Консультация психолога /

Отношения с женой — вопрос №3043475

Здравствуйте, такая проблема жена хочет сделать паузу в отношениях, говорит что не любит, что не хочет быть в месте разлюбила. Я чувствую что это не так, понимаю что могу притягивать, потому что люблю. Был контроль, я его оправдывал её косяками, постоянно говорил, что мне не нравится что то, я потерял уверенность в себе после реанимации она заботилась любила, хочу быть олна мне ни кто не нужен. Опять же разьезжаться прям не горит не выгоняет, но сегодня убежала к подруге на др в другой город. Просит не трогать её дома, а я все равно лезу к ней со своей любятиной. Сейчас прошу прощения у неё, и обещаю исправить все.

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте, Николай, жаль, что так происходит в отношениях, но, это кризисное время может стать новым началом - только важно переоценить отношения, проанализировать их, сделать для себя выводы и начать работать над собой, над отношениями вместе с женой. Сейчас она дистанцируется, то, что Вы можете - проявить уважение к ней и к её этой потребности, но, это время Вы можете потратить с пользой для себя - обратитесь к психологу, начините разбирать, начните работать над собой, жена будет видеть Ваши изменения, но, самое главное, чтобы Вы понимали, что это нужно Вам не для того, чтобы жена не ушла, а для того, чтобы Вы и она смогли быть счастливы. Обещание - пока только слова, нужно переходить к действиям.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я и хочу прожить с ней всю жизнь счастливой, сейчас она уехала на др не дёргать её не звонить и тд. Она самая лучшая и я кучу ерунды наделал. У меня нет терпения в этом главный минус, так же переехал в её город здесь близко не с кем не стал общаться. Не знаю чем себя занять кроме неё ничего не интересно, гипер опека, контроль. А интересов действительно как раньше совсем нет, работаем на одной работе.

