализации вегетативной нервной системы и предотвращает тахикардию , стабилизирует пульс
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Анна, здоровья Вам крепкого!!
Берегите себя!!
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Доьрый день! Да, гипотиреоз, приём гормональных препаратов может провоцировать тахикардию. В первую очередь надо пересдать гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня в порядке все анализы. И общий анализ крови и биохимия, и ттг в норме. Только холестерин повышен.
Кардиолог, Терапевт
Вам смотрел невролог на предмет панических атак?
Клиент
Я консультировалась не с одним неврологом. Но пить антидепресанты Я не хочу. Точнее Я начинала, но мне стало ещё хуже из за них. К сожалению, о том, что ад надо прикрывать транквилизаторами мне никто не сказал. ( к слову о грамотности врачей).