Тахикардия у подростка 12 лет
Здравствуйте. Ребенку девочке 12 лет , недавно стала жаловаться на сердцебиение. Пульс в покое достигает 150, ходили к кардиологу , она предположила, что может быть низкий ферритин, мы его сдали, но результат еще не пришел. Сделали ЭКГ, узи сердца, анализы крови. Даю валериану, магний, не влияет ничего на нее. Также даю по четвертинке эгилока от 25мг. Ничего абсолютно ей не помогает. Что с ней делать не знаю, помогите советом
Принятый ответ
Здравствуйте
В 10 утра была физическая активность ?
Значимых откорнений по холтеру нет
Кровь в норме
УЗИ сердца - повторить через 3 месяца
Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания/ панические атаки , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса/ гормонов щитовидной железы , не соблюдение режима отдыха и сна.
Надежда Александровна, нет, в 10 утра ребенок собирался снимать Холтер , одевалась
Возможно, шла по лестнице / бежала ??
Как физ нагрузки переносит ??
Надежда Александровна, нет, она дома была, живем на 1 этаже. В том и дело, что такой пульс дома в покое. Сегодня она проснулась с таким пульсом
Надежда Александровна, никак, она освобождена от физры, болезнь Осгуда шляттера
Поняла вас. У ребёнка бывают панические атаки? Приступы тревоги?
Принятый ответ
Добрый день, по данным суточного мониторинга ЭКГ показатели пульса в пределах нормы, нарушение сердечного ритма не зарегистрировано , есть синусовая аритмия которая может быть и в норме. Учитывая жалобы можно сдать гормоны щитовидной железы, исключить стрессовые факторы, дождаться уровня ферритина который должен быть равен массе тела
Дарья Александровна, эпизод тахикардии до 170 в покое утром , такие эпизоды очень часто ни с того, ни с сего
Анастасия, скажите пожалуйста а во время ношения холтера были такие эпизоды с внезапным повышением пульса? Они не отмечены в заключении и нет распечаток
Дарья Александровна, был зафиксирован утром в 10 часов пульс 170 с чем-то. Холтер описывает его как синусовую тахикардию
Дарья Александровна, ферритин у ребенка 14.3.
Анастасия, важно что это не эктопическая тахикардия, а синусовая, то есть проблема не в сердце, а влияние на сердце. При синусовой тахикардии мы назначаем кардио препараты в том случае если по холтеру также видим повышение пульса среднесуточные, но у вас норма. При приступах тахикардии которые вызывают резкое повышение пульса и давления также возможно назначение однократно препаратов бета блокаторов, если это вызывает у пациента выраженное беспокойство, жалобы на ощущения сердцебиения, но в любом случае нужно устранять причину вызывающую тахикардию и обойтись без тяжелых препаратов. Ферритин низкий для данного возраста, норма должна быть равно массе тела исследуемого.
Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Улучшают всасывание железа в кишечнике - продукты богатые витамином C (цитрусовые, киви, ягоды, перец). Ухудшают всасывание -танины содержащиеся в кофе, чае, а также молочные продукты.
Также рекомендую препарат тотема на 3 месяца с контролем уровня ферритина в динамике
Дарья Александровна, спасибо за развернутый ответ. По поводу однократного приема блокаторов, врач назначил четверть от 25 мг эгилок. На нее это не влияет, можно половину, наверное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови норма. По суточной мониторинга без патологии. По узи есть изменения, желательно повторить исследование через 3 месяца.
Кроме ферритина сдайте анализы: железо, в9,в12, гормоны щитовидной железы.
Ребенок тревожный?
Яна Витальевна, ребенок спокойный. Ферритин 14.3
Какой вес ребенка, подскажите пожалуйста.
Яна Витальевна, 52 килограмма
Ферритин низкий для данного возраста. Оптимально, чтоб ферритин был равен весу ребенка. Из за никого ферритина может быть тахикардия. Нужны препараты железа. Сочетать препараты железа лучше с пищей богатой витамином С.
Яна Витальевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Добрый вечер.
По хмэкг ритм правильный, синусовый, есть увеличение чсс, но это синусовая аритмия, не патологическая.
По эхокг все в пределах нормы, камеры сердца не расширены, регургитация на клапанах физиологичная.
По внализу крови все хорошо.
Рекомендую сдать кровь на гормоны Щитовидной железы, ферритин.