Психолог
Николай, сейчас как раз есть возможность сместить фокус своего внимания с жены на свою жизнь - посмотрите, что Вы можете в неё привнести - возможно, спорт, хобби для себя, найти что-то, чем бы Вы могли заниматься, так Вы будете заполнять своё время и пространство не только женой, она будет чувствовать больше пространства и меньше именно контроля от Вас
Психолог
Здравствуйте!
Что то видимо произошло в отношениях, что вы "обещаете что то изменить")
Но вы правы- всегда есть шанс-тем более если чувствуете,ч то чувства так же остались. Пробуйте больше прислушиваться сейчас к словам супруги- и реагировать соответствующе. То есть показывать ей своими действиями, что вы серьезно относитесь к ее словам и готовы к переменам. Вот и сейчас- она уехала к подруге- это не мешает Вам и поддержать ее выбор и в то же время- отправить чуткое сообщение- с пожеланием прекрасно провести время) А по ее приезду- как раз и сказать что очень рады за нее, что конечно, скучаете- но Вам приятно когда ей хорошо) Это и помощь по дому, чаще прислушиваться к ее потребностям. Но и не оставлять все на самотек- где есть пауза и отдаление...Важно понимать- что за пауза и зачем? что в этот период мы делаем, над чем работаем и что меняем- это не просто отдалиться...и потом что то решать.Поэтому не бойтесь спокойно поговорить и про это- что вы понимаете важность для нее этого момента, что значит есть причина- спросите что именно она хочет в этот момент получить. о чем подумать и что можете делать вы со своей стороны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, она хочет в этот момент. Разобраться в себе, её слова, хочет свободы. Ей надоели мои истерики, чувствую что любит. Научиться терпению и чем то заинтересоваться
Психолог
Николай, прекрасно, что Вы видите. что мешает отношениям- это уже много! Начните работу над своими переживаниями- посмотрите почему так происходит, что может помочь Вам изменить поведение(но не в ущерб себе- а наоборот)) - это может быть работа Ваша уже сейчас со специалистом- понять откуда такой контроль. с чем связана тревога в отношениях- как из этого выходить? Меняясь внутри- понятно, что супруга уже почувствует больше свободы)) ято вы доверяете, что процесс пошел!) а потом- либо уже сами начнете больше разговаривать, учится новому языку общения- новому поиску совместных интересов- и новому этапу ваших отношений!) Или вместе сможете пойти к психологу, чтобы специалист помог разобрать причины, которые мешают вашей паре и найти новые модели общения)
Супруга хочет свободы- и сейчас это проявляет как отдаление, как физическое отстранение- но Вы правы- это не про чувства и эмоции- просто ранее, скорее всего она пыталась вам донести это на другом уровне- вы не слышали и теперь - у нее только такой способ "докричаться" до Вас- о том, что ее очень волнует. Понимаю, что и Вам точно не просто- но если готовность есть - действуйте!) Начните с себя, своих поступков- а потом вместе справитесь с этим непростым периодом жизни.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за поддержку, все тревоги и контроль пошёл из-за алкоголя, который большая часть жизни и что под алкоголем она делала очень страшные вещи из-за этого контроль плюс проблемы со здоровьем были из-за алкоголя
Психолог
Это действительно очень не простая ситуация. вы имеете в виду- проблемы с алкоголем у супруги и оттуда ее поступки?...Это сложно вновь научиться доверять...И да- на это требуется и время и силы, конечно, и перемены. тут необходимо получить новый опыт, что все теперь иначе. что теперь мы можем доверять друг другу- а в этом промежутке- пока тревога возможна, это нормально) И с этим надо учиться потихоньку справляться. Не давите на себя- учитесь больше поддерживать себя, направлять и вырабатывать новую модель поведения- тогда и супругу будет легче поддержать. будет появляться больше доверия.
Прочитала Вашу переписку с коллегами и тут есть один важный момент: у супруги есть проблема с алкоголем и Ваши переживания за нее естественны. И понятны ее перепады настроения и "борьба" за свободу- это болезнь говорит в ней. Но сейчас как раз важно не контролировать, а выработать твердую и в то же время поддерживающую позицию. Вы ведь понимаете, что без ее понимания проблемы- ничего не изменить. Но вы своей любовью с одной стороны и непринятием ее такого поведения с другой- точно можете дать шанс и вашим отношениям и вырваться ей из лап зависимости. Можете сами начать работу с психологом по созависимому поведению- чтобы понять как вам справляться со своими переживаниями и поменять стратегию в общении с супругой. Можно посмотреть книги:В.Москаленко"Возвращение к жизни Как спасти семью", "Зависимость: семейная болезнь". Это трудная тема и очень тяжело находится в ней одному- вам нужна поддержка- говорите с родными.друзьями- нет , не обязательно рассказывать про то что в семье- но хотя бы получать эмоциональную поддержку для себя))Так же есть чаты - где ведется переписка и поддержка родственников зависимых- там те люди, которые точно понимают как это тяжело- когда близкий человек попал в такую ситуацию и тебе очень страшно за него и хочется помочь. Сил Вам!
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо!!! У неё понимание приходит но она говорит что все больше не буду и все в одно даже после серьёзной проблемы со здоровьем. Сейчас дал свободу позвонил начальник попросил выйти в рейс я отказался сейчас правда не в состоянии, не стал её отмазывать сказал что не дома, она трубку не берет. Пускай хочет свободы и решает своими проблемы какие то которые раньше я сам решал за двоих, правильно сделал?
Психолог
Да, все верно- это и есть любовь и поддержка, вера в то, что она справиться!!! Она и правда должна решать сама и отвечать за свои действия- только так есть шанс ей все осознать и вырваться из этого.Любовь -это и есть поддержка и вера в человека, а не решение и прикрытие ее вопросов- тем более - которые и есть последствия ее зависимости. Понимаю, что Вам это не просто дается- но именно так Вы и помогаете ей справиться и спасти семью.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо а сейчас полный игнор пока сама не позвонит, и не помощи попросит а просто спросит как дела
Психолог
Вам важно напоминать себе- что у нее есть зависимость- и она толкает на разные ее такие реакции и поведение. Вы написали- знаете где она, все -пусть гуляет сегодня)0 она же в гостях. Ей то же надо время и опыт, чтобы понять,что вы ее любите, всегда готовы защитить- но не бегать и прикрывать ее несостоятельное поведение. Когда приедет домой- так же не стоит разбираться. что то выяснять- просто по факту- если в нормальном состоянии- спросить как все прошло, что немного волновались, что не отвечает- но рады что она хорошо провела время. То есть- больше внимания и общения именно с ее здоровой частью, а со стороной- которая в другом состоянии- точно не стоит общаться. Отсраняйтесь- извини, но не готов в таком состоянии с тобой общаться. да,это не просто- но психика должна зафиксировать- что это не нормально, что в таком состоянии у меня нет контакта и тд. А если нравоучения или даже скандал- только усугубляет- ведь внимание все равно есть) хоть и через раздражение )) Поэтому тут общение должно быть твердым и без поощрений ее другой стороны. Посмотрите книги- там как раз много про это написано(как общаться в семье , если родной человек в зависимости).
