Консультация лора /

Заложило уши — вопрос №469534

Здравствуйте, пожалуйста помогите: после насморка разболелись уши а потом заложило, стоит шум в ушах и как писчит, если закрыть нос и подуть то щелкает правое ухо, а левое нет, ну левое и болело сильней его и заложило больше, у меня такое уже было, но раньше писка и шума в ушах не было , подскажите пожалуйста что может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Вам лучше было бы посетить лор очно. По жалобам очень похоже на тубоотит.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста , может можно что-то капать

Детский ЛОР, ЛОР
Первое, что нужно сделать, откапать нос сосудосуживающими каплями. И у уши отипакс можно. Но оценить правильно Ваше состояние- вирусный это или бактериальный отит, за счет чего происходит писк и потеря слуха можно только очно, если будет нужно дообследоваться
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго
Клиент
Людмила, спасибо вам ,всего доброго
ЛОР
Добрый день, Вячеслав! По Вашему описанию вероятно развился экссудативный средний отит. К сожалению, после простудных заболеваний такая форма отита не редкость. Экссудативный средний отит связан с тем, что в барабанной полости скапливается жидкость (экссудат), из-за того, что на фоне выраженного отека в полости носа произошла "закупорка" устья слуховой трубы, то есть то место, где слуховая труба выходит в полость носа.
Подтвердить этот диагноз поможет очный осмотр ЛОР-врача (в любом случае необходим осмотр, чтобы поставить верный диагноз), а так же обследование у сурдолога- аудиометрия (исследует слух) и тимпанометрия (исследует функцию слуховой трубы и состояние среднего уха). После этого назначается лечение. Я Вам рекомендую не затягивать с визитом к врачу, так как эта форма отита с течением времени может привезти к тому, что в дальнейшем без операции можно и не обойтись.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Тубоотит(евстахеит), средний экссудативный отит.
Вам необходима консультация и обследование у сурдолога, если жалобы уже долго.

Осмотр ЛОР врача, оценить, сохранчется ли воспаление.

Сколько уже беспокоит?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Похоже у вас средний отит. Нарушилась функция слуховой трубы из-за отека слизистой в носоглотке. Нужен осмотр лора. Пока в нос сосудосуживающие капли 3 р/д(если недавно их уже применяли, нужно поменять действующее вещество), цетрин по 1 т 1 р/д для уменьшения отека. При болях нурофен.