Консультация дерматолога /

Сыпь вокруг рта и носа — вопрос №468786

Моему ребенку 1,6. Больше месяца назад начала появляться сыпь вокруг рта, носа и на носы. То она точечная, то сливающаяся в пятна побольше. Иногда шершавая (на подбородке). Дерматолог выписал борный спирт+Банеоцин - не помогло. Потом Хлоргексидин+судокрем - ничего. Затем судокрем+Адвантан. После Адвантана через пару дней всё пропало. Пару дней ничего не было- снова появилось. И так несколько раз - до бесконечности.

Педиатр
Добрый день. Это периоральный дерматит. Связь какая-то с продуктами или может с уходовыми средствами прослеживается?
Клиент
Елена, добрый день. Продукты уже все возможные проверяли, на наш взгляд, ни от одного продукта высыпания не зависят. А вот про уход я даже не задумалась. Зимой мазали лицо кремом против обветривания Bebble, потом как раз, мне кажется теперь, и появилась сыпь. И назначенные только выше препараты. Подскажите, пожалуйста, как бороться нам с ПД?

Клиент
Елена, но пару дней сыпи не было, и тем именно кремом мы не мазались, но зато мазались другими, увлажняющими? сегодня сыпь снова появилась.
Педиатр
Значит сперва исключаем триггерный фактор, если предполагаете что послужил крем Bebble, значит, убираем его. Гормональными препаратами не будет пользоваться постоянно, не смотря на его эффективность. Используем современный препарат ингибитор кальценеврина - элидел, оказывает противовоспалительное действие, крайне эффективен. Небольшим слоем на пораженные участки 2 раза в день, примерно через 12 часов, эффект уже виден чуть ли не в конце первого дня. Если перед сном наносите уход на кожу, то сперва уходовые средства, впиталось немного, затем уже элидел.
Клиент
Елена, еще по моим наблюдениям, высыпания всегда усиливаются после ночи. Это просто накопительный эффект изо дня в день или может быть связано непосредственно ночью? Пьет ночью смесь, но потом протираем обычной водой. Сосет ночью соску, только ночью. И смесь только на ночь и ночью.
Педиатр
А вы данным кремом мазали только перед сном?
Клиент
Елена, Bebble? Нет, на прогулку. Часто она у нас именно вечерняя бывала в том числе
Клиент
Елена, еще замечала, что в течение дня краснота бледнеет, будто начинает проходить, даже если не пользуемся ничем, а на утро снова возникает
Педиатр
Думала если перед сном, то вот причине усиления после ночи. Исходя из ваших слов:
действительно имеет место крем, плюс ночью сосет соску, дополнительный раздражающий фактор, слюни нет-нет, но выделятся, от этого высыпания утром более яркие
Педиатр
Для периорального дерматита характерна волнообразность, он то проходит, то также по непонятным причинам появляется, это такая особенность
Клиент
Елена, может попробовать убрать соску? Ее отсутствие, может быть, меньше будет провоцировать появление сыпи? ПД окончательно лечится или только на время?
Педиатр
Если у вас получится убрать соску, то это будет отлично! ПД проходит также внезапно, как и появился, поэтому лечится. У моих детей также был ПД примерно в вашем возрасте, периодическое использование элидела и уже давно ничего нет. Не самый бюджетный крем, конечно, но при использовании по горошинке хватает очень надолго!
Клиент
Елена, спасибо еще раз огромное! Будем лечиться по Вашим рекомендациям и надеяться на нужный нам результат)
Педиатр
Он обязательно будет, уверяю вас! Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, дерматит периоральный. Возможно реакция на еду, замечали? Либо гиперсаливацию( слюнотечение) при прорезывании зубов, ребенок вытирает ручками постоянно и этот процесс возникает. Эмоленты( биодерма атодерм, эмолиум) Эледел мазь на пораженный участок кожи тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Яна, добрый день. Еду, вроде бы, проверяли уже всю. Всё равно появляются высыпания. В данный момент слюни не текут, но что-то во рту торчит постоянно - то пальцы, то еще что. Есть привычка вытирать рот руками, размазывать. Эмолиум пробовали изначально, еще до обращения к врачу, совсем не помогал(
Педиатр
К сожалению эмоленты подбираются методом проб и ошибок, кому то подходит одно кому то другое. Воспаление эмолиум не уберет он создаст защитный слой для кожи( если на него не было реакции и он есть у вас то я бы рекомендовала его) плюс элидел как писала выше( он уберет воспаление). Гармональные препараты не нужны!
Принятый ответ
Клиент
Яна, всё, теперь поняла, что нужно эмолент+элидел. Благодарю!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это периоральный дерматит.
Применение адвантана будет только усугублять ситуацию.
Вам нужно начать пользоваться кремом элидел 2 раза в день 4-6 недель.
Эффект будет не быстро, возможно к концу месяца применения.
Не применяйте зубные пасты с фтором.
Принятый ответ
Педиатр
Но может быть и такое, что триггерного фактора никакого и нет, бывают не аллергические формы, причина возникновения? А она не известна, но элидел поможет. Используем до полной "чистоты" кожи, может 3 дня, а может 7, здесь кратность вам не смогу установить
Клиент
Елена, спасибо огромное! Всё понятно! Будем пробовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это периоральный дерматит.
У детей хороший эффект оказывают препараты эритромицина.
Посоветовал бы эритромициновую мазь 2 раза в день на 2-3 недели.