Клиент
Ольга Анатольевна, на этой почве у неё появился друг, с которым она проводит много времени на телефоне плюс на работе они вместе и ссора последняя из-за вранья что она говорила с мамой по теьефону а по факту с ним. И домой она не скоро придёт она в другом городе где работаем до 22 числа выходные потом работа 11 дней я с 23 числа на работе но не вместе потом должны были ехать вместе в отпуск ей меня подождать день и потом в отпуск. Она может и не дожидаться поехать потому что планировали в гости к её дочке и потом ещё заехать к её друзьям
Психолог
Понимаю Вас, очень не просто это все переживать. И ложь- к сожалению...сопутствующие симптомы...она ведь внутри точно понимает. что поступает плохо и вредит себе...отсюда и придумывает ...чтобы не испытывать еще больше переживаний.И Вам, если все таки хотите вместе с этим справиться- предстоит быть сильным...и в то же время- поддерживать и себя!!! Иначе...это очень сложно осилить. Нужны друзья, знакомые- которые могут Вас и выслушать и помочь пройти этот период.
Клиент
Ольга Анатольевна, ещё смотрите я за это проявлял слабость показывал психи, несколько раз хотел уйти, но любовь к ней не давала это сделать. Она говорит что это её сломалось и сейчас она ничего не хочет а неделю назад и готовка и уборка все было и ей самой нравилось
Психолог
Николай.это понятно, она то же устает от эмоциональных ссор. Но ведь сейчас Вы уже больше понимаете, что с ней и что вы можете делать- пробуйте, продолжайте спокойно общаться(насколько получается), изучайте ситуацию- она ведь то же хочет улучшений) да, говорила так- но у нее то же нестабильно внутри от эмоций- и иногда сильно играют эти напряжения, можем говорить разные слова...Но Ваша стабильность и поступки и ей помогут иначе смотреть на ситуацию.
Клиент
Ольга Анатольевна, она сейчас на гулянки потом работа когда лучше позвонить
Психолог
Вы просто хотите побеседовать, поговорить о том как дела?) Главное понимать зачем я это делаю- чтобы самому быть готовым к реакции и не усугублять ситуацию. Вы муж- и понятно- можете звонить когда Вам этого хочется)) Только с позитивным настроем расспросом просто как она, как дела? Если нормально отвечает- прекрасно, пообщайтесь. просто поделитесь и своим настроением и пожелайте ей всего доброго,что скучаете и тд.- без каких то требований и укоров. Если вдруг она в нетрезвом состоянии или не очень готова разговаривать- то стоит быть сдержанным, но и не продолжать беседу в таком ее состоянии. То есть услышите что то подозрительное- ладно. услышал тебя, все в порядке- хорошего дня, до связи) Не усугубляйте ни ее состояние и сами себя не втягивайте в тревогу.
Психолог
Николай, здравствуйте.
Сколько вы в отношениях? Как давно она говорит что не любит вас, и что этому предшествовало?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, предшествовало смерть папы, с ней ровно 3 года, это первый раз когда сказала. Мы с ней ругались из-за алкоголя у неё был гепатит и старался её предостерёг, синдром спасателя вообщем как от него. Избавиться, стало кроме неё ничего не интересно
Психолог
Вы оказали ей необходимую для нее помощь и поддержку когда умер ее отец?
Клиент
Кристина Айговна, да, кроме одного момента попросил хватит пить по ругались она успокоилась, сказала что правильно сделал, уехал на работу она побыла с собой и решил все мы разводится 4 месяца назад. С папой когда он умер она его не видела я зашёл в квартиру в жтот момент был с ней деньги на похороны собрать от людей не смогли и у самих не было, взял кредит закрыли его быстро
Психолог
Алкоголь + смерть отца это может провоцировать депрессию, повышенную тревожность и следствием уже может быть ощущение что никто не нужен, желание изменить свою жизнь, побыть одной.
Каждый утрату проживает по разному. Сколько прошло времени?
Клиент
Кристина Айговна, 5 месяцев
Психолог
Николай, такое ощущение, что вы не упоминаете какую-то важную деталь..
Клиент
Кристина Айговна, например?
Психолог
Возможно формат переписок не позволяет раскрыть полную картину происходящего. Что вы исправить пытаетесь?
Клиент
Кристина Айговна, вернуть наверное её веру в себя, потому что и сам косяки давал слабину психовать папэру раз вещи собирал
Психолог
Здравствуйте! Как сейчас её отношение к Вам? Она не любит тактильности, нежности от Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, тактильность массаж прям да она этого не хочет не сопротивляется,вчера сказал под градусов что любит меня попросила обнять и поцеловать. А иногда прям просит не трогать ее
Психолог
А она хочет, чтобы Вы что исправили ?
Клиент
Марина Владимировна, не знаю на наши с ней разговоры она говорит что ничего не хочет видела меня разным
Психолог
А что же тогда Вы обещаете ей исправить всё?
Клиент
Марина Владимировна, исправить то что натворил, и есть чувство что она меня любит по её поступкам, что ей приятно когда я делаю массаж, попросила сама вчера её обнять поцеловать прижать к себе и сказала что любит
Психолог
Вы многое недоговариваете что конкретно случилось между вами и на каждое высказывание приходиться задавать вопросы. А что натворили?
Клиент
Марина Владимировна, последний раз в воскресенье, я на неё наорал за то что узнал что она врёт, говорит разговаривала с мамой а разговаривала с коллегой. Из-за алкоголя пошёл контроль а ей хочется свободы
Психолог
У Вас есть желание её переделать и превратить в ту кем она не является против её желания, поэтому она так сильно сопротивляется Вашему контролю. Естественно, что от такого давления с Вашей стороны ей захотелось больше свободы.
Попробуйте её не контролировать, принимать её такой, даже то что она где-то врёт.
Клиент
Марина Владимировна, принимаю такой и принимаю, не трогаю её хочет свободы пожалуйста, даже сейчас ситуация случилась позвонил начальник попросил выйти на работу я отказался а про неё сказал что я не дома дозвонится не могу, пускай решает сама то что раньше я за неё. Я и прошу шанс для того что бы дать дальше движение нашей семье
Клиент
Марина Владимировна, и все таки скажи если я не прав но вранье это очень плохо притом когда она разговаривает с тем человеком про которого ходят слухи что они вместе
Психолог
А что в этом случае Вы добьётесь криком? Она признается, что это так и есть? Это Вы уже решаете сами для себя: принимаете Вы такого человека, будете дальше жить в такой семье с человеком, который общается с кем-то более близко чем с Вами.
Клиент
Марина Владимировна, очень умные слова задумался,
Психолог
Николай, здравствуйте!

