Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №470162

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами, очень волнуюсь из за повышенных моноцитов, что это значит? Помогите пожалуйста! ..... ..... .......... ....... ....................

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. По поводу моноцитов не переживайте, в абсолютных значениях они у Вас в норме, а значит на повышение в процентах мы даже не смотрим. А вот холестерин повышен. Тут нужно предпринимать меры
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Моноциты в абсолютных значениях в норме, это главное.
Необходимо досдать развернутую липидограмму.
Снижен ферритин-имеется латентный железодефицит, необходимо начать приём Тотемы 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови анемия легкой степени тяжести.
Моноциты повышены только в процентном соотношении в абсолютных цифрах - норма.
Рекомендовала бы приём Феррум Лек 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Диета: говядина, гречка, печень, зелень, орехи.
Моноцитоз клинически не значимый, возможно болели накануне вирусной инфекцией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Моноциты повышены только в относительных значениях, не стоит переживать.
Обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина и повышение холестерина и ТТГ.
Сколько Вам лет? Есть ли проблемы с давлением? В какое время суток сдавали анализ крови, натощак? В какое время перед этим поужинали? Повышался ли раньше уровень холестерина и ТТГ?
Терапевт, Кардиолог
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
С ТТГ ничего делать не нужно. Отклонение не критичное. Контроль в динамике через 3 месяца.
Клиент
Анна, Я пью феретаб по 1 таблетке в день две недели, и что то он не помогает совсем, что это такое, может быть не усваивается железо? Холестерин месяц назад был 6,07 могла я его наесть за это время?
Терапевт
Здравствуйте , важнее абсолютное значение . У вас оно в норме . Процентное легко подвержено колебаниям . Не опасно. А вот гемоглобин снижен , вероятно не хватает железа . Сдайте ферритин и начинайте принимать Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, по вашим анализам о моноцитах беспокоиться не стоит, так как повышение незначительное и оно в относительных величинах, а в абсолютных величинах они в норме. есть снижение гемоглобина, что свидетельствует о лёгкой железодефицитной анемии. стоит принимать препараты железа, 2 недели это мало для лечения железодефицита, какие цифры гемоглобина были в начале лечения? и ещё незначительно повышен ТТГ, лучше перестраховаться и обратиться к эндокринологу. по поводу холестерина хотелось бы знать ещё ваш возраст, сопутствующие заболевания? Наесть вы его не могли, так как основная часть холестерина вырабатывается печенью, с едой мы получаем лишь небольшую часть.
Клиент
Елена, у меня гипотериоз , мне 35 лет, вес 89, а из за чего он так мог повысится за месяц?
Терапевт, Кардиолог
возможно за счёт гипотиреоза. так как ТТГ повышен, значит гипотиреоз не полностью компенсирован, вы пьете препараты от гипотиреоза? если да, то нужна коррекция дозы. также, ваш вес тоже может быть следствием гипотиреоза. а вообще, по хорошему, нужно ещё смотреть ЛПНП ( это "плохой" холестерин) и триглицериды