Консультация гинеколога /

Четвертая беременность — вопрос №468511

добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Так получилось, что я забеременнила 4 ребенком. третьему 4 месяца. Третьи роды, хоть по моим ощущениям были самые легкие и быстрые, но осложненные. После рождения последа, открылось кровотечение. Потеряла много крови,выписывали с гемоглобином 76. Боюсь рожать, вдруг опять кровотечение и умру.Был неудачный аборт, после вторых родов. Чистили 3 раза. Сперва плодное яйцо не достали, затем образовалась гематометра, потом чистили третий раз. После назначили противозачаточные. Принимала их пол года. Сильно посадила кишечник. Были жуткие боли в животе. Теперь пожизненная диета номер 5. После отмены ОК цикл стал от 30 до 36 дней. В середине цикла были кровянистые выделения (12-14 день), хотя овуляция была на 21 день цикла. Сильно упал иммунитет, болела всем, чем можно.Врачи ставили под вопросом и хронический эндометрит, и гормональный сбой. По анализам ничего не подтверждалось. Говорили, что с таким тонким эндометрием никогда не забеременнию. а я спокойно забеременила третьим и родила. Кстати, как только забеременила, востановился иммунитет. теперь не знаю, что делать. Боюсь и аборта и родов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
В первую очередь нам нужно определиться, все-таки чего Вы боитесь больше и к чему склоняетесь. Конечно организм должен восстановиться - 4 месяца это очень мало. Но если ребёнок желанный - беременность вполне можно выносить и родить под контролем докторов.
Когда был первый день последней менструации, узи делали, ХГЧ сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никто за вас это решение не примет. Сами вы чего больше хотите? Выскажите ваши пожелания, а мы подскажем, как лучше поступить

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность желанная, то можно ее попробовать сохранить.
Просто врачи будут более внимательны при следующих ваших родах и будут делать специальные профилактические процедуры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно 4 месяца после родов это маленький срок, но в тоже время если беременность желанная, то выносить можно и нужно))
Скажите пожалуйста а вы не обговаривали с врачом после родов чтобы поставить спираль если вам не подходит кок?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТО,что в третьих родах было кровотечение, не значит, что в следующих родах будет то же самое.
Травматично и аборт т роды на невосстановившемся организме. А вот, сможете ли Вы выстоять с такой небольшой разницей в детях,это вопрос только к Вам.
Умереть-не умрете. С осложненным анамнезом Вам сразу проведут профилактику послеродового кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск осложнений есть всегда, у женщин многорожавших риски больше, это факт. Если говорить только о рисках, то при родах риски кровотечения будут выше. Но риск может реализоваться, а может и нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Мне кажется, у Вас уже есть ответ на свой вопрос, когда Вы сказали " как только забеременела, восстановился иммунитет", это значит, что сам факт беременности хорошо на Вас влияет. Если беременность наступила за такой короткий срок, то организм был к этому готов. Сейчас есть все возможности для мониторирования состояния анализов, плода, много препаратов для коррекции каких-либо нарушений. Поэтому Вы не одна, доктора Вам помогут. Но для этого нужно систематически сдавать анализы, выполнять рекомендации. Вам в первую очередь необходимо поднять уровень гемоглобина, очень хорошо себя зарекомендовал препарат Тотема. Врачи к Вашим родам будут иметь на руках обменную карту, где будут указаны все риски, особенности предыдущих родов и будут готовы уже к возможным осложнениям. А риски кровотечений есть всегда - не только после родов, но, в том числе, и после абортов.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, большое спасибо. Обнадежили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сможете хорошо выносить и родить ребёнка если хотите. Естественно под контролем врачей