Конечно, вам и грустно, и больно слышать слова супруги, что она вас разлюбила, что не хочет быть с вами, вы в отчаянии и бессилии, и не знаете, как остановить ее.
У вас был какой то разговор, вы узнавали, почему она разлюбила? Из-за контроля? Он был необоснованный, или все же жена делала что то, что вас настораживало и заставляло ее контролировать?
За что вы просите прощения и что вы хотите исправить? За что она на вас рассердилась?
Я понимаю, что у вас чувства есть, и вам не хочется верить, что ее могли угаснуть. Возможно, стоит действительно, ее немного пока оставить в покое и не докучать, дать ей выйти из под контроля, откликнуться на ее желание, пусть она по вам поскучает, пусть попробует жить без вас, без вашего участия и возможно, она оценит, что вы ей дороги, ей без вас плохо.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, да был разговор и не раз, контроль из-за алкоголя были очень плохие моменты и я прощал её из-за этого пошла не уверенность и контроль
Психолог
Николай, поняла вас. Да, действительно, когда есть проблемы с алкоголем у одного из супругов, волей -неволей второй начинает втягиваться в контроль, пытается уберечь второго, спасти от лишнего выпитого, пытается настоять на трезвом образе жизни,а когда другой не хочет останавливаться, ему конечно, не нравится такая опека и и изо всех сил старается выйти из под нее. Вот она и злится, что вы возможно, не даете ей расслабиться, забираете у нее такую возможность. Собственно, ничего плохого вы ей не желаете, исключительно добра, да и нельзя сказать, что вы могли ее этим так уж расстроить - вы просто хотели, чтобы она вела трезвой, не перебирала. Сейчас проблема с алкоголем сохраняется или супруга переосмыслила поведение, признала склонность к излишнему употреблению? Как сейчас с этим обстоят дела?
Клиент
Роза Абулфатовна, проблема с алкоголем уже несколько лет сейчас все выходные по 8 дней запой только пиво и ругаемся мы в 95 случаях из-за него. Мне не все равно на её жизнь. Сейчас куда поехала её новые друзья не знают о проблемах алкоголя плюс она принимает таблетки которые нельзя с алкоголем тоже это ей говорю ай все равно, акнекутан и афобозол
Психолог
Очень вам сочувствую, конечно, я вижу, что вы уже консультировались со специалистами почти полгода назад, проблема сохраняется, к несчастью, потому что она не хочет останавливаться и не бережет себя. Вам конечно, честь и хвала, что вы боретесь за нее, за ее здоровье, но без ее желания вы бессильны. Понятно, что дома вы ее не запрете, не свяжете,она свободный человек и безусловно, вы сейчас в безысходности. По сути чего она от вас хочет? Чтобы вы не препятствовали ее привычке, она хочет выпивать,а вы чтобы это приняли просто, как вот ее особенность.
Николай, конечно, никаких волшебных слов ее остановить вы не найдете, и либо вы принимаете ее зависимость, за качеством алкоголя, за количеством выпитого, позволяете иногда, либо разрываете отношения, но вы к этому не готовы. Да,с лекарствами алкоголь противопоказан, но я так понимаю, она к этой информации некритична, вроде лечится, но в то же время не хочет.
Вам можно вести с ней долгие, упорные разговоры, когда она бывает трезвой о вреде, который она себе причиняет, о том, что ваши отношения страдают, что она лишает себя будущего, что жизнь не сводится только рюмке. Но конечно, надо понимать, что у зависимости хватка мертвая, и зубы свои она расцепляет ой как нескоро. К супруге должна придти осознанность и должна быть стойкая мотивация на лечение, тогда будет результат и вы сможете с ней быть счастливыми. Только время и долгая упорная борьба и ваша, и ее могут помочь. Переключитесь немного на свою жизнь тоже, вспомните, чем вы давно хотели заняться, что вас интересовало, но погрузившись в созависимость вы совсем об этом забыли, съездите к кому то, пообщайтесь, отвлекитесь от нее. Ваша жизнь не зависит только от нее, вы же отдельный человек, она к подруге поехала и вы с кем то встретьтесь, поговорите, поделитесь своими печалями или возьмите смену на работе дополнительную, чтобы не гонять мысли о ней. Просит вас побыть одна -пусть побудет, не пишите, не звоните, пусть почувствует, как ей без вас плохо, пусть осознает, что вы можете устать и оставить ее. И вы отдохните немного, все равно вы пока никак на ситуацию повлиять не можете, приедет о подруги - поговорите.
Клиент
Роза Абулфатовна, знаете по поводу алкоголя с нового года ни каких нет упрёков кроме алкоголя на работе, но ей все равно. Пошла ложь на счёт алкоголя на работе, потом общается с коллегой и врёт что с мамой разговаривала, а я сейчас действительно один с этим совсем, есть дочь в другом городе от первого брака, но к ней чувство вины останавливает плюс у неё учёба и жить с мамой моей не вариант. И самое главное я не хочу быть хорошим, хочу просто прожить всю жизнь с ней.
Клиент
Роза Абулфатовна, так же есть контроль по поводу работы она её не любит хочет поменять, отучиться делать ресницы и быть сама по себе.
Клиент
Роза Абулфатовна, она себя не любит по её словам но это не так, что очень виновата перед детьми, что их отец тиран и она сбежала, а они честно рады, 2 недели назад она предложила младшему переехать к нам, я слышу он мнется, пошли поговорили, спросил что из-за меня он говорит, просто мама нужна а пьяная это совсем другой человек, и он не хочет и папа плохой и мама, но все равно остался с папой
Клиент
Роза Абулфатовна, и есть мой уже страх что понравится ей такая жизнь ещё больше или будет измена хотя она не такой человек но алкоголь делает свои вещи
Психолог
Николай, вы подскажите ей, что если она пить не перестанет никаких ресниц у нее не выйдет, клиенты не будут ходить к мастеру с запахом и трясущимися с похмелья руками. Может быть, это ее простимулирует. И работу бросать не вариант, надо сначала клиентскую базу наработать, а потом уже увольняться. Многие мастера совмещают: работают на основной работе, а а выходные ресницы, ногти, брови делают. Я понимаю вас, что вы устали, но видите,какая проблема достучаться до нее. Но это все конечно, зависимость, надо лечиться и самой ей понимать, что гробит жизнь свою.
Психолог
Да понятны все ваши опасения, что тут скажешь. Но ведь смотрите, как она с собой не может совладать.
Николай, возможно,вы и сами когда то устанете и скажете, я сдаюсь, я сделал все, что мог, но она не внемлет. Жалко просто и вашу жизнь тоже, вы кладете ее на алтарь ее зависимости, она этого не ценит. Очень жаль ...
Психолог
Надо отдать вам должное, вы ее любите и очень терпеливы, не смотря ни на что, но иногда человек вот ни в какую не хочет быть спасённым. Сил вам!
Клиент
Роза Абулфатовна, сейчас выдерживают на работу или меня или её я отказался, и культурно на неё перевёл стрелки захотела свободы пусть сама решает проблемы, раньше это делал я за нее
Клиент
Роза Абулфатовна, а у неё миф в голове вот сейчас что то поменяется и я брошу пить что то меняется а алкоголь остаётся и эта свобода её погубит
Психолог
Николай, вы делаете все, что в ваших силах, выбор жить без алко или губить себя за ней.
Клиент
Роза Абулфатовна, и сейчас прям случилась ситуация позвонил начальник попросил на работу одного из нас в рейс, я отказался а на счёт неё сказал что не дома и она трубку не берет, хотя раньше сам такие вопросы решал и сейчас решить мог, просто хочешь свободы получай её, правильно сделал?
Психолог
Совершенно верно, пусть это ее немного отрезвит. Невозможно бесконечно прикрывать ее, она этим пользуется. Раз ее угнетает контроль, то пусть подумает, как самой выбираться из всех передряг. А то получается какой то перекос: не указывай как мне жить, но проблемы мои решай.
Клиент
Роза Абулфатовна, так и есть привези увези сейчас спасибо за это начала говорить. Может я и себя накручиваю что она меня любит и притягивает это все. Я первый жене желаю что все было хорошо у неё хорошо общаемся периодически по делам ребёнка и ей желаю хорошего. Я готов забить на свое я ради неё хотя понимаю что это будет хуже для меня. И надо развиваться в чем то раньше это была работа, работаем вместе но я расслабился посмотрев на её работу работаем в одной должности. Карьеру предлагают она не хочет ехать и я отказываюсь и она за это тоже себя корит что из-за неё карьера на месте
Психолог
