Консультация детского кардиолога /

Тахикардия у подростка 12 лет — вопрос №2739833

Здравствуйте. Ребенку девочке 12 лет , недавно стала жаловаться на сердцебиение. Пульс в покое достигает 150, ходили к кардиологу , она предположила, что может быть низкий ферритин, мы его сдали, но результат еще не пришел. Сделали ЭКГ, узи сердца, анализы крови. Даю валериану, магний, не влияет ничего на нее. Также даю по четвертинке эгилока от 25мг. Ничего абсолютно ей не помогает. Что с ней делать не знаю, помогите советом

Возраст: 12

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В 10 утра была физическая активность ?
Значимых откорнений по холтеру нет
Кровь в норме
УЗИ сердца - повторить через 3 месяца

Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания/ панические атаки , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса/ гормонов щитовидной железы , не соблюдение режима отдыха и сна.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, в 10 утра ребенок собирался снимать Холтер , одевалась

Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, шла по лестнице / бежала ??
Как физ нагрузки переносит ??
Клиент
Надежда Александровна, нет, она дома была, живем на 1 этаже. В том и дело, что такой пульс дома в покое. Сегодня она проснулась с таким пульсом
Клиент
Надежда Александровна, никак, она освобождена от физры, болезнь Осгуда шляттера
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. У ребёнка бывают панические атаки? Приступы тревоги?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным суточного мониторинга ЭКГ показатели пульса в пределах нормы, нарушение сердечного ритма не зарегистрировано , есть синусовая аритмия которая может быть и в норме. Учитывая жалобы можно сдать гормоны щитовидной железы, исключить стрессовые факторы, дождаться уровня ферритина который должен быть равен массе тела
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, эпизод тахикардии до 170 в покое утром , такие эпизоды очень часто ни с того, ни с сего
Педиатр, Функциональный диагност
Анастасия, скажите пожалуйста а во время ношения холтера были такие эпизоды с внезапным повышением пульса? Они не отмечены в заключении и нет распечаток
Клиент
Дарья Александровна, был зафиксирован утром в 10 часов пульс 170 с чем-то. Холтер описывает его как синусовую тахикардию
Клиент
Дарья Александровна, ферритин у ребенка 14.3.
Педиатр, Функциональный диагност
Анастасия, важно что это не эктопическая тахикардия, а синусовая, то есть проблема не в сердце, а влияние на сердце. При синусовой тахикардии мы назначаем кардио препараты в том случае если по холтеру также видим повышение пульса среднесуточные, но у вас норма. При приступах тахикардии которые вызывают резкое повышение пульса и давления также возможно назначение однократно препаратов бета блокаторов, если это вызывает у пациента выраженное беспокойство, жалобы на ощущения сердцебиения, но в любом случае нужно устранять причину вызывающую тахикардию и обойтись без тяжелых препаратов. Ферритин низкий для данного возраста, норма должна быть равно массе тела исследуемого.
Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Улучшают всасывание железа в кишечнике - продукты богатые витамином C (цитрусовые, киви, ягоды, перец). Ухудшают всасывание -танины содержащиеся в кофе, чае, а также молочные продукты.
Также рекомендую препарат тотема на 3 месяца с контролем уровня ферритина в динамике
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за развернутый ответ. По поводу однократного приема блокаторов, врач назначил четверть от 25 мг эгилок. На нее это не влияет, можно половину, наверное
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови норма. По суточной мониторинга без патологии. По узи есть изменения, желательно повторить исследование через 3 месяца.
Кроме ферритина сдайте анализы: железо, в9,в12, гормоны щитовидной железы.
Ребенок тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, ребенок спокойный. Ферритин 14.3
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Какой вес ребенка, подскажите пожалуйста.
Клиент
Яна Витальевна, 52 килограмма
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ферритин низкий для данного возраста. Оптимально, чтоб ферритин был равен весу ребенка. Из за никого ферритина может быть тахикардия. Нужны препараты железа. Сочетать препараты железа лучше с пищей богатой витамином С.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо огромное
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По хмэкг ритм правильный, синусовый, есть увеличение чсс, но это синусовая аритмия, не патологическая.
По эхокг все в пределах нормы, камеры сердца не расширены, регургитация на клапанах физиологичная.
По внализу крови все хорошо.
Рекомендую сдать кровь на гормоны Щитовидной железы, ферритин.