Консультация детского невролога /

Ранние признаки аутизма — вопрос №468603

Добрый день! Дочке 1,4.Переворачиваться,ползти,сидеть,ходить все начала делать согласно возрасту. Собирает пирамидку, строит башенку из кубиков,слышит музыку начинает танцевать, гримасничает перед зеркалом, машет руками.
Беспокоит что в 80% случаев не откликается на имя, не выполняет просьбы( очень редко может выполнить по настроению),если злится машет руками, топает ногами.Не разговаривает, есть лепет да-да-да, па-па-па, ко-ко-ко и разные согласные звуки. Не машет пока-пока(В год был), нет указательного жеста, если что то надо показывает рукой или направляет руку взрослого своей рукой. и Не любит новую обстановку - будет сидеть на руках. Не любит чужих взрослых. отворачивается. На детей смотрит, улыбается, но не подходит.Если начинают плакать, подхватывает.
Это ранние признаки аутизма?

Педиатр
Добрый день. То, что вы перечисляете имеет сходство с РАС, но сейчас дать оценку сложно, возможно, дочка еще не дозрела до конца, потому что какие-то перечисленные вами моменты схожи с данным диагнозом,а что-то не характерно. На какой неделе родилась дочка? Во время родов были ли осложнения? Ребенок удерживает зрительный контакт? Улыбается вам? Можно ли ее заинтересовать чем-то?
Клиент
Елена, родилась на 39,3 неделе. В родах осложнений не было. Улыбается, можно рассмешить. Зрительный контакт есть, но не долгий. Если я чем то займусь(бытовые дела или игра), подходит, смотрит. Иногда присоединяется. Больше любит играть в спокойные игры, вкладыши, сортеры, книжки с элементами, которые можно отстегнуть/отлепить и т д

Педиатр
Стереотипных действий не замечали?
Клиент
Елена, незнаю они это или нет, ну вот под музыку совершает одни и те же движения, может подойти к зеркалу погримасничать, а потом разводит руками в стороны(как на зарядке), бегает из комнаты в комнату, остановится покружится(совсем недавно научилась), когда засыпает(если на моих руках) перебирает мои волосы
Педиатр
Вы самостоятельно проходили тест M-CHART-R?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Пройдите этот тест, это тест для родителей,у детей которых есть подозрение на РАС, вбейте в поисковике название теста, сайты для прохождения выйдут. Он покажет риск, либо вероятность РАС для вашего ребенка
Клиент
Елена, вот прошла. Результат средний риск(4 б)
Педиатр
Данный тест направлен для деток от 16 месяцев, вам как раз 16, поэтому средний риск пока не настораживает. Я предлагаю вам подождать до исполнения дочкой 1,5 лет, все это время заниматься с ней, развивать мелкую моторику, изучать карточки, читать книжки, сейчас как раз будет тепло, значит, можно побольше общаться с новыми детишками на площадке. Минимизируйте гаджеты и мультфильмы, а если после 1,5 лет вам также будут настораживать какие-либо признаки, тогда повторно пройти тест и при наличии высокого риска обратиться к неврологу или психиатру (как правило последние работают с детками РАС) А сейчас пока просто активно заниматься, может групповые развивающие занятия посетить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет это не ранние признаки РАС, если совсем придираться не большие сходства есть, но многие детки Вашего возраста имеют такое "поведение",и практически все в итоге обычные нормальные детки.
все таки на имя откликается временами, при РАС не откликаются практически никогда. В возрасте 1,4 поведение ребенка такое допустимо. Чужих взрослых детки могут не любить вплоть то 3 лет и это считается нормальным.
НСГ делали до года? по осмотру невролога отклонений никаких не было?
Клиент
Яна, нсг делали, все было в норме, невролог на приеме поставила (не помню как правильно) тонус в руках, шее, плечах
Невролог
Это на последнем приеме? когда был последний прием?
Клиент
Яна, нет, это было в месяц. Последний прием у невролога был в 1,1 сказали все хорошо.
Невролог
А ну тогда хорошо. Не переживайте, по описанию поведения ребенка лишь его личностные характеристики.
На всякий случай, раз переживаете, можно показать ребенка психоневрологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лично я в поведении ребенка не вижу призщнаков аутизма, судя по описанию нормальный ребенок со своим характером тем более в данном возрасте говорить об аутизме рано
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не переживайте, на аутизм не похоже, нормальный ребёнок со своим характером