Николай, вы хорошенько подумайте, стоит ли тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами, ведь вы уже не первый год на этой "войне" и конца и края не видно. Вам 32 года, вся жизнь впереди, ведь вам может встретиться человек, который искренне вас полюбит, будет ценить ваше такое заботливое отношение, у вас еще могут быть дети, может быть подлинная любовь, взаимная, истинная. А тут вы больше рассказываете про любовь к алкоголю, к себе любимой, чем к вам.
Клиент
Роза Абулфатовна, она очень много чего хорошего сделала для меня, сделала меня самым счастливым человеком своими действиями. И я сделаю все что бы она было хорошо, все что от меня зависит
Психолог
Вы делаете очень много, вас себя не в чем упрекнуть, не каждый бы стал так бороться.
Клиент
Роза Абулфатовна, так ради неё я готов ещё больше сделать, главный вопрос надо ли ей это? Потому что есть косвенные признаки что у неё есть чувства ко мне, что удалила переписку. Фото совместные, сняла кольцо в вотсапе игнор отвечает когда ей что то надо. Накидал ей фото хороших воспоминаний
Психолог
Николай, ну вы же не собираетесь все равно пока расставаться, она приедет, немного придет в равновесие, и кольцо наденет, скорее всего, она просила паузу,не развод ведь. Дождитесь ее,вы знаете,что это не впервые происходит, пока в ней алкоголь, конечно и удалит все, и кольцо снимет, трезвая же по другому себя ведёт. Тут понимаете в чем дело, либо вот вы все это принимаете и продолжаете с ней жить, и может быть, светлые моменты ещё будут или для себя со временем примете какое то сложное решение.
Клиент
Роза Абулфатовна, и она про развод говорит что семья не на долго
Психолог
Это пока все разговоры, переживать заранее не надо, вот уж когда она будет говорить конкретно о заявлении на развод, или подаст его, тогда будете волноваться, а пока может быть, это лишь ее угрозы, чтобы вы немного ослабили контроль, манипуляции такие. Мол, не прекратишь наседать, разведусь.
Клиент
Роза Абулфатовна, а вернуть её веру в себя, что давал слабость психами. Не поддерживал её в какие то моменты, ругался когда она из-за алкоголя забивала на важные вещи
Психолог
Если вы перестанете на нее наседать, ругать, контролировать, не будете противиться ее поведению, ей этого будет достаточно. Ей важно,чтобы вы не поучали ее,как ей жить, то есть приняли ее всецело, и факт употребления тоже и ничего не высказывали, продолжали решать ее дела и просто жили с ней с такой, какая она есть. Вера в вас вернётся, если вы не будете отбирать алкоголь, а просто будете наблюдать за ее выбором. Тогда вы будете хорошим мужем в ее глазах, а пока вы не даёте пить, она будет на вас злиться.
Клиент
Роза Абулфатовна, сейчас. Она на гулянки не звонит не пишет через сколько лучше позвонить она до работы будет там до субботы
Психолог
Николай, она просила не беспокоить, не наседать, вы обещали ей исправиться, не контролировать, и вновь хотите звонить. Она на гулянке, вы об этом знаете, с ней ничего не случилось, вам бы сообщили.
Зачем? Что вы хотите от нее услышать?
Клиент
Роза Абулфатовна, просто услышать её и легче станет без каких либо подробностей, просто спросить как дела и когда вообще лучше это сделать или ждать пока сама
Психолог
Николай, ну только если услышать ее и спросить как дела, то позвоните , спросите, вы муж, почему нет. Конечно, никто не скажет рада она вам будет или нет, если она от вас уехала, может вспылить, или трубку не взять, будьте готовы. Только никаких серьезных разговоров не ведите, все при встрече.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Николай! Во-первых, слова жены о том, что она не любит, нужно воспринимать всерьез. Даже если вам кажется, что это не так, игнорировать её чувства не стоит, возможно, в ваших отношениях действительно накопилось много негатива, и ей нужно время, чтобы разобраться в себе. Во-вторых, вы сами признаете, что проявляли контроль и критику, это могло стать причиной её отчуждения. Сейчас, когда вы просите прощения и обещаете исправиться, это хорошо, но важно, чтобы ваши действия соответствовали словам. В-третьих, её отъезд к подруге может говорить о том, что ей нужно пространство и время вдали от вас, чтобы почувствовать себя свободной, не стоит навязывать ей свое внимание, дайте ей возможность побыть одной. Попробуйте сфокусироваться на себе, вернуть уверенность в себе и дать жене время и пространство, возможно, после этого вы сможете поговорить и понять, что делать дальше.
Клиент
Максим Николаевич, да согласен нужно терпение, я воспринимаю её слова в серьез!!! Но правда контроль появился не просто так. Сейчас ей не звонить не писать. Она прям психанула чего раньше не делала , сняла кольцо, удалила все совместные фото перески
Клиент
Максим Николаевич, и на счёт контроля сейчас все пошло после её вранья что она разговаривала с мамой а на самом деле это был её коллега
Клиент
Максим Николаевич, вчера пьяная она сказала как же сильно я тебя люблю попросила её обнять и спали всю ночь в обнимку
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Николай, я понимаю, что ситуация очень сложная и противоречивая. Слова жены о любви, сказанные в состоянии алкогольного опьянения, могут сбивать с толку, но не стоит на них сильно полагаться. Важно помнить, что основная проблема это её признание в отсутствии любви и потребность в личном пространстве. Вранье о разговоре с коллегой, безусловно, подорвало ваше доверие и привело к контролю, но сейчас важно не оправдывать свои действия, а признать, что это не помогло. Сейчас лучше всего дать ей время и пространство, как и советовал ранее. Не звоните и не пишите, чтобы она смогла разобраться в своих чувствах. Сосредоточьтесь на себе и постарайтесь понять, как вы можете улучшить себя и свои реакции. Когда она будет готова, она сама выйдет на связь.
Клиент
Максим Николаевич, она вчера уехала в другой город я попросил отпишись что доехала что все хорошо отписалась, да есть понимания что не так, что я думаю на перед что ещё не случилось а я себя уже накручиваю, терпения почти нет. Есть дебильная черта что как я сказал так правильно, 90 процентов это связано с алкоголем и появилась не уверенность в себе
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Николай, понимаю ваше состояние. То, что она отписалась о приезде это хорошо, показывает, что она заботится, пусть и немного отстранена. Но вы правы, зацикливаться на будущем сейчас только усилит тревогу. Постарайтесь осознать, что ваше стремление к контролю и уверенности в своей правоте, особенно под алкоголем, может отталкивать. Неуверенность в себе часто маскируется желанием всё контролировать. Самое сложное сейчас это дать ей время и не давить. Сосредоточьтесь на себе, займитесь тем, что приносит вам удовольствие, попробуйте найти новые способы расслабиться и снять тревогу. Важно восстановить уверенность в себе не через контроль, а через внутреннюю гармонию. Сейчас лучшее, что вы можете сделать это дать ей возможность разобраться в себе и показать, что вы готовы работать над собой.
Клиент
Максим Николаевич, сейчас она на гулянки когда лучше напомнить о себе или вообще не трогать пока не напишет сама
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Николай, вам сейчас важно проявить терпение. Сейчас, когда она отдыхает и проводит время с друзьями, лучше дать ей пространство. Попытки напомнить о себе в этот период могут быть восприняты как навязчивость и только усугубить ситуацию. Постарайтесь занять себя чем-то интересным, чтобы не зацикливаться на ожидании. Когда она будет готова, она сама выйдет на связь. Ваша задача сейчас не создавать дополнительное давление и дать ей возможность свободно провести время. Если она не напишет в течение нескольких дней, можно будет аккуратно узнать, как у нее дела. Но сейчас лучше придерживаться выжидательной позиции, это покажет вашу зрелость и уважение к ее личному пространству.
Психолог
Здравствуйте!
Если жена не уходит , не предлагает развод - значит , у нее есть чувства к вам.
Дайте ей сейчас немного времени разобраться со своими чувствами, после предложите ей обсудить ваши отношения и принять какое -то решение. Не будьте навязчивы , уважайте ее границы , тогда разговор сложится и вам получится обсудить судьбу ваших отношений.

В целом, жена вообще сейчас никакую позицию не занимает ? И не развод , но и не вместе ?
Почему она так резко решила все оборвать? Из-за вашего контроля?
Клиент
Алина Николаевна, контроль, потому что начал перегибать, контроль алкоголя, и контроль её под алкоголем что бы не случилось то что случилось. Она и не уходит и меня не выгоняет но говорит я сама уйду. Про развод говорит постоянно последнее время как первый раз сказала в ноябре. На придётся развестись я хочу свою фамилию и начала говорить что была со мной из жалости последнее время 1.5 года назад побывал в реанимации.
Психолог
У жены есть проблемы с алкоголем?
Скорее всего , она просто вами манипулирует , поэтому говорит про развод. Если бы она хотела правда развестись - то развелась бы уже давно. Значит, что-то ее останавливает все же
Клиент
Алина Николаевна, она очень боится осуждения и что она плохая
Психолог
Тем не менее она уехала из дома.

Все же подумайте , хотите ли вы жить на эмоциональных качелях , тем более если есть у жены проблемы с алкоголем.
А сейчас дайте ей время , а затем попробуйте вновь поговорить с ней
Клиент
Алина Николаевна, ну день рождение да всегда на все гулянки вместе а тут её пригласили по её словам одну девичник и она прям слабостью, пока не поймал её на лжи конкретной она ждала меня дома, а когда поймал не сдержался и высказался
Клиент
Алина Николаевна, а эмоциональные качели я не лучше сам после ссор психовать пару раз собирал вещи.
Клиент
Алина Николаевна, ещё подскажите она первый раз так психанула сняла кольцо, удалила переписку, фото совместные, фото сообщения которые ей отправлял скорее всего просто галочки ставила что прочитано и все, а ещё когда первый раз про развод она сказала переименовали в телефоне меня
Психолог
Николай , жена так обижается на вас. Поэтому она и кольцо сняла и фотки и тд. В аффекте мы все чувствуем сильную несправедливость и начинаем делать разные демонстративные поступки.

Она так делала уже ?
Клиент
Алина Николаевна, нет первый раз до этого крики о разводе, появился этот коллега рядом и у неё пошли новые действия. Она говорила что хотела поставить отношения на паузы но передумала так как посчитала что это будет все, потом поставила все таки
Психолог
Жена так и не выходила с вами на связь?
Побудьте пока в позиции наблюдателя . Вы делаете все, что можете. Ваше головы не прыгнуть , к сожалению
Клиент
Алина Николаевна, нет не выходила. Но я делаю дичь смотрю в сети она или нет так хочется написать просто спросить как дела
Психолог
Дайте себе еще несколько дней и попробуйте ей написать.
Напишите , что вы очень сожалеете , что так вышло и очень хотели бы поговорить с ней. Лучше пообщаться где -то в общественном месте
Психолог
Здравствуйте! А что послужило поводом такого решения жены? Вы поссорились? Хороший знак, что Ваша жена не ограничила полностью контакт. По крайней мере вы живёте под одной крышей, а значит, есть шансы выяснить, что её не устраивает в отношениях, прощупать эмоциональное состояние. Если она просит, не трогать её, то, конечно, не стоит быть слишком навязчивым, это будет вызывать отторжение и раздражение. Но сесть в спокойной обстановке и поговорить, безусловно, нужно. При чём рассказать и о своих чувствах, и признать её чувства, и предложить адекватные варианты решения, как попытаться спасти брак. Жена может сопротивляться, но не в коем случае не переходим на крик, не упрекаем, не обвиняем. Выслушайте, что предлагает жена после того, как Вы расскажете о своих чувствах и Вашем видении. Если она категорична, то предложите ей сходить вместе к семейному психологу.
Клиент
Лилия Ростамовна, психология для неё враги, послужили постоянные ссоры, мой контроль, из которого последним каплей стало вранье я её увлечил в этом и после этого она сделал делать и сбежала сейчас из дома на гулянку, а дальше на работу в рейс, они договоривались за ранее но вчера были сомнения предложил остаться дома. мы живём вместе мало переодически
Психолог
Добрый вечер, Николай!

Если жена просит паузу, значит, её что-то не устраивает в отношениях с Вами, возможно, она говорила об этом, но Вы не менялись. Вспомните, что жену не устаивало, о чём она часто просила Вас? Вы ведь не просто так поругались, есть причина. Всё ли жене хватает в отношениях с Вами? Хватает ли эмоций, подарков, нежных слов, помощи от Вас? Если жена ведёт переписки с другим, значит закрывает какую-то потребность, ей что-то не хватает в отношениях.

В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас жена на эмоциях, Вы поссорились? Возможно, она обиделась, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.

Вы можете дать себе и жене время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба.
Важно научиться слушать и слышать друг друга.

Когда жена вернётся от подруги попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Ес-ли она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.

Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?

Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.

И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! У жены каждые 2 недели цветы подарки, ссоры в основном из-за алкоголя говорю ей хватит не надо так как её здоровье очень пострадало уже. Сейчас принимает препараты с которыми алкоголь запрещен из-за алкоголя началось не доверие и ложь и последней каплей стало для неё что я её отругал что она мне врёт говорит с мамой разговаривала а сама с коллегой м пола. После этого сняла кольцо удалила переписки и фото совместные говорит про развод, уехала к подруге до работы до 22 числа потом работа 11 дней и потом должны были в отпуск ехать. У неё есть такое что меня ни кто не понимает все плохо вот и общение с другими для которых она хорошая а не для которых не все равно на нее
Психолог
А причина алкоголя в чём? Какие эмоции, переживания жена решает с помощью алкоголя? Вы говорили с ней об этом? Конечно, лучше обратиться жене к наркологу, на психотерапию.
Клиент
Наталья Андреевна, да что она себя не. Любит, что виноват перед детьми, что у неё все плохо, только когда есть возможность она не к ним едет а дом с бутылкой и врёт всем договорится приехать а сама за стакан и не в состоянии у меня с ними нормальные отношения. С младшим даже хорошие
Клиент
Наталья Андреевна, а ещё скорее всего кроме этого всего качели с моей стороны
Психолог
Добрый день, Николай.
Как проявляются качели с Вашей стороны и как Вы над этим работаете?
Психолог
Здравствуйте! Понимаю, как вам тяжело слышать от жены, что ей нужна пауза! При этом у вас к ней сильные чувства!
Из вашего сообщения понятно, что вы много ее контролируете, а ей это не нравится. Возможно, чтобы наладить отношения, стоит обсудить, что еще не нравится вашей жене. Я бы рекомендовала спросить об этом прямо. Если вы будете знать причину, то сможете это исправить. И тогда ваши отношения только улучшатся.
Клиент
Прасковья Вадимовна, спрашивал кроме контроля, моя не стабильность, и куча всего о чем умолчала не хочет разговаривать особо говорит надоело разговаривать. Хотя я во много поменялся с её слов и прислушиваться к ней
Психолог
Если совсем не хочет идти на разговор, тогда лучше не давить и пока дать жене время. Тогда она сможет успокоиться и договориться будет гораздо легче. Вы можете спросить у нее, сколько времени ей нужно, хотя бы примерно, чтобы вернуться к разговору. Или ориентироваться на себя, сколько времени вы готовы подождать.
Клиент
Прасковья Вадимовна, терпения во мне мало, плюс отпуск на носу до отпуска решить бы хотелось. Она ни как пока не реагирует вчера только отписалась я её просил что доехала
Психолог
Как по вашим ощущениям, на сколько хватит вашего терпения? Сколько вы можете подождать?
Психолог
Николай добрый вечер, целесообразно рассмотреть следующее:
1. Остановитесь и дайте ей пространство.
Давление («лезу с любятиной») только усиливает отторжение. Если вы не уважаете её просьбу «не трогать», она видит, что её границы не важны для вас. Пауза — не конец, а шанс перезагрузиться.
2. Перестаньте обещать «исправить всё».
Это звучит как отчаяние, а не решение. Вместо слов — действуйте без ожидания награды:
— Займитесь собой (спорт, хобби, терапия).
— Верните уверенность: вспомните, чем вы сильны *вне этих отношений*.
3. Разберитесь в своих мотивах.
— Вы хотите быть с ней из страха одиночества или потому что цените её как личность?
— Контроль и гиперопека («оправдывал её косяки») могли задушить её чувства. Любовь — не собственность.
4. Поймите её позицию.
Если она говорит «не люблю», возможно, это попытка защититься от боли (ваш контроль, потеря вашей уверенности). Но вы не можете «заставить» её чувствовать. Ваша задача — показать изменения делом, а не словами.
5. План действий:
— Не контактируйте 1-2 недели (даже если трудно). Пусть она сама проявит инициативу.
— Запишите, что именно вы готовы изменить (например: перестать контролировать, работать над самооценкой).
— Терапия: Разберитесь, почему держитесь за отношения, где вас «не хотят».
6. Если вернётся — говорите начистоту.
Спросите: «Что я могу сделать, чтобы ты чувствовала себя счастливой?». Но будьте готовы, что ответ может быть «ничего».
Важно:
Любовь — это не «удержать любой ценой». Иногда отпустить — единственный способ сохранить уважение и шанс на будущее. Если она уйдёт — это не конец вашей ценности. Вы достойны отношений, где вас выбирают, а не терпят.

P.S. Сейчас ваша любовь похожа на тиски: чем сильнее сжимаете, тем больше хотите вырваться. Расслабьте хватку. Счастья Вам.